Занятие на тему: «Хороша кашка»

Конспект занятия
Цель: Закрепить знания у учащихся о пользе каши, о здоровом и правильном питании. Задачи: Образовательные • Расширять у детей знания о крупах и их значении для человека; • Закреплять понятия правильное и здоровое питание; Развивающие • Развивать любознательность, речевую активность; • Развивать мелкую моторику; Воспитательные • Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни и правильно питаться; • Воспитывать умение выполнять работу коллективно, доводить начатое дело до конца. Тип занятия: познавательное Методы и приемы: художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей, декоративно-прикладное творчество. Форма организации: групповая, для детей 6-7 лет кружка декоративно-прикладного творчества. Оборудование: картинки растений, крупы, картон для коллективной работы, клей, кисточки, рама. Прогнозируемый результат: формирование познавательной, коммуникативной, моторной компетентности детей.
Маркова Татьяна Викторовна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества Воротынского муниципального района Нижегородской области

Занятие на тему: «Хороша кашка».

Составила и провела

педагог дополнительного образования

Маркова Татьяна Викторовна

Цель: Закрепить знания у учащихся о пользе каши, о здоровом и правильном питании.

Задачи:

Образовательные

Расширять у детей знания о крупах и их значении для человека;

Закреплять понятия правильное и здоровое питание;

Развивающие

Развивать любознательность, речевую активность;

Развивать мелкую моторику;

Воспитательные

Воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни и правильно питаться;

Воспитывать умение выполнять работу коллективно, доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: познавательное

Методы и приемы: художественное слово, вопросы, наглядность, опора на личный опыт детей, декоративно-прикладное творчество.

Форма организации: групповая, для детей 6-7 лет кружка декоративно-прикладного творчества.

Оборудование: картинки растений, крупы, картон для коллективной работы, клей, кисточки, рама.

Прогнозируемый результат: формирование познавательной, коммуникативной, моторной компетентности детей.

Ход занятия.

I часть. Вводная часть

Педагог: Ребята, послушайте стихотворение, и скажите, о чем же важном мы сегодня будем говорить?

Чтение стихотворения

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

(ответы детей)

Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о каши. Всем известно, что по утрам полезно кушать каши. Ребята, а вы любите есть кашу?

Почему они полезны?

(ответы детей)

Педагог : Правильно вы рассуждаете, с утра много работы, занятий , на все это нужно тратить много сил и энергии, а в каше много полезных витаминов и веществ.

Ребята, а вы знаете из чего варят каши? (ответы детей)

Каши варят из крупы. А из чего получается крупа, вы узнаете, если отгадаете загадку.

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья! (зерно)

(ответы детей)

Педагог: Правильно ребята крупа получается из зерен. Послушайте рассказ о зернышке. Посадили весной в землю маленькие зернышки. Вскоре из них появились зеленые росточки. Солнышко пригревало, а дождички поливали. Все лето колоски росли и набирались сил. В каждом колоске выросло много зернышек, затем они пожелтели и стали крупными. В конце лета колоски собрали, обмолотили- достали зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы можно сварить кашу! Неслучайно каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусна и полезна. Ребята, а из каких круп можно сварить кашу? (ответы детей)

Рассматривание картинок культур и круп

Педагог: Давайте с вами рассмотрим картинки крупяных культур и скажем какая крупа и каша получается.

Просо -пшено- пшенная

Пшеница -манная крупа- манная каша

Пшеничная крупа- перловая каша

Овес- овсяные хлопья- геркулесовая каша

Гречиха- гречка- гречневая каша

Кукуруза- кукурузная крупа- кукурузная каша.

Каша является древнейшим кушаньем русских людей. Сначала крупу не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зерна разбухали и становились пригодными в пищу. Затем люди стали варить кашу на огне .В Древней Руси специальные каши варились в честь любого важного события. У русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?»

(ответы детей)

Педагог: Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.

Есть еще такие пословицы о каше: «Щи да каша – пища наша», «Хороша кашка, да мала чашка», «Кашу маслом не испортишь», «Русская каша- матушка наша», «Что за обед, коли каши нет», «В родном доме и каша гуще», «Без каши семью не прокормишь».

Но в кашу можно добавлять не только масло, но и ягоды, фрукты, изюм, варенье, шоколад. А кто не любит очень сладкую кашу, можно добавить в нее орехи, мед.

Педагог: Каша содержит необходимое количество питательных веществ. К тому же они легко усваиваются. Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она варится, много белков, жиров, углеводов. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, витамины группы В. Следом за гречихой по полезности следует крупа из овса. Овсяные хлопья усваиваются очень хорошо. Рис богат крахмалом. Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому ее рекомендуют есть перед серьезными нагрузками. Полезность каш определяется еще и тем, что в крупах меньше всего накапливается вредных веществ.

Игра «Доскажи словечко»

Отгадай загадку нашу, не испортим маслом (кашу)

Любимая и желанная всем детям каша (манная)

Всем детям рост обеспечивает, полезная каша (гречневая)

Не спеша пережевываем желтую кашу (пшенную)

За обе щеки уписываем белую кашу (рисовую)

Силы дает и вес богатырь (геркулес)

Я бегом бегу в столовую, кашу я люблю (перловую)

Завтрак мы заканчиваем кашей вкусной (ячневой)

Ложки дружно облизали и спасибо всем (сказали)

Физкультминутка

Вырос в поле колосок:

Он не низок, не высок.

Ветерок его качает,

Влево, вправо наклоняет.

Колоски мы все сожнем-

Много хлеба напечем,

А еще наварим каши

И подкрепим силы наши.

II часть. Практическая часть

Выполнение коллективной работы из круп «Журавли»

Педагог: Ребята, мы с вами рассматривали различные крупы, они все разные по цвету и размеру. Из этих полезных круп можно не только сварить вкусную кашу, но и сделать красивое панно, которое будет украшать нашу комнату. В процессе выполнения с детьми проводится пальчиковая игра «Варись, каша!»

Варись, варись, каша!

Варись поскорее

(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее.

(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее.

(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком,

(Протягиваем ладошки вниз - в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку

(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.

(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!

(4 хлопка)

И кота Тимошку

(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!

(Развернутые руки вниз - в сторону)

Дети работают, звучит тихая музыка. По окончании работы дети рассказывают о своей работе, о том из каких круп она и чем украшена.

III часть. Подведение итогов занятия

Педагог: Ребята, о чем мы говорили на занятии?

Как вы думаете, каша это здоровое питание?

Что, интересного мы делали?

Что вы расскажите дома своим родителям?

Каши разные вкусны

И полезны все они,

Честь и слава вкусным кашам,

Укрепим здоровье наше!

На этом наше занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Дидактическая игра «Собери картинку»»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для «ПАМЯТКА «Структура дополнительной образовательной программы»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Моя любимая погода зимой»
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для «умелые ручки»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Художественно−эстетическое развитие» для детей старшей группы»