Технологическая карта учебного занятия по химии для 9 класса
Дисциплина:Химия
Класс: 9
Тема учебного занятия: Углерод, его физические и химические свойства
Тип учебного занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель урока | Образовательные:сформироватьпониманиесвязимеждустроениемвещества,егосвойствами иприменением. Развивающие:развитьсамостоятельностьмышления,навыкиисследовательской деятельности. Воспитательные: воспитание коммуникативной культуры, воспитаниежелания активно, с интересомучиться. |
Основные понятия | Аллотропияуглерода;древесныйиактивированныйуголь;адсорбцияиееприменение; химические свойства углерода; круговорот углерода вприроде |
Технологии | технология проблемногообучения дифференцированноеобучение исследовательские методыобучения |
Решаемая учебная проблема | Каксвязанысвойствааллотропныхвидоизмененийуглерода,древесногоиактивированного угля с их строением? Какие химические свойства характерныдля углерода?Каковобиологическоезначениеуглерода?Какосуществляетсяегокруговорот вприроде? |
Планируемыеобразовательныерезультаты | личностные: понимание значимости естественнонаучных знаний в повседневной жизни, технике, медицине, для решения практическихзадач; умение грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и вбыту. предметные: умения характеризовать строение атомов углерода, его аллотропию, адсорбционные свойства древесного и активированного угля, химические свойствауглерода; описывать круговорот углерода вприроде; составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойствауглерода; проводить, наблюдать и описывать реакции с участиемуглерода. метапредметные: умения использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов; устанавливатьпричинно-следственныесвязи,осуществлятьсравнениеиклассификацию; проводить наблюдения, делатьвыводы; структурировать информацию и преобразовывать ее из одной формы вдругую. |
Группы формируемых компетенций | личностные; коммуникативные; |
познавательные; регулятивные | |
Универсальные учебные действия в составе компетенций | личностные принятие социальной ролиобучающегося, развитие мотивов личных и межличностныхотношений коммуникативные готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своимипартнерами; вступать в учебный диалог, умение строить высказывания, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиямикоммуникации; формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью; умение организовывать коллективную совместную деятельность, работать в парах. познавательные самостоятельное выделение и формулирование познавательнойцели; умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делатьвыводы; производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность; понимать текст, соотносить текст и свой жизненный опыт, выявлять черты сходства и различия; преобразование информации из одного вида в другой (текст →таблица) регулятивные умениепланировать ирегулироватьсвою деятельность,самостоятельно планировать пути достижения цели; владение основами самоконтроля исамооценки; умение слушать в соответствии с целевой установкой |
Ожидаемые результаты | знать:нахождениеуглеродав природе; его аллотропные модификации; понятие адсорбции; химические свойствауглерода; уметь:устанавливать связи между строением вещества, его свойствами и применением. |
Формы работы, приёмы, методы | фронтальная групповая индивидуальнаяработа лабораторнаяработа |
Демонстрации. Лабораторные опыты | Демонстрации.Модели кристаллических решеток алмаза, графита, фуллерена. Поглощение углем растворенных веществ или газов. Восстановление меди из ее оксидауглем. Лабораторные опыты.Горение угля в кислороде |
Ресурс(учебники, наглядные пособия, ИКТ) | Учебник:Габриелян О. С. Химия. 9 класс: учебник. — М.: Дрофа, 2018. Габриелян О. С., Сладков С. А. Химия. 9 класс. Рабочая тетрадь. — М.: Дрофа, 2016. Необходимоекомпьютерное обеспечение (компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация урока по теме «Углерод»); Моделикристаллических решеток алмаза, графита, фуллерена. Рабочие листы (по количеству учеников), Таблицы:«Периодическая система химических элементов Д. И.Менделеева», «Относительная электроотрицательность элементов», «Углерод. Аллотропия». Коллекция минералов: мел, мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, малахит. Реактивы и лабораторное оборудование: колбы, воронки, фильтры, стеклянные палочки, химические стаканчики с 50 мл окрашенного газированного напитка, измельченные таблетки активированного угля. |
