Конспект урока
Учитель начальных классов: Нагаёва Эльвира Сергеевна
ОУ: МБОУ «Гимназия №25»
УМК: «Перспективная начальная школа»
Предмет: «Окружающий мир»
Тема урока: «Надо ли охранять болота?»
Тип урока: открытие нового знания
Образовательные технологии: Информационно-коммуникационные
Цели урока:
Обучающие:
уточнить и расширить знания учащихся о значении болот в природе и жизни человека;
расширить представление детей об обитателях болот.
Развивающие:
развивать целостный взгляд на мир в единстве природы и человека;
способствовать развитию стремления к новым знаниям .
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
воспитывать чувство ответственности за сохранение природы .
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
уметь приводить примеры связи неживой природы с живой;
уметь устанавливать связи между объектами неживой и живой природы .
2. Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
умение вести поиск, выделять , анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;
создавать устные и письменные высказывания.
Регулятивные УУД:
формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;
развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД:
сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника;
доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;
договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
3. Личностные результаты:
развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций;
осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат;
формировать целостный, социально ориентированный взгляд на окружающий мир.
Оборудование: Тетрадь для самостоятельной работы №2. 3 класс. Учебник «Окружающий мир»
Мультимедийный проектор, экран, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация к деятельности. | 1. Приветствие учащихся. –Доброе утро, ребята! 2. Проверка готовности к уроку. –Посмотрите внимательно на парты. Все ли у вас готово к уроку. 3.Мотивация к деятельности. -Что нам понадобится для успешной работы на уроке? Я желаю всем плодотворной работы, чтобы в конце урока ,каждый из вас мог сказать : «Я знаю. Я могу. Я – успешен!» | Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку. -Внимательно слушать и слышать учителя, друг друга, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д. | Регулятивные УУД: развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи. |
II. Актуализация имеющихся знаний. | 1.Проверка домашнего задания. -Куда мы путешествовали на прошлом уроке? Проверим ваши знания о луге с помощью следующего задания? 2. Решение проблемной ситуации. - Прошлым летом группа ребят ездила на экскурсию на луга около озера. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Посмотрите внимательно на слайд. Прочитайте его «про себя». Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца.Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день! -Всё ли вам понравилось в поведении детей? Какие ошибки в их поведении вы заметили?. -А теперь давайте проверим, правильно ли мы справились с заданием? Посмотрите на экран. (слайд) -Какой вывод можно сделать? -Каким должно быть правильное поведение человека на лугу? -Правильно ребята. Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие. -А что же такое экологическое равновесие? -А сейчас давайте вспомним, что такое болото? -Где образуются болота? -Какие растения там можно увидеть? | Дети отвечают на вопросы. Экологическое равновесие-это устойчивые отношения в животном и растительном мире. -Болото-топкое место, трясина. -В местах небольших озер, поросших со временем рогозом, камышом. Или на месте маленькой лесной речушки, заросшей в низинах травами. -Камыш, рогоз, росянку. | Коммуникативные УУД: сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника. Познавательные УУД: умение вести поиск, выделять , анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления. Регулятивные УУД: формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно |
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание. | 1. Постановка проблемы -Отгадайте загадку: Все обходят это место Здесь земля как будто тесто Здесь осока, кочки, мхи, Нет опоры для ноги (Болото) -Мы уже многое знаем о болотах, тогда почему сегодня эта же тема? -Как вы думаете, что сегодня узнаем? -Как вы думаете, надо ли охранять болота? 2.Формулирование темы урока. -Подумайте и назовите тему сегодняшнего урока. 3.Постановка целей урока. -Какие цели мы перед собой поставим? | -Отгадывают загадку и отвечают на вопросы. Выдвигают предположение. -Постараемся ответить на вопрос: « Надо ли охранять болота? | Познавательные УУД: умение вести поиск, выделять , анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления. Регулятивные УУД: формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно |
