Мы – артисты цирка

Конспект занятия
Это сюжетно-ролевая игра, где закрепляются у детей представления о цирке,о цирковых профессиях артистов.
Митичкина Тамара Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 « Надежда» городского округа

город Октябрьский Республики Башкортостан

СЮЖЕТНО – РОЛЕВАЯ ИГРА

« Мы – артисты цирка»

старшая группа №5

Подготовила: Т.И.Митичкина

воспитатель высшей квалификационной категории

Дата проведения: 13 ноября 2020г.

Цель: формирование у детей умения играть в сюжетно – ролевую игру « Мы – артисты цирка».

Задачи:

- закреплять у детей представления о цирке, о цирковых профессиях артистов различных жанров: конферансье, дрессировщик, клоун, силач, гимнастка; о профессиях людей, работающих в цирке: кассир, контролер, буфетчица;

- совершенствовать умения выполнять игровые роли, отражать игровые действия и умения поступать в соответствии с правилами игры;

- развивать у детей умение самостоятельно распределять роли, договариваться между собой, подбирать необходимые атрибуты для игры;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание играть в коллективе сверстников, культуру общения, желание доставлять радость, положительные эмоции друг другу.

Атрибуты к игре:

Афиша, письмо, билеты, деньги бумажные, штанга, гири, ленты, обручи, карточки, костюмы для цирковых артистов, продукты питания. Атрибуты для цирковых артистов: - Клоун: парик, нос, костюм. - Дрессировщики: обручи, карточки с картинками, костюм. - Силач: костюм, гири, штанга. - Гимнастки: костюм, ленты. - Конферансье: костюм. Водитель: кепка, руль, жилетка. - Фокусник: костюм, коробка, ленты, баночки с крышкой.

Игровые роли:

Клоун:смешит, подражает, веселит публику.

Силач: поднимает тяжести, показывает силу своих рук.

Гимнастки:показывают гимнастические упражнения.

Дрессировщик:учит собачку танцевать, выполнять разные команды и трюки. Собачка:выполняет команды и трюки

Дрессировщик тигра: учит выполнять разные команды. Зрители:аплодируют, смотрят, смеются.

Буфетчица:продает детям и взрослым разные сладости и соки.

Кассир:продает билеты, принимает оплату, дает сдачу

Контролер:контролирует посадку мест.

Конферансье:ведет цирковое представление, объявляет цирковые номера.

Водитель:ведет автобус в назначенное место. Кондуктор: продаёт билеты.

Работа в ходе организованной образовательной деятельности:

Познавательное развитие:

- Беседы на темы: «Цирк», «Цирковые профессии».

- Рассматривание иллюстраций о цирке, о профессиях цирка.

- Беседа по личным впечатлениям детей о посещении цирка.

- Рассматривание картины «Цирк»(серия «Кем быть? », иллюстративного материала (цирк, клоун, жонглер, канатоходец).

- Чтение произведения С. Я. Маршака «Цирк».

- « Девочка и лев» (Я. Аким).

- «Буд клоуном»(Н. Капустюк)

Прослушивание песен «Цирк», «Шапито», «Куда уехал цирк».

- Обыгрывание игровых ситуаций: «Цирк», «Цирковое представление», « Буфет».

- Игровые упражнения «Покупка билетов в кассе».

- Дидактические игры: «Что лишнее? » «Найди пару», « Профессии цирка».

Примерные игровые действия:

изготовление билетов, программок циркового представления;

подготовка костюмов;

покупка билетов;

покупка атрибутов;

подготовка артистов к представлению, составление программы;

цирковое представление с антрактом;

фотографирование.

Предполагаемое время: 30-35 минут.

Примерный план - конспект игры

( дети находятся в группе, стоят полукругом)

1.Вступмтельная беседа о работе цирка.

Воспитатель:- Дети, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Что же это значит? Давайте подумаем, кто нам мог его прислать (ответы детей)

Воспитатель: - Смотрите, здесь письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята. Помогите, пожалуйста! Наш цирк попал в беду. Все артисты цирка заболели и теперь без них, не состоится цирковое представление. Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста!  Директор цирка».

Воспитатель: - Ребята, мы сможем помочь цирковым артистам? А как мы сможем спасти представление?

Дети: - Мы можем сами стать цирковыми артистами и покажем представление.

Воспитатель: - Каких цирковых артистов вы знаете?

Дети: - Клоун, дрессировщик, гимнасты, силачи, фокусник.

Воспитатель: - Чем они занимаются? Как выглядят? (ответы детей).

Воспитатель: - Люди, каких профессий еще работают в цирке?

Дети: - Кассир, буфетчица, контролер, конферансье, гример.

Воспитатель: - Посмотрите на афишу. Что мы можем сказать, посмотрев на афишу?

