Конспект занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим
«Зима»
Цель:
- закрепление знаний о зиме, закрепить знание как правильно нужно одеваться зимой, развитие чувства доброты, желание заботиться о птицах.
Материал:
- картинки с предметами одежды (колготки, носки, штаны, кофточка, шуба, шапка, варежки, шарфик, сапожки), снежинки по количеству детей (ватные шарики), птичка (игрушка),
Ход занятия
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Воспитатель: Дети, сегодня я шла в детский сад и очень замерзла, а знаете почему? Какое у нас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, зима, а на улице зимой тепло или холодно?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Конечно, холодно, а чтобы не мерзнуть что на себя нужно одеть?
Дети: Одежду.
Воспитатель: А кто мне ее назовет? Назови мне (имя ребенка) предметы одежды и покажи ее (показывают, объясняют на какие части тела ее одевать).
Воспитатель: Молодцы! Не замерзнем
Воспитатель: Ребята кто трогал снег руками? Он какой?
Дети: Холодный, белый.
Воспитатель: Посмотрите даже к нам в группу попали снежинки, они легкие, пушистые. Давайте положим их на ладони.
Мы снежинки. Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Воспитатель: А теперь вспомните, кто прилетает к нам на участок?
Дети: Птички
Воспитатель: Да, вот птичка залетела к нам в группу. Посмотрите, как вы думаете, она большая или маленькая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Конечно маленькая ей наверно холодно и она решила у на погреется. Вот беда птичка у нас загрустила. Она наверно хочет кушать. Давайте вспомним, чем можно накормить птичку.
Дети: Хлебными крошками, крупой, семечками.
Воспитатель: Вот какие хорошие ребята накормили птичку давайте выпустим на улицу и попросим пап сделать кормушки и не будем завывать кормить птичек.