Олимпийский урок на тему: "Решение простых задач.»

Уроки
Урок посвящена 1 зимней Международной спортивной олимпиаде « Дети Азия» , которая прошла с 8 по 17 февраля 2019г в городе Южно-Сахалинск, Сахалинской области . Поэтому назвала Олимпийский урок.
Сергеева Туйара Николаевна
Содержимое публикации

distolimykt@mail.ru

Республика Саха (Якутия)

МОБУ СОШ № 6 г. Якутска

Предмет: Математика

Класс 1б

УМК Школа России

Учитель: Сергеева Туйара Николаевна, МОБУ ООШ № 6 г. Якутска.

Форма проведение: урок постановки учебных задач.

Тема: Олимпийский урок на тему: "Решение простых задач.»

Цели урока:

-закрепление и умение решать простые задачи.

 совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;

развитие любознательности и смекалку;

воспитывать трудолюбие и любовь к спорту

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся научатся решать простые задачи; использовать графические модели при решении задач;закрепить знание состава чисел в пределах 20, навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20

метапредметные:

регулятивные — умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, организуют взаимопроверку выполненной работы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

В конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

познавательные — умение ориентироваться в заданиях по учебнику, карточкам.; совершенствовать вычислительные умения и навыки до 20, совершенствовать умение решать простые задачи.;

коммуникативные — слушать и понимать речь одноклассников, уметь высказывать свое мнение при обсуждении задания; уметь слушать друг друга, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь .

личностные: формировать значения математических знаний в жизни человека, привить интерес к изучению математики.

Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Оборудование: учебник-учитель-презентация, музыкальная физминутка; ученик (карточки по уровням) с заданиями для работы.

Авторы учебника: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова Москва « Просвещение» 2015г

Проект урока

Этап урока

Содержание урока

Функция учителя

Функция учащихся

Результат

1.Самоопределение к деятельности Организационный этап

позитивно настроиться на урок, подготовиться к мыслительной деятельности и продуктивной работе

на уроке.

Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет.

Доброе утро ребята,  сегодня на наш урок математики пришли гости .Поздороваемся. Давайте им покажем, что мы уже знаем и умеем!

Давайте договоримся:

1) Смотрим на говорящего

2) Выражаем своё мнение

3) А когда ученик отвечает, мы слушаем.

На уроке мы будем работать под таким

Дежурный:

Руки на месте?

- Ноги на месте?

- Спина прямая?

Девиз нашего урока: "Знаешь – говори, не знаешь – слушай"

Личностные:

выражать положительное отношение процессу познания.

Регулятивные:

нацеливания на успешную деятельность.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2 этап. Актуализация знаний

Усвоения владения изученного раннего материала

Чему мы учимся по математике?

Что мы знаем и умеем?

Какие правила мы пользуемся на уроке?

Минутка чистописания.

- Я тетрадь открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою: ручку правильно возьму

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Положили тетрадь с наклоном и напишите число.

Сегодня какое число?

Что мы знаем про это число?

Мнение детей

К ; П; ? ; РП; С; Не ;

Коммуникативные УУД 

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.

3 этап:Демонстрация детьми усвоения

При проверке последнего задания возникает проблемная ситуация, мотивирующая вывод правила

Но для начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума.

Работа парами. Какие правила мы знаем?

Нам нужно разгадать шифр, узнать какое слово там написано.

Поставьте цифры по убывание будем состязаться.

Слайд 1. Задание №1

13 – 10 - 3 = 0 (Н)

2 + 5 + 2 = 9 (а)

7 – 3 – 2 = 2 (О)

10 + 5 + 5 = 20 (Б)

8 – 1 - 2 = 5 (Л)

10 + 2 = 12 (И)

9 – 1 - 1 = 7 ( Т)

Молодцы! Справились, но это ещё не все задания . Слайд 2

20

12

9

7

5

2

0

Б

и

а

т

л

о

н

Правила работы парами:

1.Уметь договорится.

2.Помогать соседу.

3.Слушать друг друга.

4.Говорит шёпотом.

1.Решаем и ответы пишем в тетрадь.

2. Поставьте цифры по убывание .

3. Нам нужно разгадать шифр, узнать какое слово там написано.

4.Самооценка

учащихся

Оценки владения старым изученным учебным материалом

Давайте проверим выражении.

Знаками если правильно «+» , если нет « - ».

Какие советы хотели вы бы хотели дать друг другу?