Дети: - Какие артисты будут выступать.

Воспитатель: - Кто должен выступать в этом представлении?

Дети: - Дрессировщица со своей собачкой, клоун, силач, гимнастки, фокусник.

Воспитатель: - Давайте мы сейчас с вами выберем, кто же будет цирковыми артистами. (Выбор артистов по желанию детей).

Воспитатель: - Ребята скажите артисты выходят на арену показать свой номер, когда захотят?

Дети: - Нет, их номер объявляют.

Воспитатель: - Кто ведет цирковое представление?

Дети: - Конферансье.

Воспитатель: - Я, думаю вы будете не против, если конферансье буду я? (соглашаются).

Воспитатель: - Что нужно чтобы попасть в цирк?

Дети: - Купить билеты в кассе.

Воспитатель: - А кто продает билеты?

Дети: - Кассир.

Воспитатель: - А кто у нас будет кассиром? (предложения детей).

Воспитатель: - Вот мы с вами купили билеты, а кто их будет проверять и говорить какое место в каком ряду?

Дети: - Контролер.

Воспитатель: - Кто желает быть контролером? (по желанию детей).

Воспитатель: - Из скольких частей состоит цирковое представление ?

Дети: - Из двух отделений.

Воспитатель: - Что есть между отделениями?

Дети: - Антракт.

Воспитатель: - Что можно делать во время антракта?

Дети: - Зрители могут сходить по своим делам, в буфет покушать.

Воспитатель: - Теперь давайте выберем работника буфета, буфетчицу (предложения детей). Воспитатель: - А кем будут оставшиеся дети? Дети: - Зрителями. Воспитатель: - Все роли распределены и мы готовы к игре. Ребята, а как мы с вами доберемся до цирка? Дети: - На автобусе. Воспитатель: - Кто будет водителем? (предложения детей). Воспитатель: Без билета нас посадят в автобус? Нет. Что надо сделать? Кто продаёт билеты? Кто будет кондуктором?

Водитель приглашает детей в автобус, дети покупают билеты и едут в цирк. Вот и приехали в цирк.

Ход игры:


Артистов я приглашаю за кулисы, готовиться к своим цирковым номерам. Работники цирка тоже займите свои места и приготовьте всё, что вам нужно для работы.


Пока «артисты» готовятся к представлению, сотрудники цирка расставляют всё на своих местах, воспитатель договаривается со «зрителями».

Скажите, как называется место, на котором выступают артисты цирка?  (арена) Давайте превратим нашу группу в арену. Расставим стулья «лицом» к арене. ( дети делают арену)

Кассир: - Сюда! Сюда! Скорее!

Здесь будет цирк у нас!

Начнется представленье,

Веселое сейчас!

Дети покупают билеты, контролер проверяет билеты и рассаживает зрителей по местам.

Звенит звонок.

Выходит конферансье на середину арены: - Добрый день! Уважаемые зрители!

В первые в вашем городе выступает цирк « Шапито» Начинаем выступление! Цирковое представление!

В цирке очень хорошо. Всюду празднично, светло!

Здесь звенит веселый смех! Приглашает в гости всех!

Конферансье: - Первый номер нашей программы: на арене цирка выступает всемирно-известная дрессировщица Милана и её дрессированные собачки Ляпа и Сердечко. Встречайте аплодисментами.

(Выступление дрессировщицы и собачек.)

Примерное содержание номера:«Собачки» запрыгивают на стул, «лапки» перед собой, дышат, высунув язычок, как собачки.

 Дрессировщица : Собачки, ко мне!

- Поздоровайтесь со зрителями! (гав-гав!)

- Помашите лапками зрителям! Молодцы!

Дрессировщица: - У меня собачки очень умные, они могут выполнять любые команды!

- Сидеть! Ап! Танцуйте! Ап! Ляпа, дай лапу! Ап!

 - А сейчас увидите как Сердечко умеет считать. Проведем для нее урок математики. Я вам раздам карточки, на которых изображены предметы, вы будете показывать, а собачка отвечать ( какая цифра, сколько косточек)

 - Молодец, Сердечко! Аплодисменты дрессированной собачке! (поклон)

- «Ляпа, Сердечко, домой!» - дрессировщица и собачки убегают.

Конферансье: - Рыжий клоун, добрый клоун! Наш знакомый с детства друг! На арене ты! И снова стало радостней вокруг! Встречайте, клоун Родька!

Клоун Родька выбегает под музыку «Веселые гномики» и встает в центре.

Клоун:- А вот и я!

Конферансье: - Это хорошо, что ты, это ты! Вот только ты, Родька что-то забыл сделать.

Клоун: - Где, когда, что я забыл сделать? Я проснулся, умылся, зубы почистил, оделся, позавтракал и к вам в гости пришел. Ничего не забыл!

