Интеллектуальная игра "ПЯТЬ шагов к звездам"

Оценка знаний
Интеллектуальная игра для 7-9 классов содержит материал по пропаганде и изучении отечественной космонавтики; развивает интерес к науке о Космосе, кругозора в области исследования космического пространства; развивает самостоятельность, познавательную и творческую активность, воображение и фантазию. Увлекательное и очень познавательное мероприятие.
Светлана Панасенко
Содержимое публикации

МКУДО «Воробьевский ЦРТДиЮ»

« 5 шагов к звездам»

интеллектуальная игра для 7 – 9 классов

Автор:

Светлана Петровна Панасенко, методист, пдо

Воробьёвка 2019 г.

«5 шагов к звездам»

Интеллектуальная игра для 7 – 9 классов

Цели и задачи:

- пропаганда и изучение отечественной космонавтики;

- развитие интереса к науке о Космосе, кругозора в области исследования космического пространства;

- развитие самостоятельности, познавательной и творческой активности, воображения и фантазии;

- формирование бережного отношения к планете Земля , любознательности, стремления к победе;

- умения свободно выражать своё мнение, делать обдуманный выбор;

- развивать память, эрудицию, внимание, смекалку, логику, стремление узнавать новое;

- владение современными технологиями;

- внедрение элементов астрономии в различные школьные предметы

( географию, физику, биологию, историю, естествознание и т. д.).

Оборудование:

Компьютер – 2 шт.;

Экран - 2 шт.;

Мультимедийный проектор – 2 шт.;

CD диски;

Карточки с №№ от 1 до 4 (для каждого участника);

Сигнальные карточки (красного цвета для каждого участника);

Некоторые предметы для проведения.

Основные правила игры:

Ведущему потребуются два помощника-старшеклассника , которые будут следить за игрой, заполнять электронное табло результатов игры и т.д.

На 1 экране – сводная таблица результатов игры. (см. Приложение № 1), на другом экране слайд «Умным быть – это модно!».

В игре участвуют 2 команды по 5 человек. 1 команда – «Супер -дети», 2 команда - «Супер -учителя». Кстати, учителя- предметники (физика, химия, биология, география, история) выполняют не только роль игроков , но и роль наблюдателей, экспертов, так как в конце игры им придётся номинировать всех игроков из команды учеников.

Игра состоит из 5 раундов или «шагов». Каждый раунд оценивается от 1 до 2 баллов , а зависимости от сложности вопроса и структуры вопроса. Игроки зарабатывают баллы не только для команды , но и для личного зачёта.

Игру «оживит» музыкальное оформление: инструментальная музыка, песни о Космосе, о Земле, о Человеке и т.д.).

Ход игры:

Вступительное слово педагога – ведущего игры.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы проводим интеллектуальное состязание « 5 шагов к звёздам», посвящённое 50 –летию первого полёта человека в Космос. Это – великая дата и недаром Указом президента Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым 2011 год объявлен в России Годом Космоса.

Что такое Космос? Наш соотечественник и основоположник современной космонавтики К.Э.Циолковский стал рассматривать космос как возможную среду обитания человека, исследовать условия, в которых он окажется, совершая межпланетный полёт. 4 октября 1957 года впервые в мире на орбиту был выведен искусственный спутник Земли. Так началась космическая эра в истории человечества. А 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершая первый полёт в истории человечества. С того дня прошло почти 50 лет…

Россия и всё человечество готовится к празднику. И одним их значимых событий в праздновании юбилея станет запуск 16 марта пилотируемого корабля «Союз ТМА – 21» с экипажем на борту. На корпусе корабля будет надпись «ГАГАРИН».

В нашей игре участвуют 2 команды игроков. Первая команда «Супер – дети», а вторая команда – «Супер –педагоги». Я попрошу занять игроков свои места в зале. ( команды проходят в зал).

Участникам игры нужно будет пройти 5 раундов или 5 «шагов», чтобы стать победителем .

Ведущий.

Люди издавна завидовали птицам. Но сделав крылья, чтобы подняться на них в воздух, кончались неудачей. Люди не отчаивались, и нашли способ оторваться от Земли.

1 «шаг» называется «История космонавтики».

Перед вами на экране вы видите картинки под номерами : № 1 – самолёт, № 2 – реактивный двигатель, № 3 – дирижабль, № 4 – воздушный шар. Ученик бросает вызов учителю и сам выбирает себе соперника, которого хочет переиграть. Оба поднимают карточки с № по сигналу ведущего. Если № совпадает, баллы зарабатывают обе команды и тот участник , который был первым, если – нет, балл у той команды, которая дала правильный ответ. За правильный ответ – 2 балла.

