Квадратные корни

Конспект занятия
данная разработка урока направлена на систематизацию и обобщение знаний учащихся по теме: «Арифметические квадратные корни»;
Мангуш Мария Юрьевна
Содержимое публикации

Государственное общеобразовательное учреждение

лицей № 150

Калининского района Санкт-Петербурга

Открытый урок.

Тема: «Квадратные корни».

Предмет: алгебра.

Класс: 8

Автор разработки: учитель математики

Мангуш Мария Юрьевна

Санкт-Петербург

2018

Оглавление.

Методическая разработка урока «Квадратные корни».

1.Цель и задачи урока

с.3

2.Содержание учебного материала урока

с.4

3. Этапы урока

с.5-8

Методическое обеспечение и методические аспекты организации урока.

1 Используемые технологии.

с.9

2. Информационно-содержательная насыщенность урок

с.9

3.Оборудование.

с.9

4. Дидактические материалы

с.9

5.Оформление

с.9

Итоги урока.

1. Рефлексия учителя по итогам урока.

с.10

Приложения

с.11-12

Методическая разработка урока: «Арифметические квадратные корни».

Цель занятия: стимулировать интерес к изучению математики.

Задачи урока:

Образовательные:

1) приобщить учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;

2)систематизировать и обобщить знания учащихся по теме:

«Арифметические квадратные корни»;

3) развивать вычислительные навыки учащихся

Развивающие:

1) развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

2) продолжить развивать у учащихся умения осуществлять поиск информации по теме, анализировать, делать выводы по данному материалу

3) применять знания в незнакомой и несколько изменённой ситуации

Воспитательные:

1) способствовать развитию таких качеств личности, как: внимательность, толерантность, способность к эффективному общению;

2)способствовать развитию общей культуры и культуры поведения

Побудительные, организующие:

1)способствовать формированию у учащихся активной позиции в процессе обучения;

2)способствовать формированию таких жизненных установок личности как: динамизм, сотрудничество, ответственность

План проведения урока.

1 Определение темы, цели урока ,планирование деятельности

2..Закрепление и обобщение изученного материала:

а) выделение главного, обобщение, систематизация информации;

б) выбор формы преобразования информации;

в) принятие решений и осознание ответственности при принятии решения

4.Вывод по теме урока: на основе самооценки и оценки другими учащимися

Основные формы преобразования информации, используемые на уроке

1) решение заданий по карточке

2) суждение, определение, рассуждение, объяснение.

Содержание урока.

Содержание учебного материала

Формируемые и используемые учебные действия

1. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби;

2. Преобразования выражений, содержащих корни;

3. Формулы сокращенного умножения;

4. Выражение в формуле одной переменной через другие

5. Вычисление квадратных корней

Регулятивные УУД

1.Определять цель, тему в учебной

деятельности

2.Выдвигать версии

3.Планировать учебную деятельность

4.Выбирать формы преобразования информации

5.Оценивать степень и способ деятельности и достижения цели в учебной ситуации

6. Самостоятельно исправлять ошибки

Коммуникативные УУД

1.Излагать свое мнение(в монологе, диалоге),аргументируя его, подтверждая фактами

Личностные УУД

1.Вырабатывать собственные мировоззренческие позиции

Познавательные УУД

1.Систематизировать информацию.

2.Выделять главное и обобщать информацию.

Ход занятия (этапы урока)

Первый этап Организационный. Подготовка учащихся к урочной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительное слово учителя о форме урока

Слушают вступительное слово учителя о форме урока

Второй этап. Определение темы урока, выдвижение гипотез, планирование собственной деятельности

Регулятивные УУД

1. Выдвигать версии.

2.. Планировать деятельность в учебной ситуации.

3. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Анализировать

2. Определять понятия.

3. Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в группах

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает прослушать куплет песни «Я теряю корни» группы «Корни» и определить тему, которой будет посвящен урок

Слушают фрагмент песни «Я теряю корни» группы «Корни» и высказывают версии о теме урока

Если первая попытка не увенчалась успехом, на доске появляется картинка дерева с корнями.

Догадываются о теме урока

Третий этап Актуализация знаний.

Регулятивные УУД

1. Выдвигать версии.

2.. Планировать деятельность в учебной ситуации.

3. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках

2. Анализировать

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в группах

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает в устной работе найти ошибки и исправить их

Находят, исправляют, проговаривают правила

Сообщает условия работы (в парах и сменных парах): предлагаются карточки с типовыми заданиями по данной теме. Дается время на самостоятельное решение заданий. Далее по сигналу взаимопроверка. Далее смена в парах, обмен своими заданиями, самопроверка, проверка, выставление оценок.

Слушают

Предлагает выполнить задание по алгебре согласно карточкам (см. приложение 1)

Выполняют задание по математике «Артиллерийская подготовка» согласно карточкам (см. приложение 1)

Проверяют свою работу, в дальнейшем работу одноклассника, оценивают. Меняются парами согласно инструкции учителя.

