Конспект НОД
Обрывная аппликация с элементами рисования: «Северный олень».
Цель: Изготовление оленя с помощью обрывной аппликации с элементами рисования.
Задачи: - активизировать словарь детей;
- развивать приобретённые умения в работе с обрывной аппликацией;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание альбома с обитателями Тундры, просмотр видео «Тундра».
Материалы и оборудование: раскраска «северный олень», клей карандаш, цветные карандаши, цветная бумага, презентация.
Ход НОД:
Позвать всех детей к телевизору. Встать полукругом.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, сейчас мы с вами посмотрим.
Включить презентацию. (слайд 1. Тундра )
Ответы детей. (в Тундру)
Вспомнить растительность Тундры и природные условия.
Воспитатель: Ребята чего или кого нам здесь не хватает? (ответы детей) (животных и птиц)
Включить 2 слайд. (Тундра с животными и птицами)
Вспомнить животных и птиц, обитающих в Тундре.
Воспитатель: ребята посмотрите, кого здесь не хватает? (ответы детей) (северного оленя)
Воспитатель: Что нужно сделать? (ответы детей)
Подвести к тому, что нужно сделать оленя.
Воспитатель: Каким способом можно сделать оленя? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю сделать обрывную аппликацию с элементами рисования, согласны? (ответы детей)
Повторить правила обрывной аппликации.
Раздать детям листки с изображением оленя.
Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Животные Севера»
Кто на Севере живёт? Кто там ест и кто там пьёт?
(хлопки в ладоши – удары кулачками попеременно)
Звери необычные, к холоду привычные.
(«замок» меняя положение пальцев)
Вот песец из норки смотрит,
(соприкосновение подушечек пальцев с большим пальцем, образовывая «колечки»)
Белый мишка важно ходит.
(пальчики шагают)
Ну, а морж, как капитан, покоряет океан.
(ладони «лодочкой» двигаются вперёд)
Гордый северный олень
(кисти рук скрещены, пальцы раздвинуты)
Грузы возит целый день.
(растирание ладоней движениями вверх, вниз)
После того, как все работы будут сделаны, включить 3 слайд. (появился северный олень)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. (Высказывания детей)
Воспитатель: Теперь у нас в Тундре есть все звери и животные, которых мы знаем.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вспомнили? И т. д. (ответы детей)