Внимание! Вопрос: В какой последовательности были изобретены эти летательные аппараты? Минута на рассуждение.

(Ответ: № 1 – воздушный шар;

№ 2 - дирижабль;

№ 3 - самолёт;

№ 4 – реактивный двигатель.).

Баллы выставляются на электронное табло.

Ведущий.

На экране вы видите фото: № 1 –Королёв С.П., № 2 – К.Э.Циолковский; № 3 – Нейл Армстронг, № 4 – Герберт Уэллс, № 5 – Г.Рибер.

Внимание! Вопрос: Кто из знаменитых людей назвал космичес кий корабль – «ракетным поездом?» Минута пошла.

(ответ: № 2 – К.Э.Циолковский).

Внимание! Вопрос: Кто из этих людей создал первую многоступенчатую ракету, которая вывела 1 искусственный спутник Земли на орбиту?

( ответ: № 1 - С.П.Королёв).

Внимание! Вопрос: Кто написал книгу «Первые люди на Луне»?

(ответ: № 4 – Геберт Уэллс).

Внимание! Вопрос: Человек, первый ступивший на Луну?

(ответ: № 3 - Н.Амстронг).

Внимание! Вопрос: Кто построил первый в мире радиотелескоп в 1936 году?

(ответ: № 5 – Г.Рибер ).

Баллы выставляются на табло.

На экране вы видете фото : № 1 – Г.Галилей, № 2 – И.Ньютон, № 3 – М.В.Ломоносов, № 4 – И. Кеплер.

Внимание! Вопрос: Кто из учёных доказал, что планеты вращаются вокруг Солнца не по окружностям, а по эллипсам?

( ответ: №4 – Иоганн Кеплер).

Внимание! Вопрос: Кто первым направил телескоп в звёздное небо?

(ответ: № 1 – Галилео Галилей).

Внимание! Вопрос: Кто из учёных открыл атмосферу на Венере?

(ответ: № 3 – М.В.Ломоносов).

Внимание! Вопрос: Кто рассчитал первую космическую скорость?

( 8 км\с).

(ответ: № 2 – Исаак Ньютон).

Баллы выставляются на табло.

Ведущий.

Мы продолжаем «шагать» к звёздам и второй «шаг» «Вопрос – ответ».

На экране вам предлагается 10 тем ,в каждой - по 2 вопроса:

«Вселенная»,

«Галактика»,

«Звёзды»,

«Планеты»,

«Солнце»,

«Кометы»,

«Земля»,

«Луна»,

«Животные в Космосе»,

10.«Скафандр».

Учитель выбирает тему для ученика, от кого желает услышать ответ на 1 вопрос . На другой – отвечает сам и решает отдать балл ученику в личный зачёт , если тот ответил правильно , быстро и полно, или оставляет балл себе и своей команде. За правильный ответ -2 балла, за неполный ответ – 1 балл.

Вопросы к темам.

«Вселенная»:1) Сколько лет назад образовалась Вселенная?

( 15 млрд лет).

Что такое Вселенная? (необъятный мир за пределами Земли).

«Галактика»:1) Как называется наша галактика? ( Млечный путь).

2) Сколько галактик во Вселенной? ( миллиарды).

«Звёзды»: 1) Какова температура звёзд? ( до 10 млн.градусов).

2)Звёзды бывают голубоватые, белые, жёлтые,

оранжевые,

красноватые? От чего зависит их цвет?(от величины и

температуры).

«Планеты»: 1) Сколько планет в Солнечной системе? ( 8).

2) Самая маленькая планета? (Меркурий).

«Солнце»: 1) Из чего состоит Солнце? ( из раскалённых газов).

2) Назовите возраст Солнца? ( около 5 млрд. лет).

«Кометы»: 1) Из чего состоят кометы? ( льда, пыли. камней).

2) По каким орбитам вращаются кометы вокруг Солнца?

( по эллипсам).

«Земля» : 1) Перечислите оболочки Земли? ( гидросфера,

атмосфера, литосфера. Биосфера, географ. оболочка).

2) Вспомните строение Земли. Из каких частей она

состоит? ( ядро, мантия, земная кора).

«Луна» : 1) Почему на Луне нельзя жить? ( нет воздуха, воды).

2) Сколько оборотов совершает Луна вокруг Земли за год?

( 12 ).

«Животные в космосе»: 1) Как звали первую собаку, побывавшую

в космосе? ( Лайка).

2) Какие животные являются космонавтами

–«разведчиками»? ( мыши).

10.«Скафандр»: 1) Какое государство выпускает самые удобные и

надёжные скафандры? ( Россия).

2) Сколько весит скафандр? ( около 50 кг).

Ведущий.