Дать им критерии: верно/неверно

Формированность конкретного учебного действия

5. Физпауза

Спортивный музыкальный

6.Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для активизации опорных знаний.

Что такое Биатлон?

Это один из спортивных видов.

Беседа:  Слайд 3,4, 5

Идея проведения Международные спортивные игры

« Дети Азии» в Республике Саха (Якутия) связана с именем Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева в 1996года.Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года.

С8 по 17 февраля 2019г прошла в городе I зимние Международные спортивные игры «Дети Азии».

г. Южно-Сахалинск, Сахалинской области

Биатлон –это современная зимняя гонка со стрельбой из винтовки. Биатлонисты передвигаются на лыжах и производят по 5выстрелов. Биатлон –это очень молодой вид спорта.

Регулятивные:

умение высказывать своё предположение; оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей.

Формулировать вопрос(проблему урока)

и его цель.

Личностные: развитие интересов познавательных учебных мотивов.

7.Постановка новой учебной задачи

Ситуация

интеллектуального конфликта

Знаю

Не знаю

Умею

Не умею

Нас ждет необычный урок-Олимпийский! Мы сегодня познакомимся несколькими спортсменами, которые участвовали в 1 зимнем Международном спортивной игре из Якутии. Призёрам стал опытный биатлонист, уроженец села Сулгаччы Амгинского улуса Николай Максимов завоевал в индивидуальной гонке серебряную медаль. Задания № 2.

Определим тему нашего урока при помощи заданий.Читаем внимательно задание: Что мы видим?Слайд 6

На олимпиаде по биатлону участвовали 5 мальчиков и 3 девочек.

На олимпиаде по биатлону участвовали 5 мальчиков и несколько девочек. Сколько всего участников

участвовали по биатлону?

На олимпиаде по биатлону участвовали 5 мальчиков и 3 девочек. Сколько всего участников

участвовали по биатлону?

Первое, второе –предложение, а третья задача.

 Значит, тема нашего урока

А учебная задача?

решать задачи мы будем простые олимпийские задачи.

Работа в тетрадь.

При решение задачи мы вспоминаем алгоритм решение задач. Слайд 7

Внимательно читаем задачу.

Находим опорные слова

Составляем краткую запись или чертёж

Определяем количество действий в задаче.

Записываем решение.

Записываем ответ.

Задача: Задачу решаем вместе: Задание № 3

На олимпиаде по биатлону участвовали 5 мальчиков и 3 девочек. Сколько всего участников участвовали по биатлону? Слайд 8

Выполняют на доске

1. Читаем.

2.Находим опорные слова.

3.Краткая запись ( условие; вопрос).

4.Определяем действий задач.

5 Решение.

6. Ответ.

(На доске появляется картинка с изображением биатлониста.)

19.03.19

Классная работа.

2 20 5 12 9 7 0

20 12 9 7 5 2 0

Мнение учащихся.

«Решение простых задач»,

Мнение учащ

знаками согласны + и не согласны

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с алгоритмом) результаты своей деятельности;

контроль, коррекция и выделения того , что уже усвоено; осознание качества и уровня усвоения;

умение планировать свою деятельность

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умения адекватно свою работу и работу своего товарища.

Познавательные:

Построение логической цепи рассуждений ;рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности;

Личностные: формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки.

Физпауза

Музык.физпауза « Ламбада»- дежурный

Решение поставленной задачи

1.Поиск решений поставленной задачи

2.Совместное обсуждение вариантов способов решения

3.Фиксация способа решения

А теперь внимательно посмотрите на экран к какому спортивному игру относятся эти вещи.

( шайба, шлем, клюшка) слайд 9

Да это тоже один вид зимней игры Хоккей.

Что такой хоккей?

У нас в Якутии есть детская хоккейная команда

« Полярный волк». Они очень много участвовали турнирах по хоккею за пределы Якутии .

Один из членов команды мой ученик Баранов Александр. слайд 10.

Правильно хоккей.

Решаем задачу самостоятельно. Слайд 11. Задание №4

На Олимпийские игры из Якутии приехало первым автобусом 12 болельщиков, а вторым –на 5 человек больше. Сколько болельщиков приехало во втором автобусе?”

Самостоятельно решаем.

Проверяем (правильный /не правильный) – на доске.

Задания 3

Регулятивные:

Оценка-осознание качества и уровня освоения , владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность ; свои достижения, степень самостоятельности, инициативности и причина неудачи.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Подведение

А теперь подведём уроки. Какую тему мы сегодня изучали на уроке? Еще раз повторяем Алгоритм задачи:

Рефлексия

Рефлексивная оценка

 Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок.

