Волшебный сундучок.
Цель: закрепить у детей название игрушки, продолжать формировать понятия: это игрушки. В игрушки играют. Продолжать развивать речь детей в форме простого предложения. Учить детей устанавливать сходство предмета с его изображением. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Задачи:
Коррекционные:
1.Продолжать развивать интерес к игрушкам.
2.Расширять и обогащать словарный запас детей.
3.Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания.
4.Расширять и обобщать представления детей об игрушках.
Развивающие:
1.Развивать память, мышление, мелкую и общую моторику.
2.Развивать представления о величине, форме, цвете.
3.Упражнять в звукоподражании, в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
2.Воспитывать активность на занятии, умении слушать, отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приёмы:
1.Наглядный метод (показ, рассматривание, демонстрационный материал).
2.Словесный метод (объяснение, вопросы к детям, инструкция).
3.Практический метод (выполнение практических задач).
4.Игровой метод (игровые действия).
Материал: игрушки и картинки: кукла, матрешка, конь, юла, самолет: магнитофон или проигрыватель.
Ход занятия:
"Ребятки, я принесла, вам сундучок, но он от меня спрятался. Давайте его поищем" Дети под спокойную мелодию ищут вместе с воспитателем сундучок. Когда сундучок находится, воспитатель благодарит детей и просит сесть на стульчики. Затем поднимает сундучок слегка покачивает, так, чтобы дети услышали звук и спрашивает: " Как вы думаете, что там такое? После короткой паузы говорит от имени сундучка:
Я чудесный сундучок,
Вам, ребята, я дружок.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Здравствуйте, ребятки! Примите меня поиграть с вами.
Воспитатель: " Дети, спросите у сундучка, что он нам принес?
- Сундучок, сундучок, что ты нам принес?
- Я вам – всем принес игрушки. А какие игрушки, вы сейчас узнаете".
Воспитатель медленно открывает крышку сундучка и достает оттуда игрушку. Спрашивает одного из детей:
Что это за игрушка?
Это матрешка.
Расскажи нам про матрешку. Что у матрешки на голове?
У матрешки на голове платочек.
У матрешки есть нос. Покажи его.
А что еще есть у матрешки?
- У матрешки есть глаза, рот.
Покажи, как в матрешку играют? если ребенок затрудняется, то воспитатель перечисляет действия, а ребенок выполняет).
- Что ты делаешь с матрешкой?
- Я в матрешку играю.
Воспитатель во время диалога с ребенком стремится к тому, чтобы ребенок отвечал на вопрос предложениями. Воспитатель просит ребенка поставить матрешку на стол и достает следующую игрушку. Все игрушки рассматриваются аналогично первой игрушки.
Воспитатель предлагает назвать игрушки, стоящие на столе.
" Правильно, на столе стоят кукла, матрешка, лошадка, юла, самолет. Как их можно назвать одним словом? - Это игрушки.
Дидактическое упражнение «Один - много»
Хорошо, когда игрушек много: всем хватает, можно выбрать. Сейчас поиграем в игру. Из одной игрушки словами будем делать много. Например: «Одна машина – много машин». (Дети называют единственное и множественное число своей игрушки). ( машина, мяч, кукла, бегемот, крокодил, лев, кошка.)
Ребята, с игрушками мы поиграли, теперь пришло время поиграть с нашими пальчиками.
Что мы делаем с игрушками?
- В игрушки играем. А сейчас мы немного с вами отдохнем. Становитесь в кружок, будем строить дом для игрушек.
Строим дом.
Целый день тук да тук
Раздается звонкий стук.
Строим дом, дом большой
Дети ударяют кулачком по кулаку. Поднимают руки вверх. Руки разводят в стороны.
И с крылечком и с трубой
Будем жить в доме том
Зайка с Мишкой и слоном.
( С.Вышеславцева)
Вот и построили дом для игрушек, а сейчас посмотрим, есть ли в сундучке ещё игрушки.
Воспитатель открывает дверцу и достает картинку с изображением лошадки. Спрашивает ребенка. Что это за игрушка?
Это лошадка.
Что с лошадкой делают?
В лошадку играют, её кормят, причесывают.
Покажи, где у нас на столе лошадка?
Положи эту лошадку (дает картинку) рядом с другой лошадкой. Аналогично обыгрываютсявсе картинки. После того как дети разложат предметные картинки, игрушки убираются.
Воспитатель говорит детям, что на столе лежат игрушки, просит назвать их. Затем обобщает;
" На столе лежат кукла, матрешка, лошадка, юла, самолет.
Как можно назвать их одним словом?
Это игрушки.
Что с игрушками делают?
В игрушки играют.
Воспитатель убирает картинки в сундучок и предлагает детям поблагодарить сундучок за игрушки. А сейчас мы с вами поиграем в самолеты. Проводится игра "Самолеты"
Изображая самолет, каждый ребенок " заводит мотор " - под звук р-р-р-р-р-р делает круговые движениями руками перед собой. Затем разводит в руки в сторону и бежит по кругу со звуком ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.. После слов воспитателя: Самолеты на посадку! дети замедляют движение и приседают на корточки.