«Домашние животные. Кошка.»

Уроки
Степанищева Наталья Ивановна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа - интернат города Ельца»

Конспект урока

для детей с глубокой и тяжелой умственной отсталостью

по предмету:

«Окружающий природный мир»

на тему:

«Домашние животные. Кошка.»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Степанищева Н.И.

Тема: Домашние животные. Кошка.

Цель урока: закрепить знания детей о домашних животных.

Задачи:
Развивающие:
Развивать психические познавательные процессы: внимание, память, восприятие.
Совершенствовать знания детей о домашних животных; развитию артикуляционной и мелкой моторики детей.
Обогащать активный и пассивный словарь детей.
Коррекционные:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Совершенствовать артикуляционную моторику.
Воспитательные:

Воспитывать умение понимать, слушать и выполнять инструкции педагога.

Оборудование:картинки с изображением домашних животных, фигурки домашних животных, массажные мячики,

Ход урока.

I. Организационный момент. Привлечение внимания детей. Настрой на занятие.

Артикуляционная гимнастика.
Комплекс упражнений артикуляционной гимнастики с упражнениями на развитие силы голоса. "Скажи тихо. Скажи громко. Угадай какой звук я изображаю и назови. Повтори, как я."

Самомассаж рук с помощью мячика.
Я мячом круги катаю,
Взад  - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.

II. Актуализация опорных знаний

Из домика раздается голос и появляется пальчиковая кукла (от персонажа говорит учитель).

-Здравствуйте! Я бабушка Катя. Я пришла к тебе в гости, но не одна, со мной два друга. А кто это - попробуй догадаться сам, а я тебе подскажу:

.Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

Кто это? (собака). Выставляется мягкая игрушка собаки.

Мохнатые лапки.

А в лапках цап – царапки.

Кто это? (кошка). Выставляется мягкая игрушка кошки

III. Основная часть.

Сообщение темы урока.

Сегодня на нашем уроке мы будем говорить о таких домашних животных, как собака и кошка.

Изучение нового материала.

Учитель:

- Давай внимательно рассмотрим кошку. У кошки красивая, мягкая шерстка - погладим ее, у нее большие зеленые глаза, острые ушки на макушке , сзади у кошки – длинный, пушистый хвост. У кошки есть лапки. А в них есть цап- царапки -покажи. Когда кошка сердится она выпускает коготки. А еще у нее есть длинные усы на мордочке.

По мере того, как учитель называет части тела кошки, ученик выполняет заданные действия (гладит, показывает пальчиком)

Вопросы детям:

-Какая у кошки шерстка?

-Какие у нее глаза, хвост?

-Какие у кошки ушки и лапки?

Задание учащемуся – имитация движений:

Есть у киски глазки,

Есть у киски ушки,

Есть у киски лапки мягкие подушки.

Киска, киска не сердись,

Не царапай деток, брысь!

Работа с вкладышами

Данил, кошки бывают разные: большие и маленькие. Найди мне самую маленькую кошку

Задание учащемуся на развитие мелкой моторики:

1.Все кошки очень любят играть, вот и наша кошка играла и размотала все клубки с нитками. Пока она заснула, помоги мне их скатать.

2. А ещё она разорвала картинку, давай попробуем с тобой её собрать.

Артикуляционные упражнения

А знаешь, как кошка просит кушать? (МЯУ, МЯУ)

Покажите: как кошка лакает молоко;

как облизывает ротик после еды.

- Сейчас мы с тобой приготовим пирожки для кошки.

Пальчиковая гимнастика

Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)

Раскатали все кусочки
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)

И слепили пирожочки.
(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)

Пирожки с рыбешкой - 
Угощенье кошкам!


IV.Продуктивная обработка информации

Соотнесение игрушек кошки с изображением на картинке.

(Данилу предлагается ряд картинок с домашними животными, из которых он должен найти заданные).

Графическое задание на листах. (Данилу выдаются трафареты с изображением кошки, и предлагается её раскрасить)

V. Итог урока . Оценка деятельности учащегося.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Оформление метеоцентра в ДОУ»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Неподвижные игры для детей от 3-х лет»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Как Тепловичок клады Земли искал"»
Окружающий мир