Конспект
открытого занятия по математике в старшей группе
«Путешествие с Красной Шапочкой по волшебной дорожке».
Подготовила
воспитатель:
Фролова Н.А.
МДОАУ № 17
Путешествие с Красной Шапочкой по волшебной дорожке.
Цель: 1. Упражнять в умении находить геометрические фигуры по нескольким признакам, называть их и классифицировать.
Закрепить умение выкладывать из геометрических фигур силуэтное изображение по образцам.
2. Продолжать учить детей изображать отрезок и находить его среди других линий; упражнять в счете до десяти и в нахождении лишнего предмета, выделяя его отличительные признаки.
3. Воспитывать желание помогать тем, кто попал в беду; стремление искать выход из трудных ситуаций.
Словарная работа: пополнять активный словарь словами: отрезок, точка (математические термины); продолжать упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными.
Индивидуальная работа: с Арсением Х., Климом П., Максимом К., Семеном А. в умении различать цифры и последовательно их соединять отрезками.
Материал: демонстрационный: кукла Красная Шапочка; плоскостное изображение дома, два обруча, две игрушки – разные по величине, карточки на мимику лица и гимнастику язычка, плакат с разными видами линий.
Раздаточный: карточки для игры «Какой предмет лишний»; карточки-символы с геометрическими фигурами; геометрические фигуры; наборы элементов игры «Танграм»; полоски с точками и цифрами для соединения отрезками.
Ход занятия.
Звучит музыка и появляется Красная Шапочка. Она взволнована.
- Ребята, Красная Шапочка собралась в гости к своей бабушке, но боится повстречаться с волком. И просит нас, проводить её. Вы согласны?
(ответы детей).
- Но идти нужно по волшебной тропинке, на которой нас ожидают препятствия. И чтобы преодолеть эти препятствия, мы должны выполнить различные задания. И тогда волк побоится напасть на нас.
И так, отправляемся в путь по тропинке.
Вот первое препятствие:
I. Упражнение «Сделай так же.»
(Карточки на пальчиковую гимнастику.)
Дети смотрят на карточку и выполняют упражнение.
- Молодцы, ребята, первое задание выполнили, идем дальше.
II. Логическое упражнение «Какой предмет лишний?»
(иллюстрации с изображением предметов, один из которых лишний.)
На основе зрительного анализа, сопоставления, сравнения, дети находят лишний предмет по цвету, форме, размеру, величине, количеству.
Предполагаемые вопросы:
- Какой предмет лишний?
- Почему?
- Кто думает иначе?
- Чем отличается этот предмет от других?
(дети обосновывают свой выбор).
- Молодцы, и это препятствие преодолели.
Идем дальше.
Третье препятствие:
III. Игра «Составь изображение зайца».
(Игра «Танграм»)
- Ребята, чтобы преодолеть следующее препятствие, нам нужно отгадать загадку:
«Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку» (Заяц)
- Правильно, это заяц.
И сейчас мы с вами по образцу (раздаю карточки – образцы фигуры зайца) выложим фигуру – силуэт зайца из мелких геометрических деталей (наборы игры «Танграм»).
(Дети самостоятельно выкладывают плоскостное изображение зайца по образцу. Звучит тихая музыка.)
В ходе работы напоминаю детям, что нужно плотно присоединять части друг другу, не накладывая одну деталь на другую.
- Вот у нас получилась полянка зайчиков. И мы сейчас с вами поиграем как зайчики.
Физминутка.
«Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают –
Не идет ли волк?
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать
И в путь отправимся опять».
Следующие препятствие:
IV. Игра «Найди фигуру».
(карточки – символы, которые показывают цвет, размер, форму).
- ребята, по этим карточкам вы должны найти нужную геометрическую фигуру.
(Дети рассматривают карточки, анализируют их и выполняют задание.)
Предполагаемые вопросы к детям:
- Как ты думаешь, какую фигуру ты нашел?
- Почему?
- По каким признакам ты искал фигуру?
- Давай проверим: правильно ли ты нашел фигуру?
- Молодцы, ребята, вы все правильно выполнили это задание.
А теперь, разложите свои геометрические фигуры в два обруча. А как, мы сейчас выясним. И помогут нам эти две игрушки, которые лежат в обручах. (Две одинаковые игрушки, но разные по размеру. В одном обруче – маленькая, а в другом – большая.)
- Как вы думаете, какие игрушки лежат в обручах?
- Чем они похожи?
-Чем отличаются?
- И теперь, разложите геометрические фигуры по размеру.
(Дети раскладывают: к большой игрушке – большие геометрические фигуры; а к маленькой – маленькие.)
- Молодцы ребята, и с этим заданием вы тоже справились.
Идем дальше. Вот мы подошли и к последнему препятствию:
V. Упражнение: «Нарисуй дорожку к домику бабушки».
(на карточках у детей точки и рядом с ними цифры от 1 до 10-ти)
- Ребята, нужно соединить все точки отрезками и по порядку от цифры 1 до 10–ти.
А чтобы выполнить это задание мы должны вспомнить, что такое отрезок.
(вношу плакат с различными видами линий: отрезок прямая, ломаная, кривая, дугой)
- Покажите отрезок.
-Почему вы считаете, что это отрезок?
(вместе с детьми выясняем, что отрезок, это прямая, соединяющая две точки.)
(повторяю задание)
- Соединяем все точки отрезками по порядку от цифры один до цифры десять.
Вопросы к детям:
- Давайте проверим, все ли правильно выполнили это задание?
- Если нет, то какие ошибки вы заметили? (исправляем ошибки).
- Ну вот мы по нашим дорожкам и дошли до домика бабушки.
- Молодцы, ребята, вы помогли Красной Шапочке дойти до бабушки.
И Красная Шапочка дает вам вот этот волшебный клубок, который поможет вам быстрее вернуться в детский сад.
А для этого нужно встать в круг, и передавать клубок друг другу считая до десяти и на счет десять вы окажетесь в детском саду.
(Дети считают и оказываются в детском саду)
- Ну вот мы и опять в детском саду.
- Дети, вам понравилось наше путешествие с Красной Шапочкой?
(ответы детей)
- Скажите, а почему же нам не встретился на пути серый волк?
- Как вы думаете?
(если дети затрудняются, то подвожу их к правильному ответу: потому что мы правильно выполнили все задания на пути.)
- Какое задание было для вас самым сложным?
- А где было легко?
- И мне с вами понравилось путешествовать.
- Я довольна и думаю, что вы всегда будете помогать тем, кто попал в беду?