Сценарий интегрированной непосредственно образовательной деятельности «КВН»

Разное
Углублять представления детей о доброте,как о ценном качестве человека. Закрепление знаний по духовно-нравственной категории "Доброта".Учить детей подбирать подходящие слова по теме. Расширять знания о доброте и её роли в жизни человека
Захаркина Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

Сценарий интегрированной непосредственно образовательной деятельности «КВН» "Миром правит доброта"

Для детей подготовительной к школе группы

Цель:Углублять представления детей о доброте,как о ценном качестве человека

Задачи:

1. Образовательные:

Закрепление знаний по духовно-нравственной категории "Доброта".Учить детей подбирать подходящие слова по теме.Расширять знания о доброте и её роли в жизни человека

2. Развивающие:

Развитиеу детей умение слушать друг друга,открыто искренне выражать свои чувства,вступать в общение.Развивать интерес к совершению добрых дел и поступков.

3. Воспитательные:

Воспитывать любовь к ближнему,навыки культурного общения в обществе.Содействоать улучшению поведения ребёнка.Воспитывать доброжелательность.

Участники:дети, воспитатели подготовоительной группы "Муравьишки"

Материал и оборудование: воздушные шары, учебные доски, карточки с буквами, недорисованные портреты, атрибуты к сценкам, обручи и фишки для конкурса «Переправа», музыкальное сопровождение; грамоты на каждую команду, лепестки цветка доброты.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: проведение блока занятий с детьми по теме о добре и доброте, чтение произведений, разучивание сценок, девиза, пословиц и поговорок по тематике, рассматривание картин и презентаций о доброте.

Ход деятельности:

Дети группы рассаживаются на ковре.

Просмотр презентации «Что такое хорошо, что такое плохо». Дети смотрят презентацию и договаривают строчки стихотворения Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо»

Ведущий:«Вам нравятся люди, которые поступают плохо? (нет) хорошо?(да)

Конечно вам нравятся люди, которые много знают и умеют, могут писать книжки и сочинять стихи, делать научные открытия, строить города, прокладывать дороги, осваивать космос? И еще очень, очень многое!

Но они не сразу стали такими умными и знающими. Когда-то и они были маленькими, как ты сейчас. Но потом… с ними произошло чудо. В самом деле, обыкновенное чудо. И ты даже удивишься, когда узнаешь о нем.

Это чудо- ШКОЛА! Школа- это место, где человек, если он захочет, превращается в знатока и даже немного в волшебника! Но превращается не с помощью волшебной палочки, а с помощью старания и трудолюбия! И тогда перед ним открывается целый мир. Вы хотите в школу? Вы получите много знаний и умений, а также научитесь дружить. Но стать настоящим другом и хорошим человеком можно только тогда, когда ты ДОБРЫЙ. Вот сегодня мы с вами и будем говорить о ДОБРЕ и добрых поступках, а также постараемся подарить добро своим друзьям. Вы готовы?».

Коммуникативная игра «Доброе утро! ».

Ведущий: - Мы с вами разделились на две команды. Давайте поприветствуем друг друга , найдите себе пару из другой команды.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

Доброе утро. правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Доброе утро! - левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Солнцу и птицам. поднимают руки вверх, тянутся

Доброе утро! - машут правой рукой

Улыбчивым лицам. улыбаются друг другу.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро.

Длится до вечера.

- Сегодня мы собрались на замечательную игру КВН (Клуба весёлых и находчивых)

«Миром правит доброта».

Итак, начнем наш КВН. Команды должны представить свое название и девиз.

Команда 1 "Улыбка"

Ваш девиз: «Жить без улыбки просто ошибка, всюду улыбки - повсюду добро».

Команда 2 «Смешинка».

Ваш девиз: «Мы носим смешинки с собою всегда: смешинки - лучики добра».

В зал вбегает Шапокляк

Шапокляк:

Ой, куда же я попала?

Может здесь концертный зал.

Как же много тут ребят.

Все нарядные сидят.

Ведущий: Здравствуйте уважаемая Шапокляк! Нет, не в концертный зал Вы попали,

а на игру КВН «Миром правит доброта»

Шапокляк:/очень удивленно/ А как это??? А с кем это …..??? А что такое доброта?

Дети:…..,. это дружба.

Шапокляк:Я и сама с собой дружу хорошо, всё мне любимой, всё мне хорошей, мне никто не нужен, мне и так хорошо, что захочу, отберу, кому захочу, в глаз заеду……

Ведущий: Вы что, вы что уважаемая Шапокляк разве можно так поступать???

Ребята, давайте, пригласим Шапокляк на нашу игру и поможем ей понять, что

такое доброта.

Шапокляк: Ладно, так и быть, уговорили, останусь, может быть и правда вершить добро - это хорошо.

Ведущий: Ну что, тогда нам пора начинать….. хотя нет, постойте, ну какая же игра КВН без уважаемого жюри.

/Представление жюри/

Ведущий:Нашу игру будет судить наш методист Оксана Генадьевна.

Ведущий: Итак, слово предоставляется Оксане Генадьевне :

- За каждое выполненное задание вы будите получать один лепесток для «цветка

добра». За время игры Вы должны собрать все лепестки, а собрав, их вы узнаете, что такое добро. Удачи вам дорогие ребята!