Итак, 2 раунд завершён. Подводим итоги и «шагаем» дальше!

3 «шаг» к звёздам называется «Интернет – раунд».

Учёные не только умудрились изобрести летающий аппарат с особым двигателем, но и компьютер и Интернет. Сейчас мы проверим, кто быстрее осваивает новые технологии и сможет найти за 2 минуты информацию, используя ресурсы Интернет. Я приглашаю сесть за компьютеры команды или одного представителя, по желанию, и поработать. Итак, внимание! Слушайте задание. Семья космонавтов огромна. Но среди российских космонавтов есть и наши земляки – воронежцы. Найдите информацию об этих интересных людях и поделитесь с нами. Вы сможете заработать 1 или 2 балла. Время пошло!

( ответ: Феоктистов Константин Петрович – родился в г. Воронеже 07.02.1926 г. и Филипченко Анатолий Васильевич -родился пос. Давыдовка Воронежской области 26.02.1928 г.)

( команды знакомят зрителей с информацией и зарабатывают баллы, которые выставляются на электронное табло).

Ведущий.

«Шаг» 4 .

Космонавт – редкая профессия. В космонавты берут только здоровых, сильных духом и характером людей, которые много учатся и занимаются спортом. И сейчас мы поговорим с вами о человеке, который 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур. Мир был потрясён сообщением о том, что впервые в истории человечества выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль с человеком на борту. Вы ,конечно, догадались , что речь пойдёт о Ю. А. Гагарине.

Раунд 4 так и называется « 1 человек в Космосе».

Я буду задавать вопросы каждому, а вы по - очереди будете отвечать и зарабатывать 1 балл за правильный ответ и команде и себе в личный зачёт.

В каком году родился Ю.Гагарин? ( 1934 г.).

В каком городе родился первый космонавт? ( в Гжатске).

Какое военное училище закончил? ( Оренбургское высшее военное авиационное).

За сколько минут космический корабль облетел вокруг Земли? ( за 108 ).

Какого числа и месяца совершил первый полёт Ю.Гагарин? ( 12 апреля).

Почему Ю.Гагарина называют «пионером» космоса? ( первый человек , побывавший в космосе).

Какую фразу сказал Гагарин за несколько секунд до полёта?

( Поехали!).

Как называется космодром, с которого стартовал Ю.Гагарин?

( Байконур).

Как называется космический корабль Ю.Гагарина? ( «Восток»).

У какой деревни благополучно приземлился «Восток»? ( Смеловка, на поле колхоза «Ленинский путь»).

( подводятся итоги раунда, подсчитывают баллы).

Ведущий.

Итак, мы с вами практически уже подошли в плотную к звёздам, остался последний пятый «шаг», который называется

«Найди лишнее».

Сейчас мои помощники будут выносить вам предметы, а ваша задача определить и доказать свою точку зрения, какой предмет лишний и почему. Сразу поднимайте сигнальную карточку. Какая команда быстрее и правильнее сообразит, та и заработает свои 2 балла.

Компас, модель Луны, лунный грунт ( можно заменить порошком цемента).

(ответ: компас, т.к у Луны отсутствует магнитное поле).

3 будильника. На одном выставлено время – 09.07., на другом – 11.10., на третьем – 10.55.

( ответ: 11.10 – лишнее, т.к. 09.07. время старта полёта , 10.55 – время , когда корабль опустился на Землю.).

Мягкие игрушки: собак, мышь, кошка.

(ответ: кошка ,т.к. она не была в космосе).

Тюбик с зубной пастой, пакетик с соком и тарелка супа.

( ответ: тарелка с супом , т.к не упакована в туб или в двойную упаковку, поэтому не является продуктом питания космонавтов).

Идёт выставление баллов и счётная комиссия начинает работать по подсчёту набранных баллов как в командном , так и в личном зачёте игроков.

(если получится одинаковое количество баллов, но в любой игре должен быть победитель, я предлагаю следующий приём – приём «Синквейна», который очень нравится детям и педагогам. Предложите написать стихотворение из 5 строк на тему «Космос» , заранее подготовьте алгоритм выполнения задания и раздайте каждому .Это займёт всего несколько минут (от 3до 5 ). (См Приложение №2.).

Ведущий.

(на фоне музыки и меняющиеся слайды на экране, продолжает…)

«Мы – дети земли», - эти слова произнёс Ю.Гагарин после того, как за 108 минут облетел нашу планету. Она показалась ему прекрасной и …маленькой. Попав в безбрежный океан космоса и наблюдая в иллюминаторах»алмазные россыпи ярких холодных звёзд», Юрий Алексеевич первым увидел со стороны колыбель человечества.

