Конспект НОД Аппликация "Собачка"

Конспект занятия
Цель: Развивать творческие навыки детей. Закрепить знания о формах. Закрепить знания о собаке, и называть части тела собаки. Задачи: Развивать фантазию и поощрять творческую инициативу; Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность Правильно пользоваться ножницами, клеем, салфеткой. Развивать творчество, мелкую моторику рук. Воспитывать умение работать, выполнять инструкцию воспитателя, бережно относиться к домашним животным. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением собак, игры с игрушкой собакой. Заучивание стихотворений о собачке.
ШУРЫГИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
Содержимое публикации

Занятие во второй младшей группеАппликация«Собачка»

Цель:

Развивать творческие навыки детей.

Закрепить знания о формах.

Закрепить знания о собаке, и называть части тела собаки.

Задачи:

Развивать фантазию и поощрять творческую инициативу;

Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность

Правильно пользоваться ножницами, клеем, салфеткой.

Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Воспитывать умение работать, выполнять инструкцию воспитателя, бережно относиться к домашним животным.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением собак, игры с игрушкой собакой.

Заучивание стихотворений о собачке.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необыкновенный гость

Воспитатель: Отгадайте кто это?

Дети: Ну конечно это собачка.

Воспитатель: ребята, я знаю, что вы у меня очень добрые, хорошие, любите домашних животных.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами с начало угостим нашего гостя косточкой.

Гав да гав, нельзя понять -

Что же хочет он сказать!

Может, хочет отвязаться?

По дорожке пробежаться?

Сторожит надежно двор -

Не пройдет чужой иль вор!

Прячет косточку - заначку,

Что за зверь такой?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая собачка изображена.Воспитатель: Ребята, а вам хочется сделать такую же собачку?

А, какая собачка будет у вас грустной или веселой?

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами передадим свои чувства и настроение собачке, чтобы собачка у нас получилась веселой.

Ю. Склярова

У щенка четыре лапы,

Ушки и забавный хвост.

Он пушистый и лохматый.

И прохожих лижет в нос.

Показ техники апплицирования. Самостоятельная работа.

Индивидуальная помощь. Итог. Выставка работ.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая, веселая собачка у нас получилась.

Воспитатель: Ребята, а как назовем нашу собачку?

Дети: давайте назовем его Дружок, ведь мы такие дружные и конечно же мы с ним подружились.

Воспитатель: Ребята, нашу собаку зовут Дружок.

Он приглашает вас поиграть

.

Физминутка. Игра «Лохматый пес».

Вот сидит лохматый пес,

В лапы он уткнул свой нос.

Подойдем к нему разбудим,

И посмотрим, что же будет.

(Пес догоняет детей.)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для 3 класса «Программа объединения по интересам "Начальное техническое моделирование"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 5 класса «Мастер-класс "Картина в технике флористической живописи"»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Лепка по теме "Весенняя травка"»