Конспект занятия по математике "Тяжелее-легче"

Конспект занятия
Занятие по математике по ознакомлению с новой темой "Тяжелее-легче" с использованием ТРИЗ-технологии и нейрофитнеса
Юсупова Анастасия Андреевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по математике

«Тяжелее, легче. Сравните по массе»

Конспект составил:

Юсупова Анастасия Андреевна

ДЦ «Солнечный луч»

Екатеринбург 2020

Содержание

Цель занятия

Задачи

Тип занятия

Форма занятия

Продолжительность

Участники

Возраст обучающихся

Оборудование и материалы

Предварительная подготовка

Методы и приемы работы с детьми

Структура занятия

Ход занятия

Литература

Приложения

Цель занятия

Формировать представления о понятиях тяжелее-легче на основе непосредственного сравнения предметов по массе

Задачи

Формировать представления о практическом сравнении предметов по массе;

Закрепить умение пользоваться знаками <, >, =; закрепить признак «вес»;

Активизировать в речи детей прилагательные тяжелее, легче;

Тип занятия – интегрированное

Форма занятия – групповая

Продолжительность 30 минут

Участники – группа из 11 детей

Возраст обучающихся 6-7 лет

Оборудование и материалы

Изображение воздушного шара, изображение двух обезьянок, изображение слоненка, магнитная доска, рабочая тетрадь (стр. 22), карточки для сравнения предметов к заданию №2.

Предварительная подготовка

Знакомство с признаком вес, знакомство со знаками <, >, =.

Методы и приемы работы с детьми

Словесный, наглядный, исследовательский, практический.

Структура занятия

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный момент

Организация ребят к занятию, нейробика

3 мин.

Основная часть:

Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче

Формирование представлений о практическом сравнении предметов по массе

Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе

Игра «Воздухоплаватели», знакомство с понятиями: тяжелее, легче, повторение признака «вес»

Формирование навыка рассуждения, мозговой штурм, физкультминутка

Задание на сравнение предметов по массе с помощью знаков <, >, =, морфологический анализ с использованием ТРИЗ-технологии, нейроминутка.

7 мин.

5 мин.

10 мин.

Заключительная часть

Рефлексия, выводы, графическое задание

5 мин.

Ход занятия

Организационный момент. Ребята рассаживаются за столы.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли Слоненок и Обезьянки. (Приложение 3.) Они хотят отправиться в путешествие, но перед этим предлагают нам выполнить небольшую разминку.

Воспитатель: Ребята, вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте будем выполнять вместе.

Упражнение «Сова»

Цель: Развивать память, речь, математические способности

Левой рукой осуществляется своеобразный «захват» мышц правого плеча;

Теперь необходимо повернуть голову, чтобы взглянуть назад через левое плечо, Сделать вдох, сохраняя плечи прямыми;

Затем подбородок опускается на грудь, делается вдох, плечи расслабляются; После этого упражнение повторяется на другую сторону.

Повторить 6 раз.

Основная часть.

Формирование представлений о понятиях: тяжелее, легче.

Игра «Воздухоплаватели»

Воспитатель: (рассказывает историю, которая сопровождается иллюстрациями)

- Построили обезьянки воздушный шар. Вначале они решили испытать, хорошо ли он летает: полетали над лесом и сели на полянку. А на следующий день пришел на полянку слоненок, увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились обезьянки. Влез слоненок в корзину, обрубил веревку, а шар не взлетел. Как вы думаете почему?

Дети рассуждают и предлагают варианты.

В результате обсуждения приходим к выводу, что дело не в поломке – ведь обезьянки прежде испытали воздушный шар. Дело в том, что они легче слоненка, а слоненок тяжелее: шар не мог взлететь, потому что, когда слоненок сел в корзину, она стала тяжелее допустимого веса. Таким образом, в речи детей активизируются прилагательные тяжелее, легче.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как обозначается признак «вес».

Ребята из предложенных карточек на столе показывают обозначение признака «вес».

Воспитатель: Как помочь путешественникам?

Формирование представлений о практическом сравнении предметов по массе

Мозговой штурм

Дети могут предложить построить новый воздушный шар для слоненка. Если такая идея возникнет, следует уточнить, что при расчетах обязательно нужно учесть массу слоненка: размеры шара и корзинки должны быть другими.

Физкультминутка

«Раз, два — стоит ракета»

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

Формирование представлений о непосредственном сравнении предметов по массе.

Работа в рабочей тетради «Игралочка», №1, стр. 22. Приложение 1.

Аналогичный рисунок вывешивается на доске.

Воспитатель: Рассмотрите первую картинку. Что вы на ней видите?

Ответы детей.

Придумайте историю о том, как зайчик с ежиком играли на детской площадке.

Дети предлагают свои сочинения и по ходу рассказа заполняют морфологическую таблицу на сравнение зайчика и ежика.

Форма

Размер

Вес

Заяц

Ежик

Дети приходят к выводу, что зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа.

Воспитатель: Молодцы. Вы правильно догадались: масса ежика меньше массы зайчика, а масса зайчика – больше массы ежика.

Воспитатель: А теперь посмотрите на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия?

Дети: Прибежал еще один ежик.

Воспитатель: Сколько ежиков уравновесили одного зайчика?

Дети: Два ежика.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков.

Воспитатель: А можно ли сделать так, чтобы ежи перевешивали?

Дети: Надо добавить еще одного или нескольких ежиков.

Работа в рабочей тетради «Игралочка» №2, стр. 22. Приложение 2.

При обсуждении этого задания демонстрируем детям чашечные весы.

При выполнении этого задания один ребенок выполняет задание на доске, остальные в тетради.

Воспитатель: Рассмотрите первую картинку. Какой кубик перевешивает? Как вы думаете почему?

Дети: С елочкой. Возможно он сделан из другого материала.

Воспитатель: Прочитайте запись под рисунком разными способами

Дети: Кубик с елочкой тяжелее кубика с яблоком. Масса кубика с елочкой больше массы кубика с яблоком.

Воспитатель: Закончите вторую запись

Дети: Кубик с яблоком легче кубика с елочкой.

Воспитатель: Что можно сказать о массе кубика с елочкой и кубика с домиком? Объясните, почему вы сделали такой вывод.

Дети: Их масса одинаковая, потому что весы уравновешены.

Воспитатель: Допишите вторую строчку.

Дети: Масса кубика с елочкой равна массе кубика с домиком.

Аналогично выполняются оставшиеся два примера.

Нейроминутка

«Много ль надо нам, ребята»

Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры двумя руками симметрично.)

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы! Вам понравилось

занятие? Что вы сегодня узнали нового? Как сравнить предметы по

массе?

Воспитатель: Дорисуйте в клеточках узоры, не нарушая

закономерностей. Что вам напоминает узор в нижней строке?

(Приложение 3)

Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы сегодня большие молодцы!

Литература

Петерсон Л. Г., Холина Н. П. «Раз – ступенька, два – ступенька… Практический курс математики для дошкольников»;

Сидорчук Т. А., Прокофьева Н. Ю. «Технология развития интеллекта дошкольников»

Приложения

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Мәктәпкә әзер!»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Путешествие в сказку"»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Васильева Матрена Владимировна»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Перспективное планирование. Математика»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Урок математики "Запись умножения в строчку и столбиком"»