Город Колокольчиков

Конспект занятия
«Город Колокольчиков» Цель: формирование умения выполнять постройки с опорой на схему. Задачи: - закреплять название строительных материалов, умение делать двойное перекрытие; - уточнять представление детей о частях здания – фундаменте, перекрытии, крыше; - формировать конструктивные умения, определять пространственное расположение частей, определять последовательный ход постройки; - развивать логическое мышление; - воспитывать умение работать в коллективе.
Андреева Наталия Вячеславовна
Содержимое публикации

Конспект НОД в старшей группе

Подготовила Андреева Наталия Вячеславовна, воспитатель высшей категории МБДОУ №44 «Анютины глазки» города Калуги

Тема: «Город Колокольчиков»

Цель: формирование умения выполнять постройки с опорой на схему.

Задачи:

- закреплять название строительных материалов, умение делать двойное перекрытие;

- уточнять представление детей о частях здания – фундаменте, перекрытии, крыше;

- формировать конструктивные умения, определять пространственное расположение частей, определять последовательный ход постройки;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: мелкий строительный материал, схема башенки, на каждого ребенка бейдж с изображение геометрической фигуры разного размера и цвета, колокольчики по кол-ву детей, большой колокольчик (украшенный под старичка), солнышко, лента с «замком», пластмассовая банка с фасолью или горохом, на дне которой игрушки-зверушки, запись голоса «колокольчика».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций разных домов, башенок; чтение сказки «Три поросенка», д/и «Узнай на ощупь», «Что изменилось», «Назови предмет», «Найди пару», «Найди свой домик».

Ход НОД.

1 ч. Голос «Колокольчика» - Здравствуйте дети! Меня зовут Колокол, я пришел к вам из сказочного города. У нас случилась беда.

В. – Ребята, давайте сядем на ковер и послушаем, что же случилось в сказочном городе.

Г. К. – Наш город называется город Колокольчиков. В нем живут добрые, звонкие колокольчики со своими друзьями зверюшками. Каждое утро колокольчики вставали осень рано, когда еще было темно, уходили в свои башенки и устраивали перезвон. Так они будили солнышко, становилось светло, просыпались зверюшки и начинался новый день. Зверюшки целый день веселились, радовались солнышку, пели песни. За городом есть пещера, в ней живет злой и вредный великан. Он злился каждый день, когда слышал перезвон колокольчиков доносившийся с башенок. Он ненавидел солнечный свет, потому что в его пещере всегда было темно и сыро. И вот он задумал погубить город Колокольчиков, разрушить все башенки. И вот он вчера тайком, ночью пробрался в город и разрушил башенки. И теперь колокольчики не могут звонить, чтобы разбудить солнышко. В городе темно и все звери спят крепким сном. Но это еще не все, великан волшебной лентой окружил город и повесил замок. Попасть в город можно, если только выполнить задание.

В. – Ребята поможем спасти город! Нам все понятно, только как нам узнать какие башенки были у колокольчиков, ведь они все разрушены.

К. – Да разрушены, но у меня сохранилась одна схема башенки. Она спрятана в моем домике. Когда мы войдем в город, я ее вам покажу.

Физкультминутка: -

– Пойдемте за мной в мой город. ( Дети выполняют упражнения со словами).

« Солнце спит, небо спит,( дети сидят на корточках)

Даже ветер не шумит.( дети встали, маршируют)

Рано утром солнце встало ( тянут в руки вверх)

Всем лучи свои послало.

Вдруг повеял ветерок ( ноги в стороны, руки вверх покачивание в правую и левую стороны).

Небо тучи заволок.

Дождь по крыше застучал кап-кап ( прыжки)

Барабанит дождь по крыше ( маршируют на месте)

Солнце клонится все ниже-ниже (медленно приседают)

Вот спряталось за тучи,

Не один не виден лучик» (дети сидят на корточках).

К.- Вот мы и добрались. Видите, кругом волшебная лента, висит «замок», чтобы его открыть надо выполнить задание великана.

2 ч. Д/и. «Найди свой домик».

(у каждого ребенка на бейдже изображены геометрические фигуры – квадрат, прямоугольник, треугольник, круг – разные по цвету и размеру).

Дети выполняют задание, которое дает воспитатель.

В. – Мы выполнили задание – замок открылся. Теперь колокольчик, покажи нам схему башенки, чтобы мы могли посмотреть и построить разрушенные башенки.

К. – Идите сюда, вот она. (вошли в город)

3 ч. В.- Посмотрите внимательно на схему и скажите, из каких строительных деталей построена башня? (кирпичик, брусок, кубик, пластина, призма треугольная).

- Из каких частей состоит башня? (фундамент, опора, перекрытие, крыша).

- С какой части мы начнем строить башню.

- Теперь посмотрите на схему и скажите, какие детали нужны для фундамента (кирпичик, брусок)

- Сколько кубиков с левой, с правой стороны.

- Что строим дальше. (перекрытия , опору)

-- Из чего их строим. ( из пластины, кубиков)

- Дальше строим сто. (опору и перекрытия). Осталась только – крыша, из сего ее строим.(Призма треугольная).

- Все части башенки готовы, нужно строить аккуратно, чтобы она получилась устойчивой. Находим разрушенные башенки и приступаем к их строительству, а то давно пора будить солнышко и лесных зверей.

Дети строят башенки.

_ Какие вы молодцы, настоящие строители. Башенки готовы, можно звонить в колокольчики.

- Возьмите колокольчики и позвоните. (Дети звонят в колокольчики, встает солнышко).

- Просыпайтесь зверюшки лесные, пора веселится, песни петь, танцевать. Но что-то я не вижу зверюшек, где же они. Ой, что эта за банка стоит (банка с фасолью). Воспитатель читает стихотворение:

« - В ведре не соль совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне игрушки для детей

Мы их достанем без затей».

В. – Помогите дети зверюшкам выбраться из банки (дети по очереди достают из банки с фасолью игрушки-зверюшки).

В.- Пусть колокольчики покажут своим друзьям, какие башенки им построили (дети обыгрывают постройку).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 3 класса «конспект занятия «Книга швов».»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 5 класса «Конспект урока "Основы графической грамоты"»
Технология, труд
Оценка знаний по технологии, труду для 11 класса «Тест «Система питания карбюраторного двигателя»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Конспект занятия по робототехнике»