Цель: познакомить с новым звуком «Ц», его характеристикой и с буквой Ц.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
обучение детей интонационному выделению звука в слове, умению подбирать слова с заданным звуком (в начале слова, в середине слова, в конце слова), дать понятие, что звук «Ц» согласный, развивать умение отличать гласные звуки от согласных, учить составлять предложения из трёх слов, называть первое, второе, третье слово.
Развивающие задачи:
Развивать умение отличать гласный звук от согласного, развивать фонематическое восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Развивать инициативу.
Ход занятия. Ребята мы сегодня с вами познакомимся с новой буквой. А вот с какой узнаем чуть позже. А сначала давайте вспомним с вами, как называется порядок расположения букв от А до Я. (Алфавит)
Чем отличаются буквы от звуков? ЗВУКИ – мы произносим и слышим БУКВЫ мы видим и пишем.
Какие бывают звуки гласные и согласные. Чем отличаются гласные от согласных (как нам можно узнать, что это гласная, а это согласная).
В-ЛЬ. Ребята посмотрите пожалуйста на доску и скажите кто это? Загадка - Явился в желтой шубке прощайте 2 скорлупке. Верно это цыпленок.
В-ЛЬ. Ребята, а кто может мне сказать на какую букву начинается слово цыпленок.
Слово цыпленок начинается на букву Ц. Правильно, сегодня мы познакомимся со звуком Ц. А кто-нибудь знает какой он? (гласный или согласный) конечно он согласный. Буква Ц, звук Ц он у нас согласный глухой и всегда твердый нужно запомнить это. Еще у звука Ц нет пары значит он не парный.
Давайте все вместе его произнесем. ЦЦЦ.
Давайте проговорим звук Ц с помощью чистоговорки.
Цы-цы-цы - есть хотят птенцы. Цу-цу-цу - дали нам по огурцу. Цы-цы-цы - мы помыли огурцы. Цо-цо-цо, цо-цо-цо курица снесла яйцо. Цу-цу-цу, цу-цу-цу киска тянется к яйцу. Ца-ца-ца, ца-ца-ца брысь, котенок, от яйца! Цу-цу-цу, цу-цу-цу не пускать его к яйцу!
Скажите мне звук Ц он какой? ответы детей (согл., твердый, глухой). Хорошо, а давайте придумаем ему имя цыпленку, но имя должно у него начинаться на звук Ц. Цыпленок Цыпа, Цып.
Ребята назовите мне слова где есть звук Ц в начале слова, (ЦИРК, ЦЫГАН, ЦЫПЛЕНОК). Назовите слова где звук Ц в середине или в конце слова (ЯЙЦО, КУРИЦА, ЗАЯЦ, СКВОРЕЦ).
Ребята предлагаю вам немножко поиграть «Игра называется поймай звук», я буду называть слова, а вы, когда услышите звук Ц, должны хлопнуть если там нет звука Ц вы не хлопаете, готовы. Цапля аист, царь король, зверь птица, курица яйцо, театр, пуговица, роза цветок, колесо певец, скворец.
Физминутка. Отдохнули и присели на свои места. Ребята посмотрите пожалуйста на доску висит картинка ЦАПЛЯ. Давайте сделаем звуковой анализ слова. (карточки у каждого ребенка, и пенал с квадратиками) Разбираем слово - Сколько звуков в слове -5звуков. Посчитаем сколько слогов в слове. - 2. Хар-ка каждого звука Ц-согл., твер.,глух.
А-гласный.
П-согл.глух.тверд.
Л-согл.,мягкий, звонкий
Я-гласный.
Ребята откройте тетрадку у вас написано слово и внизу под словом нарисована схема, давайте сделаем звуковой анализ слова КУРИЦА. 6звуков, 3 слога.
Цветок делаем, работая в паре. Кто-то выполняет у доски.
Хорошо. Молодцы. Давайте составим предложение со словом Курица, цветок. Запишем предложение в тетрадь.
В предложении все слова дружат между собой. Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
- Каждое слово живёт само по себе. Слова друг другу не помогают. Слова начинают дружить и получается предложение.
предложение - это такая история, в которой предмет что-нибудь делает или с ним что-нибудь происходит, например, солнце светит, воробьи чирикают, листья желтеют.Предложение - это слово или несколько слов, которые связаны между собой и выражают законченную мысль.
Итог. Чем сегодня мы с вами занимались? Что еще делали. Что вам понравилось? Что было трудно?