Постарались все понять!

Учились тайны открывать!

Ответы полные давали!

На уроке не зевали!

Спасибо за урок!

-Ребята, олимпийские игры проводятся раз в четыре года

и каждый спортсмен стремиться в них принять участие и победить. За первое место дают золотую медаль, за второе – серебряную, за третью – бронзовую. У нас на уроке тоже есть пьедестал успеха.

-Сейчас я вам раздам стикеры, а вы приклейте из на пьедестал успеха. Слайд 12.

На первое место клеят те ребята, кто справился со всеми заданиями и на уроке ему было интересно.

На второе – справился не со всеми заданиями, но на уроке ему было интересно.

Третье место – не справился с заданиями, поэтому на уроке было не интересно.

Молодцы, вы все сегодня победители и получаете за это шоколадные медали.

Что мы прошли на уроке?

Мы достигли учебной задачи?

Выберите один из фраз для себя т ответьте.

Я понял (а) ………

Мне ещё нужно поработать….

Я бы хотел похвалить……слайд 13

Высказывают свои действия.

Само взгляд на себя.

Освоения рефлексивного действия.

Выявления трудности для себя.

Дома.работа

Придумать простые спортивные задачи.

13 – 10 - 3 = .. (Н)

2 + 5 + 2 = .. (А)

7 – 3 – 2 = .. (О)

10 + 5 + 5 = .. (Б)

8 – 1 - 2 = … (Л)

10 + 2 = .. (И)

9 – 1 - 1 = .. (Т)

13 – 10 - 3 = .. (Н)

2 + 5 + 2 = .. (А)

7 – 3 – 2 = .. (О)

10 + 5 + 5 = .. (Б)

8 – 1 - 2 = … (Л)

10 + 2 = .. (И)

9 – 1 - 1 = .. (Т)

13 – 10 - 3 = .. (Н)

2 + 5 + 2 = .. (А)

7 – 3 – 2 = .. (О)

10 + 5 + 5 = .. (Б)

8 – 1 - 2 = … (Л)

10 + 2 = .. (И)

9 – 1 - 1 = .. (Т)

Самоанализ   Олимпийского урока « Решение простых задач»

1б класса МОБУ ООШ № 6. г.Якутска.

Психолого – педагогическая характеристика класса.

В 1 б классе обучается 29 учащихся . Из них 15 мальчиков, 14 девочек. Класс скомплектован из детей совершенно разного уровня развития. В подтверждении этому можно добавить результаты диагностики школьной мотивации, которые показали, что:

высокий уровень имеют ( 3 учащихся)- 10 % ;

средний уровень мотивации имеют ( 10 учащихся)-34 %;

ниже среднего уровня мотивации имеют (10 учащихся)-34 %;

низкий уровень мотивации имеют ( 6 учащихся)- 22 %

В классе есть дети в котором требуется дополнительное разъяснений темы. Поэтому при планировании любого урока, для того чтобы можно было уделять больше времени отстающим ученикам, не упуская из виду сильных, необходим дифференцированный подход.

Для этого я в работе использую:

карточки , экран с тремя уровнями по степени трудности–– облегченный, средний и повышенный (выбор варианта предоставляется учащимся).

Ребята с удовольствием выбирают варианты заданий, соответствующие. Но этом уроке лала карточку только общие примеры.

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Использование компьютерных технологий на уроке актуально и эффективно, поскольку они имеют ряд преимуществ, а именно:

-делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;

-мотивируют познавательную деятельность учащихся;

-стимулируют самостоятельную работу учащихся;

-развивают творческие способности учащихся;

-учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстративного материала.

Самоанализ   Олимпийского урока « Решение простых задач»  .

Программа «Школа России»» учебник под редакцией М.И Моро, С.И.Волкова.

Класс 1б .

Учитель: Сергеева Т.Н.

Тема: Олимпийский урок « Решение простых задач»

Вид урока: урок закрепления решение простых задач.

Цели урока:

-закрепление и умение решать простые задачи.

 совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;

развитие любознательности и смекалку;

воспитывать трудолюбие и любовь к спорту

Планируемые результаты:

предметные: учащиеся научатся решать простые задачи; использовать графические модели при решении задач;закрепить знание состава чисел в пределах 20, навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20

метапредметные:

регулятивные — умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, организуют взаимопроверку выполненной работы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

В конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

познавательные — умение ориентироваться в заданиях по учебнику, карточкам.; совершенствовать вычислительные умения и навыки до 20, совершенствовать умение решать простые задачи.;

коммуникативные — слушать и понимать речь одноклассников, уметь высказывать свое мнение при обсуждении задания; уметь слушать друг друга, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь .

