«Гласный звук [а], буква А, а»

Конспект занятия
Развитие фонематического слуха, умение слушать и слышать, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь обучающихся; развивать мелкие мышцы пальцев
Яковлева Валентина Петровна
Содержимое публикации

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 135»

Открытый урок по теме:

«Гласный звук [а], буква А, а»

1 класс

Учитель начальных классов: Яковлева Валентина Петровна

2017

«Обучение грамоте в 1 классе. Гласный звук [а], буква «Аа»

Педагогические технологии, применяемые на уроке

№ п/п

Образовательные технологии

Этапы урока, на которых технологии применяются

1

Технология проблемного обучения

Этап актуализации знаний

2

Личностно - ориентированная технологии

Этап подготовки к активному и осознанному освоению нового материала;

Этап изучения новых знаний;

Этап проверки понимания и усвоенияобучающимися нового материала

3

Информационно -коммуникационная технология

Этап осознания и осмысления новой информации, через коллективно - творческую деятельность обучающихся

4

Здоровьесберегающие технологии

В течение всего урока – нормированное использование ТСО, чередование разных форм работы, проведение физкультминуток

5

Рефлексия

Этап подведения итогов урока

Методическая цель урока: показать коллективно – творческую деятельность обучающихся на уроке чтения.

Учебная цель: формировать умение выделять звук [а] из речи.

Развивающие цели: развивать фонематический слух, умение слушать и слышать, внимание, логическое и ассоциативное мышление, речь обучающихся; развивать мелкие мышцы пальцев.

Воспитательные цели: прививать интерес к чтению; воспитывать любовь и бережное отношение к цветам.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок формирования знаний.

Материальное обеспечение: презентации к уроку, учебник «Азбука», демонстрационные карточки с печатными буквами А,а; схемы звуков, слов, предложений; счётные палочки; пластилин;рисунок с изображением цветка – астры; индивидуальные дощечки (для каждого ребёнка); алфавит; лента букв; картинки для каждого ребёнка (изображены буквы А,а).

Время проведения: 35 минут. 20.09. 2017

Методы обучения: наглядные: звуковые схемы, картинки, карточки; словесные: беседа, объяснение.

Форма организации познавательной деятельности:коллективнотворческая.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент урока.

2. Повторение изученного материала.

- Какую тему изучили на прошлом уроке? (Изучили тему «Звуки»).

- Что можете сказать о звуках? (Звуки слышим и произносим).

- На какие две группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные).

- Что узнали про гласные звуки? (При произношении гласных звуков не встречаются преграды; их можно пропеть; они бывают ударными и безударными; гласные звуки обозначают красным цветом).

- Что узнали про согласные звуки? (При произношении согласных звуков встречаются преграды; их нельзя пропеть; они бывают мягкими и твёрдыми; глухими и звонкими; парными и непарными; твёрдые согласные обозначают синим цветом, а мягкие согласные – зелёным цветом).

3. Подготовка к новой теме.

- С праздником, ребята!

- Что я произнесла? (Предложение).

- Как догадались, что это предложение? (Предложение имеет законченную мысль, в предложении несколько слов).

- Сколько слов в этом предложении? (Три слова).

- Какое первое слово? (С).

- Второе слово? (праздником).

-Третье? (ребята).

- Никита, пойдёт к доске и запишет это предложение схемой. А все остальные работают c индивидуальными схемами . (Приложение1)

- С какой интонацией произнесла это предложение? (С восклицательной).

- Какой знак препинания поставим в конце предложения? ( Восклицательный знак).

На доске схема:

4. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня у вас необычный день. Сегодня у вас праздник «День первой буквы».

- На уроке вы познакомитесь с гласным звуком [а], узнаете, какими буквами обозначается этот звук. Научитесь выделять в речи звук [а].

5. Изучение нового материала.

1).Занимательный материал об астре. (Приложение2)

- Ребята, что изображено на рисунке? (Цветок).

- Как называется этот цветок? (Астра).

- Астра с греческого языка означает «звезда». По старинной легенде астра выросла из пылинки, упавшей звезды. Астры бывают различной окраски. Цветут астры с конца мая до морозов. Нельзя рвать цветы! Цветы нужны для того, чтобы мы любовались ими.

2).Слого – звуковой анализ слова.(Приложение3)

- Астра - слово или предложение? (Слово).

- Даша запишет на доске слово «астра» схемой. Все остальные работают на месте.

На доске схема:

- Сколько слогов в слове «астра»? (Два).

- Какой первый слог? (Аст).

- Второй слог? (ра).

- Алёна разделит это слово на слоги. Все остальные работают со схемами на месте.

На доске: схема

- Какой слог ударный? (Первый).

- Поставьте ударение на первый слог.

- Какой звук слышите в начале слова? ([а]).

- Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, ударный).

- Каким цветом обозначим? (Красным).

- Этот звук одиночный. Покажем на схеме красным квадратиком.

На доске: схема

- Какой следующий звук слышите? ([с]).

- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

- Звук [с] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

- Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.

На доске: схема

- Какой следующий звук слышится? ([т]).

- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

- Звук [т] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

- Этот звук одиночный. Покажем на схеме этот звук синим квадратиком.

На доске: схема

- Какой следующий звук слышите? ([р]).

- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный, потому что встречается преграда).

- Звук [р] твёрдый или мягкий? (Твёрдый).

- Каким цветом обозначим твёрдый звук? (Синим).

- Этот звук сливается с другим звуком. Покажем на схеме этот звук синим треугольником.

На доске: схема

- Какой следующий звук слышите? ([а]). Покажем на схеме этот звук красным треугольником.

- Дайте характеристику этому звуку. (Гласный, безударный).

На доске: схема

- Сколько звуков в слове «астра»? (5).

- Сколько согласных звуков? (3).

- Сколько гласных звуков? (2).

- Какой звук слышится в начале и в конце слова «астра»? (Звук [а]).

3).Фонетическая зарядка.

- Какой звук издаёт человек, когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло? (Звук [а]).

- Какой звук издаёт мама, когда укачивает ребёнка? (Звук [а]).

4).Упражнение в нахождении звука [а]. (Приложение 4)

- Звук [а] можно услышать в начале слова, в середине слова, в конце слова.

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в начале слова. (Дети приводят примеры: арбуз, аист, …).

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в середине слова. (Дети приводят примеры: палка, парта, …).

- Назовите слова, в которых можно услышать звук [а] в конце слова. (Дети приводят примеры: ученица, азбука, …).

5).Знакомство с буквами Аа.

- Звук [а] обозначается буквой Аа (показ карточки с буквами Аа).

- Эти буквы печатные. Буква А – заглавная, большая; буква а – строчная, маленькая. Вы уже знаете, какие слова принято писать с заглавной большой буквы (имена людей и начало предложения), а какие - с маленькой, строчной буквы. Печатные буквы встречаются в книгах, журналах, газетах.

- Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

- На что похожа буква А? (На ракету, на столбы, …).

6.Микроитог.

- Какой звук изучили? (Звук [а]).

- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами А а).

-Как отличить звук от буквы?

6. Физминутка.(Приложение5)

А - начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

7. Закрепление изученного материала.

1).Беседа по картинке в учебнике (с.20 -21). (Приложение6)

- Кто изображён на картинке? (Лесные жители )

- Что делают герои? (Играют в школу).

- Какую изучают букву? (Букву А а).

-Сколько слов в схеме под картинкой? (3)

-Составьте предложение. (Каждое предложение проверяем всем классом, опуская руку, ладонью вниз по количеству слов). (Приложение 6)

Пример:

Звери слушают учителя. (3раза опустили ладонь)

2).Работа с пословицами.

- Пословица – это логически законченное изречение (предложение) с поучительным смыслом, содержит мораль.

В книге: Азбука – к мудрости ступенька.

- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

В книге: Чтение – вот лучшее учение.

- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

В книге: Аккуратность красит человека.

- Кто сможет прочитать эту пословицу? (Читает читающий ребёнок, затем повторяет учитель).

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

3).Упражнение в нахождении букв Аа в пословицах.

- Найдите в пословицах буквы Аа, под ними поставить точку простым карандашом. Проверка. Работа в парах.

4).Микроитог.

- Какой звук изучили? (Звук [а]).

- Какими буквами обозначается звук [а]? (Буквами Аа).

-Как отличить звук от буквы? (Звуки слышим и произносим.Буквы читаем и пишем).

8. Физминутка.

Буква А, буква А –

Алфавиту голова.

Знает Саша, знает Света,

А похожа на ракету.

9. Обобщение изученного материала.

1).Заучивание стихотворения в учебнике.

Астра, азбука, айва

Начинаются на А,

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.

2).Самостоятельная работа (по вариантам).

1 вариант: - Из счётных палочек соберите печатную заглавную, большую букву А.

2 вариант: - Нарисуйте праздничный наряд для буквы А(Приложение7)

3).Проверка выполнения. (Показ лучших работ, награда – картинка с буквой А).

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие задания были самыми интересными и лёгкими? Почему?

- Что вызывало затруднение? Почему?

- Какие новые слова узнали?

- Что общего у этих слов? (Звук [a], буквы А а).

- Найдите в алфавите букву Аа. (Ученик выходит к доске и показывает в алфавите букву Аа).

- С сегодняшнего дня изученные буквы будем помещать на «ленту букв». (Учитель вставляет букву «а» под аплодисменты детей).

11. Награждение.

- Хочу отметить детей, которые хорошо работали на уроке. (Вручаю медальки с изображением улыбающегося солнышка и надписью «Молодец!»).

- На следующих уроках мы с вами продолжим путешествие в страну Звуков и Букв, потому что, зная ЗВУКИ и БУКВЫ, которыми они обозначаются, вы сможете научиться читать и писать.

12 . Организация на перемену.

- Спасибо за урок! Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МНЕМОТЕХНИКИ ПРИ ЗАУЧИВАНИИ СТИХОТВОРЕНИЙ»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для «Картотека игр»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Грамота»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Скороговорки для развития речи и автоматизации навыков звукопроизношения»