Конспект урока русского языка "Что такое орфограмма?"

Конспект занятия
В конспекте подробно описаны все этапы урока.
Белова Анна Николаевна
Содержимое публикации

Конспект урока по теме: «Новое слово - орфограмма». (2 класс)

Цели:

образовательные:

- ввести сведения о понятии «Орфограмма»;

- формировать умение находить орфограмму;

-формирование умения осознавать наличие опасности.

развивающие:

-развивать учебное действие постановки и решения учебной проблемы при введении нового материала;

- формировать рефлексивно-оценочное действие по осознанию границ знания(о звуках и буквах, об опасных местах) и незнания(о понятии «орфограмма») на этапе постановки учебной проблемы;

-развитие рефлексивного осознания затруднений при нахождении орфограммы;

- Развивать учебно-информационное действие по извлечению информации, понимать её, выделять главное, отличать от второстепенного, устанавливать связи и отношения на этапе формулировки правил или определения в учебнике;

- развивать УУД учебного сотрудничества при организации учебного диалога на этапе постановки учебной проблемы и её решения;

- развивать учебное действие планирования и осознание способа своего действия при составлении памятки;

- формировать логические УУД анализа, синтеза, сравнения, взаимоконтроля и самоконтроля при выполнении упражнений.

воспитательные:

- воспитание толерантности при фронтальном опросе, при постановке и решении учебной проблемы;

- воспитание ответственности при решении учебной проблемы, при выполнении упражнений;

- воспитание инициативности при решении учебной проблемы;

- воспитание умения слушать других.

Лингво-методический анализ.

Что знают?

Что нового узнают?

Трудности

соотношение между звуками и буквами в сильной позиции

Понятие «орфограмма», «орфографическая ошибка».

пара букв используется не для обозначения твердости- мягкости

Оборудование: учебник, тетрадь, пенал, карточки со словами

Ход урока:

Организация класса.

Приветствие.

Проверка готовности (фронтально)

Настрой на работу.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все ли готовы к уроку? Поднимите руки те, кто не готов. (Учитель фронтально проверяет).

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- А теперь, чтобы включиться в работу, выполним задание «Назовите слова, в которых есть опасные места»

дом

мороз +

слон

лиса +

гриб +

Чистописание.

- Внимательно посмотрите на данное изображение. Прочитайте буквы. Скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она встречается чаще, чем другие. (Буква О)

Г Б Л В М

Л Н

Д У

Г Л

В М

Л Б С Л Е Ч


-Посмотрите на доску, правильно или неправильно написаны буквы? Почему? ( Потому что в первом изображении нарушены пропорции между частями букв; во втором изображении нарушен наклон)

- Посмотрите на правильное написание букв. Давайте вспомним последовательность написания данной буквы.

( л- Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем

закругление, коснувшись ее (1). Ведем плавную линию до верхней

линейки, отклоняясь вправо (2). Вниз опускаем прямую (3). Не дойдя

до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (4).

Л - Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем

закругление, коснувшись ее (1). Ведем плавную линию до дополнии

тельной линейки, отклоняясь вправо (2). Вниз опускаем прямую (3).

Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувв

шись ее (4).)

- Продолжите и запишите данную запись в тетрадь.

-Обменяйтесь тетрадями со своим соседом и поставьте галочку возле тех букв, которые больше всех схожи с образцом и точку,где буквы не похожи на образец.

Словарно-орфографическая работа

-Ребята, сейчас у нас словарно – орфографическая работа. Как мы будем работать? - Правильно. Сначала мы с вами вспомним словарные слова, которые мы изучали на прошлых уроках. Посмотрите на слайд. Что на них вы видите? (троллейбус, трактор, шоссе)

-Запишите данные слова, выделяя орфограмму и ставя ударение.

-Правильно. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

-А теперь сверьтесь, правильно ли вы написали эти слова. (Слова появляются на доске)

-Молодцы, ребята.

-Правильно. Поэтому мы с вами должны запомнит написание этого слова. Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение и выделите орфограмму.

- Посмотрите на слайд. Здесь написаны буквы в разном порядке, а вам нужно составить из них слово. (ОБЯКЛО)

-Какое же слово получилось? (яблоко)

-Правильно, у нас получилось слово яблоко. А как вы понимаете значение этого слова?

- Яблоко - плод яблони, обычно шаровидной формы.

-Давайте позовем это слово. На какой слог падает ударение? (на первый)

-Верно. А какая здесь безударная гласная? (о)

-Давайте попробуем изменить это слово. (Яблочко, яблочный, яблоку)

-Какой мы можем сделать вывод? (о - непроверяемая гласная)

-Правильно. Поэтому мы с вами должны запомнит написание этого слова. Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение и выделите орфограмму.

