Урок 33
Тема: | Части слова: корень, окончание. | ||||
Цель: | Закрепление понятий «корень слова», «окончание слова». | ||||
Задачи: | 1. Закреплять умения находить и выделять корень слова, окончание. 2. Развивать мыслительные процессы, внимание, четкость произношения, умения работать в парах, самостоятельно; обогащать словарный запас; развивать грамматический строй речи; развивать связную речь. 3. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, интерес к предмету. | ||||
Планируемый результат: | Предметные умения | УУД | |||
Знать, что такое корень, окончание. Находить окончание слова, путём изменения его формы. Выделять корень, окончание. | Личностные:проявлять желание решать проблему, используя приобретённые знания. Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя. Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя. Использовать приобретённые знания при выполнении ситуативного задания, выполнять самопроверку, самооценку и корректировку учебного задания. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; соблюдать простейшие нормы речевого этикета. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы | Формы работы | ||||
Презентация, смайлики для рефлексии, веер букв, лист самооценки «Карта путешественника», карточки для самостоятельной работы. | Индивидуальная, фронтальная, парная. | ||||
Ход урока: | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1.Оргмомент. | Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. - Покажите с помощью смайликов свое настроение. - Все в хорошем настроении, значит, мы можем начинать заниматься. | Веселое, спокойное, тревожное. | |||
2. Мотивация учебной деятельности. | Сегодняшний урок хочется начать с пословицы «Знание собирается по капле» СЛАЙД 1 - Как вы её понимаете? – Давайте вместе прочитаем пословицу. | Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу | |||
3. Определение темы, цели. | Определим тему нашего урока. Прочитайте слова: корень, существительное, окончание. СЛАЙД 2 - Назовите лишнее слово. - Что такое корень и окончание? (это части слова) - На прошлых уроках мы работали по темам «Корень», «Окончание». Собирали по каплям знания одного большого раздела. - Как она называется? СЛАЙД 3 - Все ли у вас получалось на прошлых уроках, или были ошибки, затруднения? -Что надо делать, чтобы преодолеть затруднения? - Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? - Как бы вы сформулировали тему урока? - Верно. На уроке мы будем закреплять знания по теме «Корень. Окончание». - Для чего надо нам повторить эту тему? - Когда мы повторяем, то выясняем, все ли понятно, и над чем еще надо поработать. Очень важно понять, что я не знаю, и самому найти способ справиться с затруднениями. - А повторять мы будем, отправившись в путешествие в страну Здоровья. - На ваших партах лежат «Карты открытий», куда мы будем заносить результаты наших открытий. - Угадайте, на чем мы поедем в наше путешествие? (включить звукозапись поезда) Я вам желаю успехов. Итак, в путь. | Существительное. Это части слова. Раздел «Состав слова» Были затруднения. Тренироваться, закреплять. Закреплению. Закрепление по теме «Корень. Окончание». |
4. Пальчиковая гимнастика. | 1-ая станция «Разминочная» Приготовили пальчики. А) Погрейте ладони! Б) Погрейте каждый пальчик. В) «Катушечка» Г) «Горка». Д) «Бабочка» Е) «Качалочка» - Откройте тетради. Запишите число, классная работа. | Потирание ладошек. | |||
5. Чистописание. | 2 станция «Стройные буковки» Будем учиться красиво прописывать буквы. Задание: Определить буквы для написания. - Найдите одинаковый звук в словах:помидор, дорожка, падает. - Покажите с помощью веера, какой буквой обозначаем этот звук на письме? - Найдите одинаковый звук в словах:здание, морозный, грузовик. - Покажите с помощью веера, какой буквой обозначаем этот звук на письме? - Чем похожи буквы в написании? (петелькой) - Спишите с доски, продолжив закономерность:д з з д з з д - Чему учились на станции «Стройные буковки»? | Учащиеся выделяют звуки и обозначают буквой; прописывают. | |||
6. Повторение. | - Продолжаем наше путешествие. Следующая станция «Спортивная». СЛАЙД 4 - В домиках на этой станции живут слова, связанные со спортом. Давайте посмотрим, все ли слова поселились в своих домиках. 1-й дом: спортсмен, футбол, спортивный, спорт. - Что можете сказать о жильцах этого домика? - Почему это слово должно жить в другом домике? - Какие слова называют однокоренными?СЛАЙД 5 - Что такое корень слова? - Запишите в тетрадях однокоренные слова и выделите корень. - Какой корень выделили? | Слово «футбол» лишнее. Не однокоренное, не родственное. Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению. Главная часть основы, одинаковая значимая часть родственных слов. | |||
7. Словарная работа. | Следующая станция «Здорового питания». СЛАЙД 6 - На ней живут слова, связанные с питанием человека. - Какие продукты человеку полезно есть? - Вспомним словарные слова, связанные с питанием. - Я буду загадывать загадки, а отгадки запишем в тетради и выделим орфограмму, которую надо запомнить.
|
Молочные, овощи, фрукты. Дети записывают: огурцы, морковка, арбуз, малиной. Изменяемая часть слова Для связи слов в предложении. Нужно изменить форму слова и сравнить с исходным словом. Часть слова без окончания. | |||||
8. Физкультминутка. | Игра «Вредная – полезная еда». Если я называю полезную еду, то вы приседаете, если вредную –подпрыгиваете. Слова: капуста, яблоко, пепси-кола, газировка, кефир, молоко, кетчуп, рыба, попкорн, морковь, чипсы. | ||||
9.Закрепление. Работа в парах. | Следующая станция «Тренировочная» Карточка. Измените окончания выделенных слов. Живут (где?) в река, читали (про кого?) про еж, пилили (чем?) пила, рубили (чем?) топор, приехал (откуда?) из город. | Учащиеся работают в парах. | |||
10. Закрепление. Самостоятельная работа. Дифференцированное задание. | Станция «Спорт – это здорово!» На карточке. Задание:Составить из слов предложение. Записать предложения, выделить окончания. Если нужно, измените окончание в словах. Вы можете выбрать 1 вариант - облегчённый, 2 вариант – усложненный. Школьники, делают, зарядка, утром Ученики, нашего, любят, класс, спорт Дополнительное задание: Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. | Учащиеся самостоятельно составляют предложения. | |||
11. Итог. | Наше путешествие подошло к концу. В каком городе мы побывали? - По какой теме мы закрепляли знания? - Какова была цель вашей деятельности? - Достигли цели? - Какая пословица звучала на уроке? СЛАЙД 8 - Вы набрали сегодня хоть капельку знаний? - Конечно, с каждым днем вы приобретаете знания, делаете шажок вперед, и если что-то не получается – не огорчайтесь, а попробуйте сами разобраться с затруднением, ведь научится, пользуясь умом и знаниями других людей, нельзя! | В городе Здоровья. «Корень. Окончание» Закрепить, повторить, выяснить, где затруднения. | |||
12. Рефлексия. | - Оцените свою работу на уроке при помощи цветов светофора. СЛАЙД 9 зелёный – все понял, могу объяснить жёлтый– понял, но надо потренироваться красный – остались затруднения - Вы сегодня очень хорошо поработали и я письменно вам ничего не задам. Вам надо выполнить тест, который поможет еще раз закрепить теоретический материал. - А теперь давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу. - Я благодарю вас! Желаю здоровья и успехов в учебе! СЛАЙД 10 - А на память о сегодняшнем уроке, о нашем путешествии в город Здоровья, я каждому подарю заповеди здорового образа жизни. Я надеюсь, что они вам помогут быть здоровыми. - До свидания! | Оценка своей деятельности. | |||
13. Домашнее задание. | Тест. |
1