Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Образовательный комплекс «Перспектива» городского округа
город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности во 2 группе раннего возраста
по образовательной области
«Познавательное развитие»
на тему:
«К нам в гости пришли мишки и зайка»
Подготовила:
воспитатель Ямилова Л.А.
2020г.
Программное содержание
Образовательные задачи:
1. Создать эмоционально - положительное настроение,
удовлетворение от результатов работы.
2. Закреплять знания о животных; умение соотносить предметы по цвету и
размеру.
3. Активизировать в речи детей цвета: красный, синий, желтый, зеленый.
Количество : один, много предметов.
Развивающая задача:
Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
Воспитывающая задача:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Материал:Игрушки: Медведь, медвежонок, зайка.
Мешочек с фигурками домашних животных.
Цветные вазы и цветы по цвету.
Домики с геометрическими фигурами.
Организационный момент.
Входят дети и здороваются с гостями, встают в полукруг.
Воспитатель: Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и проверим, проснулись ли мы.
С добрым утром глазки вы проснулись?
С добрым утром ушки, вы проснулись?
С добрым утром ручки, вы проснулись?
С добрым утром ножки, вы проснулись?
Глазки смотрят, ушки слушают, ручки хлопают, а ножки топают. Ура, мы
проснулись!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: смотрите, кто пришел к нам в гости: МЕДВЕДЬ И МЕДВЕЖОНОК.
Папа медведь какой? (большой), а медвежонок? (маленький).
Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с
медведями. Я здороваюсь первой. (Здравствуйте медведи, меня зовут Лиана Альбертовна).
Кто хочет поздороваться с медведями? Дети здороваются.
Воспитатель: Ребятки, скажите, какой медведь на ощупь?
Колючий?
Дети: нет
Твердый?
Дети: нет
А какой же он тогда?
Дети: мягкий.
Воспитатель: Смотрите, Мишки принесли вам цветы, а у меня есть разноцветные вазы. Помогите разложить цветы по вазам. Вазы: зеленая, синяя, красная, желтая- выставлены на мольберте. Цветы в тарелочке. Дети берут один цветочек и опускают в кармашек на вазе, подбирая цветок по цвету к вазе.
Воспитатель:приглашаетСафию, Машу и Эрика друг за другом к мольберту. Дети выполняют задание. Какие молодцы, ребята!
Посмотрите мишки, как у нас красиво получилось.
Воспитатель:
Ребята смотрите, медведи принесли нам мешок с чем-то, посмотрим что внутри.
Ручку в мешочек вы опустите
И что нашли в нем, быстро скажите.
Воспитатель:достает по одной игрушке.
Дети: называют домашние животные и как они кричат.
Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель:Ребята, какое время года у нас сейчас?
Дети:весна!
Воспитатель:Да, правильно! А мы знаем, что весной птички откладывают яйца и высиживают птенцов. Медведи мне рассказали, что в лесу, где они живут, случилась беда, кто то сломал все домики – скворечники и птичкам негде высиживать птенцов. Нужна ваша помощь. Поможем? Сделаем скворечник для скворцов. Нужно выложить домики из геометрических фигур на столе.
(Показать на мольберте, основа – квадрат красного цвета, крыша –треугольник желтого цвета, окошечко – круг зеленого цвета).
Динара, Сабрина и Марк выполняют задание.
Воспитатель:молодцы, ребята. Теперь у птиц появились домики.
Воспитатель: Ребята к нам пришел еще один гость. Отгадайте загадку и узнаете кто это.
Прыгает ловко, любит морковку
(заяц).
Молодцы правильно отгадали загадку. А вот и зайка.
Педагог достает зайку показывает детям.
Давайте с зайкой поздороваемся. Зайка хочет с вами поиграть.
Физминутка игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова "хлоп" и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов "скок-скок" и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Воспитатель: Молодцы, дети! Зверята так рады, что пришли к нам в гости. А кто же к нам приходил?
Дети: перечисляют лесных зверей.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Дети:Да.
Воспитатель:Давайте попрощаемся с гостями и зверятами.
Дети:До свидания!
Воспитатель:Погладим себя по головке и скажем «Какой я молодец!!!»