Конспект занятия НОД
Технологическая карта
Тема: «Свойства воды»
Образовательная деятельность«Познавательное развитие», экспериментирование
Возраст детей 5 -6 лет
Цель:познакомить детей со свойствами воды (жидкость, не имеет запаха, прозрачная)
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со свойствами воды :прозрачность, жидкость, не имеет запаха, через опытно – экспериментальную деятельность.
· уточнить знания о назначении воды в нашей жизни.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.
- развивать логическое мышление;
- стимулировать познавательную активность детей;
Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнёра.
Материалы:
Ведёрко; карточки в виде капельки воды с загадкой; фотографии, рисунки на тему «Вода»; прозрачные и не прозрачные баночки ; соломинки для коктейля, стакан с молоком; аудиозапись произведения «Золотые рыбки» – Р. Щедрин; Магнитная доска, ноутбук.
Предполагаемый результат: Дети достигли детской цели, проделав опыты, познакомились со свойствами воды (жидкость, не имеет запаха, прозрачная).
Этапы технологии «Ситуация | Этапные задачи | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию II. Актуализация знаний III. Затруднение в ситуации IV. Открытие нового знания V. Осмысление (итог) | Эмоциональный, доброжелательный настрой на предстоящую деятельность Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. Проговаривание условий, которые позволили достигнуть этой цели. | Давайте все друг другу улыбнёмся. У вас хорошее настроение? Ребята, сегодня мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь. Меня пьют, меня льют Всем нужна я, Кто я такая?. (вода) В: обращает внимание детей на ёмкость в руках. (чаша, ярко-жёлтого цвета) Воспитатель просит детей вспомнить, что занесли в группу утром в чаше? Что было? (ответы) снег. Интересуется: ребята, а вы желаете заглянуть, что произошло? (дети отвечают на вопрос воспитателя) В: предлагает дотронутся до поверхности. (дети по очереди дотрагиваются руками до поверхности воды.) Откуда вы предположили, что это вода? (ответы детей) В: О чём мы с вами сегодня будем говорить? В: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду? Где мы её используем? Ребята! Говорят, что вода волшебница! Вы хотите узнать почему? Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.) - Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим. - Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. - Приступим к нашему исследованию. Опыт 1. Две баночки , одна с водой, другая – пустая. Предложить перелить воду из одной в другую. Вода льётся? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поэтому её называют жидкостью. После каждого опыта записывают на доске ответы условными обозначениями. Свойство 1:вода – это жидкость (на магнитную доску прикрепляется свой знак ответа) Опыт 2. Предложить детям понюхать воду. Какой запах вы чувствуете? В: какой мы можем сделать вывод? Свойство 2: вода не имеет запаха прикрепляется знак ответа на доску) В: напоминаю, что мы в лаборатории и действуем по инструкции (правилу)! Опыт 3. В: На столе стоит стакан с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что произошло с ложечкой? (она видна) А сейчас давайте опустим ложечку в стакан с молоком. Что заметили? (её не видно) Высказывают детей. Свойство 2: вода прозрачна. Вместе с детьми формулирует следующее свойство воды: в отличие от твёрдых тел, вода не имеет цвета. прикрепляется свой знак ответа) Ребята, где мы сегодня с вами были? (в лаборатории) Что мы делали? (опыты) Что мы хотели узнать? Мы смогли узнать, что вода- волшебница? Какая она? (жидкая, без запаха, прозрачная) Вам интересно было узнать о свойствах воды? Вручение эмблем за работу в лаборатории. Спасибо всем! | Включаются в игровую ситуацию. Отгадывание загадки. Актуализация знаний о воде Включаются в активную познавательно-речевую деятельность – рассуждают, отвечают на вопросы, делятся мнениями, выстраивают логическую цепочку эксперимента Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях | Настрой на предстоящую деятельность. Умение оценивать свои действия |