Этап урока | Время | Содержание этапа | Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся | Универсальные учебные действия |
1.Самоопре деление деятельно сти (Организаци онный момент) | 2 мин | Приветствие учителя, проверка готовности класса к уроку. | Приветствует учащихся, настраиваетнаработу. Делит учащихся на группы по 4 человека поуровню успеваемости. | Приветствуют учителя | Личностные:Позитивное отношениекполучениюзнаний, познавательной деятельности Коммуникативные сотрудничествос учителеми одноклассниками. |
2.Актуализация опорных знаний | 5 мин | Проверкадомашнегозадания Вопросы и задания 1)Охарактеризуйте аллотропные видоизменения фосфора. Дайте характеристику химических свойств фосфора. В каких формах фосфор встречается вприроде? Раскройте биологическую роль фосфора,опишите области его применения. | Коррекция, координация деятельности обучающихся. Проверяетзнаниепройденного материала | Отвечают на вопросы учителя. Слушают,дополняютиисправляют ответы одноклассников. | Коммуникативные: сотрудничествос учителеми одноклассниками, выражениесвоих мыслейс достаточной полнотойи точностью,умениеслушать Регулятивные:находитьошибки, устанавливатьихпричины; Познавательные: |
Преобразуйте схему в уравнения реакций: Р → Mg3P2 → PH3→P2O5 → H3PO4 →Na3PO4 → Ag3PO4 Предложите способ распознавания хлорида, иодида, фосфата и нитрата калия с помощьюодного реагента.Составьтеуравнения соответствующих реакций. | построение логическойцепирассуждений | ||||
3.Целепола-гание | 4 мин | На демонстрационном столе стоят фильтр для воды, цветок, флакон с нефтью, чаша с древесным углем. - Что общего, по вашему мнению,у этихпредметов? Отгадайте, о чем идет речь: Из меня состоит все живое, Я – графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школеи | Привлекает учащихсякопределениютемы ипостановкецели урока | Делают предположения. Определяютцельурока, план изучения углерода | Познавательные:самостоятельное выделениеиформулирование познавательнойцели Коммуникативные:вступатьвучебныйдиалог,умениестроить высказывания умениес достаточной полнотойи точностью выражать своимыслив |
в поле, Я в деревьях и в каждом из вас. Попытайтесь, на основе нашегоразговорасформулироватьтемусегодняшнего урока и его цель. Определимпланизучениятемы. | План, предложенный учащимисянаслайде. | соответствиис задачамии условиямикоммуникации Регулятивные:Умениеслушатьвсоответствиисцелевойустановкой. | |||
4.Изучение нового материала. | 25 мин | Вопросы и задания Охарактеризуйте электронное строение атомауглерода. Какие химические элементы входят в подгруппу углерода? Что общего в строении их атомов? Какизменяютсянеметаллическиеиметаллические свойства элементов подгруппы углерода с ростом заряда ядра ихатомов? Укажите высшее и низшее значение степени окисления углеродав соединениях. | Организуетработу позаданиямсраздаточноголиста. Организует обсуждение прочитанного текста, прослушанныхсообщений, проведённогоопыта. | Определяют положениеуглеродавПСХЭ,строение атома,возможныестепениокисления. Сравнивают строение атомов С, N, Р Вспоминают материалобаллотропиииеёпричинах. | Познавательные:пониматьтекст,соотноситьтекстисвойжизненный опыт,выявлять чертысходстваиразличия,поискивыделение необходимой информации; умение осознанноипроизвольно строить речевое высказывание; Личностные:применятьправиладелового сотрудничества: сравниватьразные |
