«Подвижная игра «Совушка»
ЭТАП 1
Цель: формировать у детей потребность в двигательной деятельности.
возобновляется.
Правила игры
1) Играющие могут двигаться только после сигнала «День наступает-все оживает!».
2) После сигнала «Ночь наступает –все замирает!» шевелиться нельзя. Того, кто пошевелится, совушка отводит к себе в гнездо.
3) Совушка вылетает ловить бабочек после сигнала «Ночь наступает-все замирает!».
ЭТАП 2
Возраст: Для детей старшей группы(5-6лет).
Задачи образовательной деятельности:
Образовательные: упражнять детей в беге врассыпную, с увертыванием, в ловле, упражнять в прыжках с высоты, мягко приземляясь на полусогнутые ноги.
Развивающие: развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Воспитательные: воспитывать двигательную самостоятельность, создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: Подготовить совместно с детьми атрибуты, изготовить маски с изображением бабочек жуков, шапочку с клювом для «Совушки», и т.д.
Предварительная работа:Провести познавательные минутки «Почему совы охотятся на мышей», «Может ли сова видеть ночью», «Видит ли сова днем». Провести беседу «Сова в сказках». Выучить стихотворения, народные песни по выбору воспитателя и детей; Рассмотреть иллюстрации; Организовать ручной труд оригами «Сова на охоте»: Поиграть в настольную игру «Сложи картинку»; Почитать художественную литературу. Сказки: В Бианки «Сова», «Почему совы охотятся на мышей», экологическая сказка «Сова», эскимосская сказка «Ворон и Сова».
Мотивация: На участок или спортивную площадку положить новые атрибуты для игры.
Воспитатель: ребята, посмотрите это у нас такое интересное?
(дети подходят к корзине)
Дети: дети достают атрибуты
Воспитатель: а как вы думаете для чего нам они:
Дети: поиграть в игру
Воспитатель: правильно, сейчас мы с вами поиграем в новую игру «Совушка»
Планирование деятельности:
Воспитатель: как мы выберем совушку и водящего?
Дети: с помощью считалки, голосования, жеребьевка.
По выбору детей выбирается способ
Планирование деятельности:
Воспитатель: ребята а давайте вспомним какие правила мы применяем во время игры? что необходимо соблюдать
Дети: не толкаться, не бегать быстро, касаться не толкая.
1) Играющие могут двигаться только после сигнала «День наступает-все оживает!».
2) После сигнала «Ночь наступает –все замирает!» шевелиться нельзя. Того, кто пошевелится, совушка отводит к себе в гнездо.
3) Совушка вылетает ловить бабочек после сигнала «Ночь наступает-все замирает!».
Ход игры:
По сигналу водящего (ребенка) «День наступает –все оживает!» дети разбегаются по площадке, махут руками, подобно движению крыльев насекомых, и жужжат, подражая жукам, со словами:
Ах ты, совушка - сова,
Ты большая голова,
Ты на дереве сидишь,
Ночь летаешь, днем ты спишь…
Через некоторое время водящий говорит говорит: «Ночь наступает-все замирает!». После этих слов бабочки, жуки замирают, останавливаясь на том месте, где их застали слова водящего, а «совушка» вылетает из своего гнезда, медленно машет «крыльями» и смотрит, не шевелится ли кто? Того, кто пошевелился, «совушка» отводит к себе в гнездо.
Водящий снова говорит: «День наступает-все оживает!». «Совушка» улетает к себе в гнездо, а бабочки и жуки опять начинают летать (бегать) по площадке. Вылет совушки повторяется 2—3 раза. Через некоторое время игра останавливается, и подсчитывают, сколько человек «сова» забрала к себе.
Во время игры воспитатель наблюдает за соблюдением правил, применяет методы стимулирования. В конце игры воспитатель уточняет.
Ребята чтобы вы хотели изменить в игре (поменять сову)
Игра продолжается по выбору детей
Рефлексия:
Воспитатель: Всем получилось улететь от совушки? (да, нет)
Воспитатель: Как вы думаете, почему сове не удалось поймать некоторых насекомых?
(быстро «летали», бегали.
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы быстро бегать?
(заниматься спортом, делать зарядку.)
Воспитатель: Я очень рада, что игра вам понравилась!
В конце игры воспитатель хвалит детей за ловкость и умение быстро бегать, а тех у кого не получилось «улететь» подбадривает, чтобы в следующий раз они были более ловкими и быстрыми.