-Ребята, давайте с вами составим словосочетания с нашим новым словарным словом. Каким может быть яблоко по размеру (цвету)? (зеленым, красным, спелым, крупным и т.д.)

- Составьте предложение со словом пальто. Давайте запишем предложение, которое придумала Маша.

-Молодцы. Мы сегодня с вами изучили новое словарное слово, вы должны запомнить его написание.

Проверка домашнего задания по разделу « Знаем - повторим, не знаем- узнаем»

- С некоторыми трудностями письменной речи вы уже умеете справляться. Но главные опасности письма у нас с вами еще впереди. Главные они потому, что чаще других встречаются. Будем продолжать учиться правильному письму.

Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний:

Постановка проблемы

Модель постановки учебной проблемы

Актуализация ранее изученных сведений о соотношении между звуками и буквами в сильной позиции;

Осознание разрыва в знаниях путем предъявления задания, в котором один гласный звук в безударном положении обозначается разными буквами;

Осознание причин затруднений: пара букв используется не для обозначения твердости- мягкости ;

Формулировка проблемы: Может ли быть такое, что один звук обозначается двумя разными буквами и когда это бывает?

Моделирование учебной проблемы

Постановка цели урока: добыть сведение о том, как называются опасные места и пути их предотвращения;

-Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте слова.

Слон

Лен

Мал

мял

-Какой гласный звук вы слышите в словах СЛОН, ЛЁН?( звук о)

-Какими буквами мы обозначим звук о на письме?( буквами О,Ё)

Слон

О Ё О

Лен

Мал

Мял

- Какой гласный звук вы слышите в словах МАЛ, МЯЛ?(звук а)

- Какими буквами мы обозначим звук а на письме?( буквами А, Я)

Слон

О О Ё

Лен

Мал

А А Я

Мял

-Что делает буква о в слове СЛОН?( указывает на твердость предшествующего согласного).

-Что делает буква е в слове ЛЁН?( указывает на мягкость предшествующего согласного).

-Ребята, прочитайте слова, которые записаны на доске.

Дрова

Трава

-Какой гласный звук вы слышите в словах ДРОВА, ТРАВА?( звук а)

-Какими буквами мы обозначим звук а на письме?( буквами о, а)

ДРОВА О

ТРАВА А

А

-Что делает буква о в слове ДРОВА?( указывает на твердость предшествующего согласного).

-Что делает буква а в слове ТРАВА?( указывает на твердость предшествующего согласного).

-Ребята, а может ли такое быть, звук один, а буквы разные? Почему и когда это бывает? Вот на этот вопрос мы и будем искать ответ на нашем уроке.

О

А ?

А

-Цель урока: добыть сведение о том, как называются опасные места и найти пути их предотвращения;

Решение проблемы

-Оказывается ребята, что на письме есть опасные места. Прочитайте слова, записанные на доске.

ДОМ-ДОМА

ЛЕС-ЛЕСА

ГРАЧ-ГРАЧИ

ПИЛ-ПИЛА

-Прочитайте первый столбик. Выделите гласный звук в этих словах.(звуки о, э, а, и)

-Что вы заметили?( какой звук, такая и буква)

- В каком положении находится данный звук?( в ударном положении)

-Какой мы можем сделать вывод?( какой звук под ударением, такую букву мы и пишем)

ДОМ о - о

ЛЕС э - е

ГРАЧ а - а

ПИЛ и - и

-Прочитайте слова во втором столбике. Выделите гласный звук в первом слоге.(звуки а, и, а, и)

-Что вы заметили?( звук один, а буква может быть такая же и другая)

ДОМА а - о

ЛЕСА и - е

ГРАЧ И а - а

ПИЛ А и - и

- В каком положении находится данный звук?( в безударном положении)

-Когда мы не можем доверять звуку? Почему?( потому что в безударном положении не все звуки произносятся)

-Какие это звуки? ( о,э)

-Ребята, вы же уже знаете, что в русском языке есть опасные места. И такие опасные места называются орфограммой.

Организация над правилом или определением в учебнике.

-Теперь давайте с вами проверим наш вывод с выводом , который дан в учебнике. Откройте учебники на странице 41 и прочитайте про себя правило.

-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод?(да)

- Каким звукам нельзя доверять?( безударным гласным звукам)

-Ребята, почему безударным гласным звукам при письме нельзя доверять?( потому что на месте одного и того же звука могут быть разные буквы)

-Я утверждаю, что всегда какой звук слышу, такой и пишу. Права ли я? Почему?( нет, потому что написание буквы зависит от ударного или безударного положения)

-Теперь откройте учебник на странице 43. Прочитайте про себя правило.