Демонстрации.Модели кристаллических решеток алмаза, графита и фуллерена. Охарактеризуйте строение кристаллической решеткиалмаза.Опишите известные вам физическиесвойства алмаза.Чтотакое ≪карат≫?Какназываются искусственно ограненные алмазы? Как связаны свойства алмаза с областями его применения? Послушайте сообщениеособранииисторических бриллиантов иизделий из них,хранящихся в Алмазном фондеОружейнойпалатыМосковского Кремля и золотойи бриллиантовой кладовыхЭрмитажа | Вспоминают из курса географии расположения месторождений алмазов и графита. Представляют свои сообщенияипрезентации. Слушают сообщения одноклассников Изучают строение и свойства алмаза и графита, выявляют причины их отличий. Заполняют таблицу | точкизрения;считаться с мнением другогочеловека; Регулятивные:находитьошибки, устанавливатьихпричины; Коммуникативные:вступатьвучебныйдиалог,умениестроить высказывания умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Физминутка | (индивидуальная презентация обучающегосяилислайдыпрезентацииучителя). Охарактеризуйте строение кристаллической решеткиграфита. Опишите известные вам физическиесвойства графита.Каксвязаны свойстваграфитасобластямиегоприменения? Что вам известно о фуллерене и графене? Послушайте сообщение об историиоткры- тия,строенииисвойствахфуллеренаиграфена (индивидуальная презентация обучающегося). Сравнитесвойствааллотропных видоизмененийуглерода —алмазаиграфита, | Проводитопытыпоадсорбции. Вводитпонятие Адсорбция Рассказываетоприменении активированного угля и демонстрирует его. | . Наблюдают, делают выводы. Делаютзаписивтетради. |
составивобобщающую таблицу.Какможнохимическимпутем доказать,чтоалмазиграфитявляются аллотропными видоизменениями одногоитогожехимическогоэлемента? Возможен ли переход одногоаллотропноговидоизменения углерода вдругое?Послушайтесообщениеосинтезеискусственныхалмазов (индивидуальная презентация обучающе- гося). Напримере аллотропных видоизменений углерода инекоторыхдругихэлементов подгруппы углеродапокажите условностьделения химических элементов на металлы инеметаллы. Охарактеризуйте известныевам | Прогнозируют свойствасаминаосновестроенияатома Самостоятельно записывают уравнения реакций и определяюткакиесвойствапроявляет углерод.Проверяютработы вгруппах. Выполняют лабораторный опыт. Наблюдают, делают выводы. Работа со схемой в учебнике. |
физическиесвойства сажи и древесного угля. Как вы считаете, каким строениемобладают сажа и древесный уголь? Демонстрационный опыт.Поглощение углемрастворенных веществ илигазов. Почемуисчезаетокраскажидкостивколбе,есливнеепоместить активированный уголь? Гденаходятприменение адсорбционные свойства активированногоугля? Соотнесите полученную в тексте информацию со своимжизненным опытом. Что нового вы узнали об этихвеществах? Химическиесвойства углерода. Какими | Объясняет круговоротуглеродавприроде. |
химическими свойствамисточкизренияпроцессов окисленияи восстановления долженобладать углерод? Предложенные уравненияреакцийразделите на двегруппы. - Какой признак положим в основу деления? AI +C=C + O2 = C+Fе2О3=H2+ C= Запишите эти уравнения Лабораторный опыт. Горение угля в кислороде. Демонстрационныйэксперимент. Восстановление меди из ее оксида углем. 15) Как могут быть использованы процессы, |
основанныенахимических свойствах углерода? 16) Где углеродиегосоединения встречаются вприроде?Назовите известныевам природныесоединения углерода. Охарактеризуйте круговоротуглеродавприроде, используя рис. учебника (или схемуна слайде презентации). |
5. Аналитичес кийэтап.Закрепле ние изученного. Рефлексия | 5мин 2мин | Возвратимся к плану, который составили в начале урока. Всё ли мы с вами выполнили? Выполнитетестс раздаточноголиста. Выполнениезаданий сопровождается последующей само- или взаимопроверкойи,вслучаенеобходимости, коррекцией допущенных ошибок. | Организуетработу поповторению. Выставляетикомментируетоценки заурок. | Соотносят материал урокаи составленный план. Обучающиеся устно отвечаютнапроблемный вопрос урока. | Коммуникативные:вступатьвучебныйдиалог,умениестроить высказывания умениес достаточной полнотойи точностью выражать своимыслив соответствиис задачамии условиями коммуникации Познавательные: |
Так что же общего между фильтром дляводы,цветком, флаконом снефтью, древесным углем? | выбор оснований и критериевдлясравнения; | ||||
6Домашнее задание. | 2 мин | § 33; выполнить задания после § 33 учебника, № 7 на с. 179 рабочей тетради. | Комментирует домашнее задание Словоучителявконцеурокасдобрыми пожеланиями учащимися. | Записывают домашнее задание Слово учащихся | Регулятивные:Умениеслушатьвсоответствиисцелевойустановкой. |
Итого: 45мин |