Конспект НОД
« Мы- зайчики, девочки и мальчики».
Воспитатель 1 младшей группы
МБДОУ №31 города Апатиты
Павлова Алсу Расульевна
Цели и задачи:
Упражнять детей в различных видах ходьбы.
Учить прыгать на двух ногах, энергично отталкиваться двумя ногами, продвигаться вперёд;
Совершенствовать умение бросать и ловить предмет двумя руками;
Развивать двигательную активность у детей, внимание;
Воспитывать уверенность в себе.
Методы и приёмы:
Сюрпризный момент
Словесный метод (художественное слово)
Сопровождение упражнений мимикой и речью
Показ физического упражнения (имитация)
Оборудование:
Игрушки – зайчик, лиса
мячи среднего размера (имитация капусты)
корзинка (для мячей)
канат
маски зайчиков
Вводная часть.
Ходьба с имитацией движений зверей( в стихах)
1.Мы в лес пошли-
Там лису нашли.
Нас запутала она
Следы хвостом замела.
2.Мы в лес пошли –
Там зайца нашли.
С ним играть мы стали в прятки
Где же все мои ребятки?
Воспитатель
Ребята, хотите быть зайчатами?
Дети, ушки надевайте,
Глазки крепко закрывайте!
Раз – два, повернись, и в зайчат превратись!
Лёгкий бег.
2мин.
Детям раздают шапочки с ушками (Маски)
Появляется «Лиса», догоняет зайчат.
Восстановление дыхания
Основная часть.
О.Р.У. без предметов
1. «Одна лапка, другая»
И. п. Ноги слегка расставлены, руки за спиной. 1 – одну руку вперёд, 2 – другую.
2. «Ай – да, зайка!»
И. п. Ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1 – поворот в одну сторону, 2 – в другую.
3. «Где же, зайка?»
И. п. Ноги узкой дорожкой. Приседания.
4. Прыжки.
Основные движения.
1.Прыжки на двух ногах «В норку – из норки»
2. Бросание и ловля мяча «Поделись капусткой»
Подвижная игра: «Зайчишка - трусишка»
Зайчишка – трусишка,
Длинные ушки,
Быстрые ножки.
По полю скакал,
По полю скакал,
В огород он попал!
Капусту нашёл,
Да, капустку нашёл –
Сидит, грызёт
Ай, кто – то идёт!
Правила:
Действовать по сигналу.
Прыгать на двух ногах,
Не наталкиваться друг на друга
По 4 повторения.
Учить выполнять прыжки на двух ногах, следить за точностью выполнения движений. Отталкиваться одновременно двумя ногами, мягко приземляясь.
2 раза.
Совершенствовать умение бросать и ловить мяч.
2 раза.
Дети прыгают вокруг ёлки.
Дети забегают за канат «огород» и приседают.
Дети убегают, прячутся за ёлку.
Заключительная часть.
Все проворные зайчата
Превращаются в ребяток.
Зайки шапочки снимают
И тихонечко шагают.
Спокойная ходьба.
«В гости к колобку»
Задачи:
Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную,
в прыжках совершенствовать ориентировку в пространстве,
умение двигаться в заданном направлении;
закреплять навыки с продвижением вперёд;
воспитывать смелость и самостоятельность.
вызвать у детей хороший эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём.
Материал:
большой мяч,
маленькие мячики.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает детям, что сегодня к нам в гости прикатился колобок.
1.«Бабушка пекла колобок». Давайте покажем как бабушка колобок пекла. Перекладывание маленького мячика из ладошки в ладошку. Воспитатель выполняет упражнение, дети повторяют. Повторить 5-6 раз.
2. «Прыг-скок – прыгает колобок». Малыши выполняют прыжки на двух ногах. Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми. Упражнение длится 10-15 сек.
3.«Покажем колобку, какие мы большие!» Исходное положение: ноги на ширине плеч, поднять руки вверх и опустить вниз. Повторить 4-6 раз.
4.« Догони колобок». Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, совершенствовать ориентировку в пространстве, умение двигаться в заданном направлении.
«Колобок – румяный бок
Укатился под мосток.
Захотел он убежать,
Надо нам его догнать.