Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростов-на-Дону «Детский сад № 258»
Конспект
открытой интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
с использованием ИКТ
Тема: « Зима в разных странах мира»
Подготовила:
воспитатель
Чванова Лариса Георгиевна
Ростов – на – Дону
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, развитие речи, здоровье, познание.
Цель: Расширять и обогащать представления детей о зиме как времени года в разных странах; формировать целостную картину мира.
Задачи:
1 Познавательное развитие:
Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе в разных странах.
2 Речевое развитие:
Обогащать и активизировать словарь детей образными словами и выражениями (морозная,снежная, снег: пушистый, колючий, искристый, белый)
вовлекать детей в речевое взаимодействие;
упражнять детей в составлении простого предложения;
развивать умение давать развернутые ответы.
3 Социально-коммуникативное развитие:
Формировать чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри;
3 Художественно-эстетическое развитие:
Развивать чувство прекрасного через зимний пейзаж
4.Физическое развитие
. Развивать координацию речи с движением,
посредством логоритмики;
-Образовательная: - учить детей делать выводы о состоянии погоды зимой в странах, находящихся в разных климатических зонах.
-Развивающая: - развивать наблюдательность, речевую активность.
-Воспитательная: - воспитывать любовь к природе, вызывать интерес к получению новых знаний.
Обеспечение занятия:
Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация (слайды) по теме «Зимушка-зима», карта мира, картинки с изображением зимнего периода в России, Индии, Японии, Австралии, Египте, шкала температур
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ох, и замёрзла я сегодня по дороге в детский сад, так холодно на улице! Вы случайно не знаете почему?
Дети: потому что на улице зима.
Воспитатель: верно, на улице зима, а зимой в России всегда холодно. Какая зима в России? (снежная, морозная)
А как вы думаете, ребята, в Африке бывает зима? А в Индии? (ответы детей)
Объявление темы занятия:
Прямо сейчас мы с вами отправимся в путешествие и узнаем, бывает ли зима в других странах.
Но перед этим ответьте мне на вопрос: что такое зима? (ответы детей)
Зима – это одной из четырёх времён года: между весной и осенью. Основной признак зимы – устойчивая низкая температура. Зима – это самое холодное время года.
-Ребята, внимание на экран. Это девочка Маша и она хочет отправиться с нами в путешествие.
Маша предлагает отправиться в путешествие. Но прежде надо одеться по погоде(Интерактивная игра «Оденемся по погоде»)
-Займите места в своих аиалайнеров. У вас на столах лежит шкала температур. На которой мы будем отмечать зимнюю температуру в разных странах.
А теперь отправимся в первую страну. И этой страной будет Индия!(воспитатель показывает страну на карте мира)
Посмотрите на картинку ребята! Это индийская зима. Самым холодным месяцем зимы является январь. Температура в январе – 25-30 градусов тепла! Давайте отметим её на шкале температур. Для нас такая погода кажется тёплой, но в Индии жара круглый год и для индийских жителей это действительно самая холодная погода. Вечерами люди закутываются в тёплые шали, греются у костра. Зимой в Индии не выпадает снег, зато листва и трава вянут и становятся жёлтыми – как у нас осенью.
А сейчас мы отправимся в следующую страну, которая находится далеко на востоке (воспитатель показывает страну на карте мира). Это – страна восходящего солнца или как её все называют – Япония. Зима в Японии напоминает нашу позднюю осень – температура около ноля градусов, выпадает снег, но он очень быстро тает.
Как вы думаете, ребята, при такой погоде как одеваются люди? Как выглядит природа? (ответы детей)
Люди надевают теплые куртки, шапки и шарфы, деревья стоят голые, а небо чаще всего серое. Отметим зимнюю температуру Японии на шкале и пойдём дальше.
А теперь продолжим путешествие. И наша следующая страна – родина огромных пирамид и находится в далёкой Африке. Что же это за страна? (Египет). Верно, Египет! Зимой в Египте начинает дуть холодные ветер, днём температура 20-25 градусов, зато ночью всего 12-14, напоминает наше русское прохладное лето. Вода в море ещё тёплая и многие люди купаются. Как вы думаете, ребята, как одеваются люди в такую погоду? (ответы детей)
Днём люди носят лёгкую одежду, а вечером одевают тёплую, плотную одежду.
Наверное вы устали от путешествия. Давайте передохнём и разомнёмся.
Физкультминутка
Логоритмика «Ла-ла-ла»
И еще одна страна, в которой мы побываем – . это Австралия . Эта страна удивительна для нас. Зима в них длится с июня по август! Да, да, когда у нас лето – в этих странах - зима. И наоборот: когда у нас в России холода, в Австралии - жарко. Итак, зимой там температура воздуха составляет 10-13 градусов, к тому же на это время как раз приходится сезон дождей. Как люди будут одеваться в такую погоду? (ответы детей) Люди будут носить тёплую непромокаемую одежду, которую мы в России носим весной и осенью. Давайте отметим зимнюю температуру в этих странах на шкале и вернёмся на нашу родину – Россию.
Какая же температура зимой в России? Наша страна очень большая и содержит в себе несколько климатических зон. Но у нас обычно холодные зимы. Температура может быть от 0 градусов до -40, но в среднем зимой у нас -10 – -20 градусов. Поэтому мы с вами зимой одеваемся очень тепло. Какую одежду мы носим зимой? (ответы детей) Теплые кофты, носки, колготки, зимние штаны и куртки, шубы, зимние сапоги, ботинки и валенки, шапки, шарфы и варежки. Давайте отметим температуру русской зимы на шкале и посмотрим, что же у нас получилось.
- Расскажите в какой стране вам больше понравилось время года – зима.
Расскажите о ней.
Подведение итогов
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, что же такое зима? (самое холодное время года)
Проверим наши знания, которые получили сегодня от нашего путешествия.
-Ребята, скажите, в какой из стран на шкале самая жаркая зима? (В Индии)
-А в какой из стран на шкале самая холодная зима? (В России)
-А в какой стране зима идёт тогда, когда у нас лето? (В Австралии)
-В какой стране зима похожа на нашу позднюю осень? (В Японии)
-В какой стране зимой днём тепло и можно купаться, а ночью холодно и люди одевают тёплую одежду? (В Египте)
Оценка деятельности детей
Если вам сегодня понравилось наше путешествие поднимите улыбающийся смайлик. Если вам что-то было не понятно и не понравилось поднимите грустный смайлик.
Воспитатель: Вы все сегодня прекрасно занимались, мне очень понравилось путешествовать с вами! До новых встреч!