личностные: формировать значения математических знаний в жизни человека, привить интерес к изучению математики.

Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Оборудование: учебник-учитель-презентация, музыкальная физминутка; ученик (карточки по уровням) с заданиями для работы.

Авторы учебника: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова Москва « Просвещение» 2015г

Урок по математике по форме игровая, потому что она более близка первоклассникам.

Урок посвящена 1 зимней Международной спортивной олимпиаде « Дети Азия» , которая прошла

с8 по 17 февраля 2019г в городе Южно-Сахалинск, Сахалинской области . Поэтому назвала Олимпийский урок.

Познакомила первого президента Михаила Ефимовича Николаева , который дал идею проведения Международной спортивной олимпиады « Дети Азии» также познакомила призёрами , спортсменами из Якутии, также из своей школы.

Структура урока позволила использовать разные формы работы: фронтальную, в парах, групповую, самостоятельную. Для решения задач урока использовались методы:

- беседа

- частично - поисковый

- метод наблюдения

- поиск информации

-сравнение

- практический

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Это видно

-во время актуализации знаний (работа с карточкой)

-во время закрепления и систематизация знаний –спортивными задачами, подведение итогов на этапе рефлексии, при помощи стикера найти себя пьедестал успеха.

На первое место клеят те ребята, кто справился со всеми заданиями и на уроке ему было интересно.

На второе – справился не со всеми заданиями, но на уроке ему было интересно.

Третье место – не справился с заданиями, поэтому на уроке было не интересно.

Различные виды деятельности чередовались.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха. Работая в паре дети получают поддержку от соседа.

  При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные  особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности. ( во время самостоятельной работы поощряла словами, улыбкой)

Учебная информация была привлекательна для детей. За счет привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счет быстрой смены видов деятельности. Чередовались устные и письменные виды работ. На уроке применялось здоровье сберегающие технологии. (физкультминутка, для глаз)

1. Самоопределение к деятельности .Организационный этап

позитивно настроиться на урок, подготовиться к мыслительной деятельности и продуктивной работе

на уроке.

2 этап. Актуализация знаний.

Усвоения владения изученного раннего материала

3 этап: Демонстрация детьми усвоения ( письменно) карточка

Учащиеся на этом этапе работали в парах. Работа в парах, позволила создать ситуацию успеха. По окончанию работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались поднятием карточек. У школьников возникало чувство удовлетворения после каждого верно решенного задания, что повышало их познавательную активность. У слабых ребят появилась уверенность в своих силах, создалась положительная мотивация к учению. При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик (при групповой работе и работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде);

4 этап. Самооценка

учащихся

Оценки владения старым изученным учебным материалом. Знаками если правильно «+» , если нет

« - ».

5 этап . Физпауза

Музыкальный

6этап . Мотивация к учебной деятельности

Создание условий для активизации опорных знаний.

7 этап. Постановка новой учебной задачи

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Ситуация

интеллектуального конфликта

Знаю

Не знаю

Умею

Не умею

8 этап. Физпауза

Дежурный . физкультминутка, для глаз

9 этап. Решение поставленной задачи

На этом этапе урока решаются простые задачи. Применяется частично- поисковый метод обучения. Детям предлагается высказать свою версию проверки решения простых задач. При помощи Алгоритм задач.. Самостоятельная работа с проверкой.

10 этап. Рефлексия 3 мин.

Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. При оценивании ответов обучающихся были использованы специально разработанные для данного занятия критерии оценок.

11 этап. Итог урока. Пояснение домашнего задания.

Решение спортивных задач.

При проведении итога и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников.  

Именно рефлексия показала усвоения материала : Я понял (а) – 21 учащ

Мне ещё нужно поработать – 8 учащ

Я бы хотел похвалить – по именно похвалили одноклассников и 8 учащихся похвалили себя за решение задач т.к сами решили правильно.

Урок проведен в доброжелательной рабочей обстановке, поставленной цели достиг.  

Учитель начальных классов : Сергеева Т.Н

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Путешествие в подводное царство"»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Сценарий урока математики»
Математика
Презентации по математике для «ФГОС СОО (10-11 классы)»
Математика
Оценка знаний по математике для 5 класса «Математика 5 класс, теме "Геометрические фигуры"»