IV. Совместное открытие знаний. | 1.Работа по учебнику -Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: « Надо ли охранять болота? «А для этого совершим увлекательное путешествие на болото. У каждого из вас есть путевой лист «Записки юного натуралиста», в нём вы будете фиксировать результаты нашего путешествия. Работая по тексту учебника, мы будем искать ответ на главный вопрос. -Подпишите путевые листы. Ознакомьтесь с ними. - Откройте учебники на стр.83. Начнём работать с третьего абзаца. - Пожалуйста, слушаем… -Возьмите свои путевые листы, делаем первую заметку. -Теперь будем читать по абзацу текст, а все остальные внимательно следят и делают записи в путевом листе. 2. Работа в группах. - А сейчас вы будете работать в группах. Возьмите свои путевые листы. Они вам помогут в работе. Объединитесь в группы по 5-6 человек. - Вспомните правила работы в группе. -Каждая группа получает своё задание. - Пожалуйста, приступайте к обсуждению. -Используйте в своей работе, знания, полученные на прошлых уроках. (В группах происходит обсуждение вопросов.) -Представителя от каждой группы попрошу выйти к доске со своими заданиями. -Представитель 1-й группы, ознакомьте нас с результатами вашей работы. - Спасибо, ребята! Итак, теперь мы знаем о том, что нельзя осушать болота, о том, что они, как губка впитываю лишнюю воду и спасают водоемы от высыхания. Еще на болотах образуется торф- природное удобрение и вид топлива. | Читают текст учебника по абзацам, фиксируя свои заметки в путевом листе. Работают в группах Слушай, что говорят другие. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы. Говори спокойно ясно, только по делу. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки. Помогай товарищам, если они об этом просят. Точно выполняй возложенную на тебя роль Отчитываются о результатах работы в группах. Слушают сообщения, делятся впечатлениями | Регулятивные УУД: находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи. Коммуникативные УУД:сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника;доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;договариваться о правилах поведения в группе и следовать им. |
V. Первичное закрепление во внешней речи. | -Сделайте вывод – приносят ли болота пользу, если да то какую? Итак, надо ли охранять болота? Что произойдёт, если осушить все болота? | Делают вывод. | Регулятивные УУД: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; |
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | 1. Работа в тетрадях на печатной основе. -Откройте свои рабочие тетради на стр. 31 и самостоятельно выполните задания №41 и 42. -Самостоятельно проверьте свои ответы по эталону на доске. | Самостоятельно выполняют задания в тетради и проверяют их по эталону. | Регулятивные УУД: развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи. |
VII. Включение в систему знаний и повторение. | -Какое задание вызвало затруднение? -Почему? - Что посоветуете изучить подробнее? | Обсуждают. | Коммуникативные УУД: признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог; |
VIII. Рефлексия. | 1. Рефлексия содержания. -Какую задачу мы ставили в начале урока? -Удалось решить поставленную задачу? -Каким способом? -Какие получили результаты? 2. Рефлексия деятельности. -Что на уроке хорошо получалось? -Над чем еще надо поработать? -Что бы вам хотелось еще узнать о болотах? -Где можно найти информацию? 3. Рефлексия настроения. -Оцените своё впечатление от урока. Изобразите на листе бумаги смайлик, который наиболее точно покажет ваше впечатление от урока. 4. Выставление отметок. | Оценивают результаты деятельности. Называют основные позиции изученного материала и уровень усвоения. Формулируют конечный результат своей работы на уроке | Коммуникативные УУД: признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог; |
IX. Домашнее задание. | 1. Запись домашнего задания. -Откройте дневники. Запишем домашнее задание: с.83-85. Ответить на вопросы. 2. Комментарий к домашнему заданию -Подготовьте тему «Надо ли охранять болота?» и ответить на вопросы. -Если у вас остались вопросы по домашнему заданию, задавайте. | Дети записывают задание в дневник. |