На городской конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2018»
Номинация «Опыт»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 6 города Калуги
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Страна Смешариков»
Старший возраст (5-6 лет)
Подготовила
Андреева Екатерина Сергеевна
МБДОУ № 6
Соответствие занимаемой должности
Стаж работы: 7 лет
Калуга 2018
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Тема | «Страна Смешариков» |
Образовательные области | «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» |
Форма педагогического мероприятия | Совместная деятельность: непосредственная образовательная деятельность |
Возраст детей | Старший возраст (5-6 лет) |
Цель | Помочь детям систематизировать знания и применять в практическом опыте, при организации игровых ситуаций. |
Задачи | Устанавливать соотношение между объемами жидкости в стаканах с разными мерными единицами; соотносить количество предметов с числом; Развивать логическое мышление (анализ, синтез); Воспитывать желание прийти на помощь |
Средства обучения | Изображение сказочных героев, геометрические фигуры, стаканы с мерной чертой, вода, овощи, фрукты, цифры от 1 до 10, дверь. |
Форма организации детей | фронтальная |
Примерный ход мероприятия
Структурные части совместной деятельности | Содержание игровых заданий | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
Организационная часть | Воспитатель обращает внимание на появившуюся дверь. | Дети делают предположения о том, куда ведет эта дверь. Проходят в дверь. | Дети заинтересованы. | |
Основная часть (мотивация) | На мольберте карта страны Смешариков и грустные ее персонажи. | Воспитатель предлагает детям рассказать о том, что они увидели. Воспитатель предлагает выбрать первого героя, которому они помогут. Воспитатель предлагает выбрать второго героя, которому они помогут. Воспитатель предлагает выбрать третьего героя, которому они помогут. Воспитатель предлагает выбрать четвертого героя, к которому они помогут. Воспитатель предлагает выбрать последнего героя, которому они помогут. | Дети описывают увиденное. Дети выбирают героя Нюшу. Помогают собрать рассыпанные бусы из геометрических фигур (по образцу). Дети выбирают героя Кроша. Помогают собрать машину из геометрических фигур (по образцу). Дети выбирают героя Копатыча. Помогаю разложить овощи и фрукты по корзинкам, отсчитывая нужное количество в соответствии с числом. Дети выбирают Совунью. Помогают разлить воду по стаканам до мерной отметки. И расставляют от меньшего количества до большего. Дети выбирают Бараша. Раскладывают ряд чисел по возрастанию от 1 до 10. | Дети приходят к выводу: что героям нужна их помощь. Дети закрепляют умение выкладывать последовательность фигур по образцу, повторять ее. Дети закрепляют умение выкладывать предмет из геометрических форм по образцу Дети закрепляют умение соотносить число с количеством. Дети закрепляют умение располагать предметы в порядке возрастания. Закрепляют счет, числовой ряд от 1 до 10. |
Заключительная часть (рефлексия) | Воспитатель просит детей сказать, что было интересным для каждого. | Дети высказывают свои мнения. | Дети ощущают удовлетворение от того, что помогли героям. |