-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод?(да)

-Что такое орфограмма?( это место в слове, где при письме нужно выбрать буквы)

-Когда возникает орфографическая ошибка?( если выбрана не та буква)

-Я утверждаю, что в слове осень орфограммой является буква о, права ли я ? Почему?( нет , орфограммой является буква е, потому что она находится в безударном положении, ее можно проверить, осенний)

Физкультминутка

Развертывание способа действия (составление памятки)

-Ребята, а сейчас мы с вами выведем наш ход рассуждений. Вместе составим памятку, по которой мы будем действовать, чтобы определять орфограмму.

-Ребята, прочитайте слово, записанное на доске.(читают). Как вы думаете, какой будет первый шаг? (чтение слова ЛЕСА)

Итак, шаг 1.

Читаю слова.

- Прочитаем 1 шаг в памятке.

-Ребята, что мы должны сделать со словом , чтобы поставить ударение?( позвать слово)

-Как вы думаете, какой будет второй пункт в нашей памятке?( зовем слово и ставим ударение)

2. Зову слово и ставлю ударение.

-Прочитайте 2 шаг. Давайте позовем наше слово и поставим ударение.( леса)

-Ребята, как вы думаете, какой будет следующий пункт?( найти безударную гласную)

3. Нахожу безударный гласный.

-Прочитайте 3 шаг. Найдите безударный гласный в нашем слове. Назовите.( это звук И)

-Как вы думаете, чтобы не ошибиться в написании слова, что нужно сделать?( записать слово с пропуском )

4. Записываю слово с пропуском безударной гласной.

- Прочитайте 4 шаг. Давайте запишем наше слово с пропуском.(Л__СА)

-Как вы думаете, какой будет следующий пункт?( устанавливаем в какой части слова находится безударный гласный)

5. Устанавливаю в какой части слова находится безударный гласный.

- Прочитайте 5 шаг . В какой части слова находится безударный гласный в нашем слове?( в корне)

-Что мы должны сделать, если безударный гласный находится в корне?( подобрать проверочное слово)

6.Подбираю проверочное слово.

- Прочитайте 6 шаг. Как мы можем подобрать проверочное слово?( изменить слово или подобрать родственное)

Изменяю слово так, чтобы безударный гласный оказался под ударением;

Подбираю родственное слово так, чтобы безударный гласный оказался под ударением.

-Прочитайте подпункты шестого шага. Давайте подберем проверочное слово к слову ЛЕСА( ЛЕСА-ЛЕС)

-Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы проверить правильно ли мы подобрали проверочное слово или нет?( поставить ударение, найти проверяемую гласную, посмотреть, стоит ли проверяемая гласная под ударением)

7.Проверяю себя, правильно ли подобрано проверочное слово:

В подобранном слове ставлю ударение

Нахожу проверяемую гласную

Смотрю, стоит ли проверяемая гласная под ударением

-Прочитайте седьмой шаг. Посмотрите, правильно ли вы подобрали проверочное слово, ориентируясь на пункты седьмого шага. (ЛЕС)

-Скажите, что мы должны сделать, если проверяемая гласная оказалась под ударением?( записать такую же букву на месте пропуска)

8. Записываю такую же букву на месте пропуска, если проверяемая гласная оказалась под ударением .

- Прочитайте восьмой шаг. Запишите вместо пропуска в слове ЛЕСА нужную букву(ЛЕСА).

Этап овладения способом действия при выполнении упражнений.

-А теперь давайте с помощью нашей памятки выполним упражнения.

Упр.1(репродуктивного типа)

Продолжи слова и отмечай орфограммы:

Принялась она за дел__, завизжала и запел__.

Всё растет на свет__, выросли и дет__.

Упр.2( продуктивного типа)

-Распредели данные слова на две группы, в зависимости от того, какая безударная гласная буква пишется:

Дома, река, коржи, леса, осень, сосна, зима, тропа, кленовый, поля.

Рефлексивная оценка знаний

-Ребята, что мы знали до этого урока?

-Скажите, с чем сегодня нам пришлось работать?

- Какие трудности у нас возникли, почему?

- Почему они возникали?

- Как мы их преодолели?

- Вы сегодня все очень хорошо работали.

Домашнее задание

- Откройте тетради и запишите домашнее задание. Страница 44, Упр. 99, выполняете упр. по заданию. Урок окончен.

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 9 класса «Проверочная работа по теме «Виды придаточных предложений»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Что такое предложение?»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 2 класса «Тема: «Что мы знаем о предлогах и предложении»»
Русский язык