Конферансье: - Вот когда ты пришел, что ты забыл сделать?

Родька: - Что, дверь не закрыл? Обувь не сменил?

Конферансье: - Ай- яй- яй! Родька! А давай мы у детей спросим, что ты забыл сделать?

Дети: - Поздороваться.

Клоун:- Аааа, поздороваться. Так я сейчас!( бежит и здоровается с каждым зрителем) Конферансье: Родька, так ты будешь долго здороваться. Давай мы тебя научим. Скажем все хором – Здравствуй, Родька!

Клоун: - Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Конферансье хвалит клоуна.

Молодец, как громко ты поздоровался. Ой, ребятки, я кое - что забыл вам сказать, я же немного умею фокусничать!  Посмотрите, я принес  для всех вот этот сундучок. Что у меня тут в сундуке? (дети отгадывают) Вот не догадались, ничего нет…. Вы сейчас кладите в мой сундучок свои билетики. А в конце представления мы посмотрим , что с ними произойдет?(убирает свой сундучок) Можно я с этой девочкой посижу? Да, конечно, присаживайся.

Конферансье: Следующий номер у нас необычный. Перед вами выступит волшебница, маг – чародей Амира.. Она вам покажет фокусы.  (выносится стол с баночкой, платочком,коробочка) Конферансье: - А сейчас у нас антракт. В цирке закончилось первое отделение. Объявляется антракт, или перерыв, когда зрители могут сходить по своим делам, в буфет:  купить мороженое, соки, сладкую вату, поп­корн. Звенит звонок.

 Конферансье: - Программа продолжается

Этот номер трудный самый!

 На арене – силач. Лучший в мире циркач! Выступает русский богатырь Данила... Встречайте

Под музыку «Богатырская сила»выходит силачЯ ребята – силач,

Гну железо в калач,

Вверх подбрасываю гири,

Нет меня сильнее в мире!

Примерное содержание номера:

1.Показывает мускулы свои

2. Поднимание гирь ( правой, левой и обоими руками)

Конферансье: следующий номер нашей программы «Дрессированные тигры». Выступает бесстрашный укротитель – Артём со своим тиграми!

Выходит дрессировщик, кланяется, в руках у нее палочка. Медленно, крадучись, выходят «тигры» и  выполняют команды укротителя.

Дрессировщик: Алле! Ап! («тигры» становятся на колени и упираются руками перед собой).

Дрессировщик: Молодцы! А теперь стойка! Ап! («тигры» отрывают руки от пола и «показывают лапки»).

Дрессировщик: Алле! Ап! (дрессировщик идет вперед и вращает палочкой, «тигры»  переворачиваются на полу, сначала вправо, потом влево).

Конферансье:Внимание! Внимание! Слабонервных просим удалиться из зала!

Смертельный номер! Во время исполнения номера просьба с мест не вставать и резких движений не делать! Под барабанную дробь : Дрессировщик:  А сейчас в обруч! Ап!(«тигры» прыгают через обруч красного цвета, на который прикреплены лоскутки оранжевого цвета, имитирующие огонь).  Под аплодисменты зрителей укротитель кланяется и уводит тигров. Конферансье: А сейчас под куполом нашего цирка выступят воздушные гимнастки Софья и Рената. Они умеют ходить по канату с закрытыми глазами. Встречайте! (Из-за ширмы выбегают гимнастки).
Конферансье раскладывает верёвку на полу. Гимнасты проходят по «канату». Зрители аплодируют. Гимнасты уходят ширму им завязывает глаза, проходят по канату.

Клоун Родька: - Ребята, давайте посмотрим, что стало с вашими билетиками. Я сейчас прочитаю заклинанье! Крибле –крабле-бум! (открывает сундук, а там вместо билетов прописи, дарит их детям)

Конферансье: - Какой ты молодец Родька! Аплодисменты!

Конферансье: - Наше представление заканчивается, всех артистов прошу выйти на арену (звучит музыка). Расставаний приходит пора,

Но не будем грустить на прощанье,

Новой встрече мы рады всегда.

Цирк чудес говорит «до свиданья».

На сцену под музыку выходят все артисты, кланяются и уходят. Дети выходят из цирка на середину группы.

III. Окончание игры.

Конферансье: - Молодцы, ребята, вы были настоящими артистами цирка, все сотрудники в цирке хорошо выполняли свои обязанности.

- Как вы думаете, мы смогли помочь директору цирка?

Понравилось вам быть цирковыми артистами? А кто хотел бы стать артистом, когда вырастет? Что вам понравилось и запомнилось больше всего.

А сейчас нам пора вернуться домой. Дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Классный час "Мосты"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация на тему: "День космонавтики"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Осень на пороге"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Транспорт"»