Проведение физминутки. Опрос учащихся о выполнении заданий.

Отвечают.

Дает новую инструкцию по выполнению нового задания (с последующим контролем учителя)

Выполняют индивидуальные задания согласно карточкам.

Четвертый этап Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает учащимся выполнить тест из учебника

Записывают домашнее задание

Пятый этап Подведение итогов. Рефлексия

Коммуникативные УУД

1. Излагать своё мнение, аргументируя его.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает учащимся оценить по 5-балльной системе свою работу на уроке.

Учащиеся оценивают свою работу по 5-балльной системе

Учитель предлагает учащимся выразить свое отношение к теме урока; учебному материалу; форме закрепления материала; своему эмоциональному состоянию:

1-й вариант: заполнение анкеты (см. приложение 8)

2-й вариант. Учащиеся, поднимают над головой карточку с заранее нарисованными смайликами: грустный, если тема не была для них актуальна, и урок не удался (голубой цвет карточки) или веселый, если все удалось (розовый цвет карточки).

смайлики заранее разложены на партах.

1-й вариант: заполняют анкеты.

2-й вариант. Учащиеся поднимают над головой заранее нарисованные смайлики: грустный, если тема не была для них актуальна (голубой цвет карточки), и урок, на их взгляд, не удался или веселый, если удался (розовый цвет карточки).

Методические обеспечение урока и методическое аспекты организации урока.

Используемые технологии.

Название

технологии

Место используемых технологий в уроке

Коммуникативно-диалоговые технологии

Работа в парах

НИТИ (новые информационные технологии и Интернет)

Работа с презентацией (в течение урока). При существующей возможности работа учащихся с материалами сайтов Интернета. Использование мобильного класса (по возможности)

Технология оценки уровня успешности

Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации на основе самооценки и взаимооценки, самостоятельноисправлять ошибки. В течение всего урока

Информационно-содержательная насыщенность урока.

Работа с различными источниками информации: слайдами презентации, Интернет-ресурсами.

Оборудование.

1)Мультимедиапроектор,

2)Экран или интерактивная доска

3) Компьютер с выходом в Интернет..

4) Мобильный класс.

Дидактические материалы.

Раздаточный материал (см. приложение 1 )

Оформление урока.

Презентации учителя (см. приложение на диске)

Прогнозируемые результаты.

После изучения темы учащиеся должны:

1) уметь проводить вычисления с квадратными корнями, избавляться от иррациональности в знаменателе, работать с формулами, упрощать выражения.

2)принимать индивидуальные и коллективные решения.

Рефлексия учителя.

Занятие соответствует современным требованиям, предъявляемым к ФГОС

1)тема занятия, цели и задачи определяются совместно с учащимися.

2)формы организации деятельности – работа в группах

3) на уроке создается атмосфера сопричастности и интереса учащихся к изучаемому материалу.

4)рационально использована наглядность, дидактический материал и технические средства обучения.

5)занятие способствует формированию гражданской позиции учащихся.

6)выбраны наиболее оптимальные технологии обучения, позволяющие обеспечить познавательную активность, сочетать различные формы коллективной и индивидуальной работы и максимальную самостоятельность учащихся в процессе учения.

7) на уроке создаются условия для формирования и развития УУД (регулятивных, коммуникативных, познавательных и личностных).

Приложения

Приложение 1.

Работа в группах и сменных группах

Карточка 1.

Избавьтесь от иррациональности в знаменателе

Карточка 2.

Преобразуйте выражение, используя формулы сокращенного умножения

Карточка 3.

Упростите выражение

Карточка 4.

Из формулы выразите переменную

Карточка 5.

Найдите значение выражения

Индивидуальная работа

а) для «слабых»Тест «Квадратный корень»

Известно, что . Какое из следующих равенств верно?

Расстояние , которое пролетает тело при свободном падении, вычисляется по формуле где -ускорение свободного падения, - время падения. Выразите из этой формулы время .

Найдите значение выражения

Какое из следующих выражений не равно

Упростите выражение

1

2

3

4

5

б)для подготовленных

Освободитесь от иррациональности в знаменателе

Докажите, что верно равенство

Приложение2.Анкета для рефлексии.

На уроке я работал (а)

Активно

Пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен

не доволен

Урок мне показался

Коротким

Длинным

За урок я

Устал

Не устал

Мое настроение

Стало лучше

Стало хуже

Материал урока мне

Понятен

Не понятен

Интересен

Не интересен

Полезен

Бесполезен

13


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Уроки по алгебре для 10 класса «"Алгебра. 10 класс. Свойства функции"»
Алгебра
Оценка знаний по алгебре для «Математические тренажеры»
Алгебра
Планирование по алгебре для 7 класса «Рабочая программа учебного курса по алгебре»