Ведущий: - Мы начинаем КВН, /звучит мелодия «Мы начинаем КВН»/

Задание1. Разминка «Кто больше назовет пословиц и поговорок о добре».

- А ты Шапокляк знаешь, пословицы о добре? («а»)

Дети по очереди от каждой команды называют пословицы.

Ссора до добра не доводит.

Друзья познаются в беде.

Помогай другу везде, не оставляй его в беде.

Легко сломать, да трудно сделать.

Добро творить — себя веселить.

Добрые слова дороже богатства.

Слово лечит и слово калечит.

Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

Жизнь дана на добрые дела.

От добра добра не ищут.

Красота до вечера, а доброта на век.

Свет не без добрых людей.

Доброе слово доходит до сердца.

Доброе слово лечит, злое калечит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

За добрые дела добром платят.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Ведущий: - Слово предоставляется жюри

Жюри оценивают первый конкурс. Вручает детям лепесток «цветка добра»

Задание2.«Слова рассыпались» ( у л ы б к а, д р у ж б а)

- Наши дети собираются в школу и уже знают буквы, а ты Шапокляк знаешь буквы? Ведущий показывает буквы, Шапокляк называет и ошибается.

- Дети наших групп не только знают буквы, но и могут складывать их в слова.

- Вам необходимо из рассыпавшихся букв составить слова.

Выбираются дети от каждой команды и складывают слова «у л ы б к а», «д р у ж б а»

Ведущий:- Слово предоставляется жюри

/Жюри оценивает 2 конкурс. Вручает детям 2 лепесток «цветка добра»

Задание3. Театральные сценки

1 Команда:

Иван сидит и тихо плачет.

-Скажи мне, что все это значит?

-Я не могу сам посчитать:

Здесь две лошадки или пять?!

Сейчас тебе я помогу,

Считать до 10 могу.

1, 2, 3, 4.

-Спасибо, друг, ты лучший в мире!

-Как нужно будет что-то посчитать,

Ты позови меня опять!

Анализ ситуации.

2 Команда:

Наташа бежала, споткнулась упала

Тетради и книги свои растеряла,

-Аленка, постой не спеши помоги!

-Ну вот еще, нам ведь не по пути

Сама как-нибудь ты справляйся с бедой,

А я тороплюсь, побежала домой.

Анализ ситуации.

Задание4. «Дорисуй картинку» (портреты)

Ведущий:Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает добро? Почему?

(ответы детей). Шапокляк, а ты думаешь, какого цвета добро? (Конечно черного, вот у меня сумочка черная, шляпка, юбочка.

- А может быть добро черного цвета? (Ответы детей).

Шапокляк: - А я тоже умею рисовать, вот посмотрите, какие рисунки я для вас

приготовила.

Ведущий:- Ничего я не пойму, что же здесь нарисовано, а вы ребята поняли? Что забыла нарисовать Шапокляк? Хотите помочь Шапокляк дорисовать картинки?

/командам дается лист бумаги, на котором нарисованы портреты без лица -портреты клоуна, ковбоя, инопланетянина. Выбираются по 3 человека от команды и дорисовывают ).

Ведущий: - Слово предоставляется жюри

/Жюри оценивает 4 конкурс. Вручает детям 4 лепесток «цветка добра»

Задание5. Конкурс «Переправа»

Ведущий: Капитанам команд необходимо переправить на противоположный берег свою команду с помощью обруча. Шапокляк как ты думаешь справятся наши ребята? (нет) Ну, тогда смотри, как капитан команды переправит свою команду на противоположный берег

Ведущий:- Слово предоставляется жюри

/Жюри оценивает 5 конкурс. Вручает детям 5 лепесток «цветка добра»

Задание 6. Складывание слова «МИР»

Ведущий:Дети по командам выстраиваются друг за другом. Педагоги рисуют на спине первого ребенка букву. Ребенок, в свою очередь должен нарисовать эту же букву на спине следующего члена команды и т. д. Последний из цепочки выбирает карточку с соответствующей буквой. Далее размещаем ее на учебной доске и составляют слово «МИР».

Ведущий: - Слово предоставляется жюри

/Жюри оценивает 6 конкурс. Вручает детям 6 лепесток «цветка добра»

Ритуал прощания с использованием шариков. На шариках рисуем эмоции и дарим своим друзьям.

Ведущий: - Слово предоставляется жюри.

Жюри вручает командам грамоты.

Жюри:- Ну что ребята, получился у вас цветок - добра?

Ведущий:-А вы, уважаемая Шапокляк теперь ты знаешь, что такое добро?

Шапокляк: - Спасибо огромное вам ребята, спасибо за все я теперь я знаю что такое добро, буду совершать добрые поступки, буду вежливая и со всеми дружить, а что бы вы поверили, что я на самом деле изменилась, и я хочу вам подарить сладкие подарки.

Ведущий:

-Наш КВН подошел к концу, победила ДРУЖБА!!!

Литература:

В.Борисов "Доброта ".Издательство Атей ,2011г.

В.И.Даль "1000 русских пословиц и поговорок"М...,Русская книга,1996г.

А.Яшин "Спешите делать добрые дела"М...,Просвещение, 1989г.

"Истоковедение"-Издательский дом Истоки,2012г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 1 класса «Сборник «Театральные игры» для занятий в кукольном театре»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Правила поведения в лесу»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Проект «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов»»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «"Что такое доброта", проект со старшими дошкольниками»