Мы – дети Земли…Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полёта человека к звёздам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем в космосе лишь первые шаги.

В развитии нашей цивилизации наступило время, которое предсказывал К.Э.Циолковский: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство.» Отныне и навсегда мы тесно связали свою жизнь и своё будущее с космосом, стали на путь, ведущий к овладению неисчерпаемыми ресурсами Вселенной.

( музыка усиливается).

Ведущий.

Друзья! Сейчас мы узнаем, кто же сегодня стал победителем, кто в упорной борьбе шаг за шагом добрался до своей звезды, а кто так был близок к победе, к своему звёздному олимпу.

Я предоставляю слово нашим участникам – супер -учителям, которые не только показали свои знания, но и были наблюдателями и экспертами в течение всей игры. Сейчас мы услышим их мнение.

( учителя выступают по очереди или один за всю команду, выражая общее мнение, номинируют каждого игрока – учащегося и вручают ему Диплом и подарок на память.

Дипломы со следующими номинациями:

«Супер игрок»,

«Супер интеллектуал»,

«Супер эрудит»,

«Супер знаток»,

«Супер фантазёр».).

Ведущий.

А сейчас я объявляю итоги игры.

( Победителю из команды учащихся вручается Почётная грамота

( набравший наибольшее количество баллов). Остальным детям вручаются Грамоты победителей в командном зачёте и за активное участие).

Рефлексия.

Ведущий.

Уважаемые зрители и участники игры!

При выходе из зала на столике лежат звёзды. Если вам

понравилась игра – возьмите красную звезду и приклейте на стенд

(ватман), если не понравилась – синюю.

Все молодцы! Спасибо за участие!

Так ждите нас звёзды. Когда подрастём!

Расскажем мы вам обо всём, обо всём!

Спасибо всем !

Методические материалы,

использованные для подготовки данного мероприятия

Большой энциклопедический словарь\ Гл. редактор А.М.Прохоров. – 2 изд. Переработанное и дополненное. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998 – 1456 с. Ил.

Глазнов Ю.Н. Колесников Ю.В. В открытом космосе. – М.: педагогика. 1990 – 128 с. Ил.

Горшков В.С. Мы – дети Земли. – Л.: Лениздат, 1996 – 144 с. Ил.

Журнал «Земля и Вселенная» , № 5 .1998.

Серия Что есть что. Солнце. Звёзды. Изд. Слово. – 2002 . 48 с. – ил.

Шингарёва К.Б., Краснопевцева Б.В. Атлас Солнечная система. Астрономия. Изд. Дик Дрофа. М., 2008 .

Приложение № 1.

Сводная таблица результатов игры

« 5 шагов к звёздам»

«Супер – дети»

«Супер – педагоги»

п\п

1 шаг

«История

Космонавтики»

Кол-во

баллов

п/п

1 шаг

«История космонавтики»

Кол-во

баллов

1.

Ф.И.

1.

Ф.И.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

Всего:

Всего:

2 шаг

«Вопрос – ответ»

Кол-во

баллов

2 шаг

«Вопрос – ответ»

Кол-во

баллов

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

Всего:

Всего:

3 шаг

«Интернет – раунд»

3 шаг

«Интернет -раунд»

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5

5.

Всего:

Всего:

4 шаг

«1 Человек в Космосе»

4 шаг

«1 Человек в Космосе»

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

Всего:

Всего:

5 шаг

«Найди

лишнее»

5 шаг

«Найди

лишнее»

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

Всего:

Всего:

Победитель - Ф.И. –кол-во баллов

Команда – побелитель - кол-во баллов

Приложение № 2

СИНКВЕЙН – приём технологии развития критического мышления, на стадии рефлексии.
СИНКВЕЙН – малая стихотворная форма, используемая для фиксации эмоциональных
оценок, описания своих текущих впечатлений, ощущений и ассоциаций.
СИНКВЕЙН– короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему),

состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану.

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять».

СИНКВЕЙН – это инструмент для синтеза и обобщения сложной информации.

СИНКВЕЙН это средство творческого самовыражения.

СИНКВЕЙН:

обогащает словарный запас;

подготавливает к краткому пересказу;

учит формулировать идею (ключевую фразу);

позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом;

получается у всех.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно

соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение
автора к теме в 1-ой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой
строчке, обычно существительное.

Привожу пример одного стихотворения:

Космос

Безграничный и загадочный

Манит, заинтересовывает, притягивает.

Я хочу познать Космос

Будущее !

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Естествознание
Презентации по естествознанию для 6 класса «Чрезвычайные ситуации»
Естествознание
Естествознание
Презентации по естествознанию для «Презентация "Мой первый гербарий"»