МБОУ «СОШ 18» корпус 2
города Бийска, ул. Декабристов 4/2, 8 (3854) 31 48 03
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию с использованием метода моделирования.
Тема: Пересказ украинской народной сказки «Рукавичка».
воспитатель высшей квалификационной категории
Петрухина Оксана Юрьевна
г. Бийск 2024
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию с использованием метода моделирования.
Образовательная область: Речевое развитие.
Возрастная группа: Средняя.
Тема занятия:Пересказ украинской народной сказки «Рукавичка».
Цель: Развитие связной, грамматически правильной речи детей, используя метод наглядного моделирования.
Задачи:
Речевое развитие: учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, благодаря методу моделирования; развивать речевую инициативу и речевую самостоятельность; упражнять в словообразовании.
Познавательное развитие: упражнять в порядковом счета в пределах 10; отвечать на вопросы «сколько?», «который по счету» и правильно отвечать на них, побуждать отыскивать разные способы решения познавательных задач.
Социально-коммуникативное развитие: содействовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие: знакомить с различными жанрами детской литературы, развивать интерес к фольклору посредством обыгрывания.
Физическое развитие: развивать самостоятельность, двигательную активность, координацию движений.
Активизация словаря: активизировать в речи выражения - Мышка- поскребушка, Лягушка - попрыгушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка- сестричка, Волчок - серый бочок, Медведюшка- батюшка, пословицу «В тесноте, но не в обиде»
Оборудование: Настольный театр «Рукавичка»; мнемотаблица для рассказывания сказки «Рукавичка»; рукавички, наборы кругов на каждого ребенка разного цвета и размера для моделирования сказки; ноутбук; видеопрезентация.
Организационный момент | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети стоят в кругу. Приветствие. - Здравствуйте! Дети закрывают глаза, расслабляются, настраиваются на плодотворную работу. | - Давайте поздороваемся с гостями и поприветствуем друг друга Собрались все дети в круг Я- твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. А теперь мы повернёмся И гостям мы улыбнемся. А теперь, Глаза закроем и представляем, А что представляем? Здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем, Что будет потом, мы не знаем. Думаем только о том, что сейчас. Хороший, красивый каждый из вас, Вы самое лучшее, что есть на свете. Глаза открываем, здравствуйте, дети! | Элементы психогимнастики. Цель: снятие психического напряжения, положительный настрой. |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети садятся на стульчики. - Нет (есть) - Для потерянных вещей. - Хрустальная туфелька - Золушка - Варежка - Рукавичка Перечисляют животных - Мышка, Зайчик, Лисичка, Волк, Медведь - «Рукавичка». С силой сжимают и разжимают кулаки. Складывают ладони в замок Разводят ладони и тянут замок Крутят “замочек” Вдох через нос 3 раза дуют Локти на уровне груди, ладони крепко прижаты друг к другу, повороты “замочка” от себя. Совместно с воспитателем рассказывают сказку, пользуясь мнемотаблицей. - Тесно, но дружно. - Да Дети берутся за руки, встают в круг и выполняют вместе с воспитателем физкультминутку. Возвращаются на стульчики. Дети проходят за столы и с помощью моделей выкладывают сказку - Потерял дед рукавичку - Мышка - Серый, маленький. - Мышка-поскребушка. - Лягушка - Она прыгает, скачет. - Маленький, зелёный. - Зайчик-побегайчик - Средний, белый. - Лисичка сестричка - Средний, оранжевый. - Волк - Волчок – серый бочок, он серый. - Средний, серый. - Медведь - Медведюшка-батюшка, - Большой, коричневый. - Шесть. Дети пристегивают на рукавичку украшения. Переселяют зверей в новую рукавичку. | - Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Есть у меня знакомая девочка Маша. И бывает она такой рассеянной. - Одевается в детский сад - потерялось платье. И на стуле нет, и под стулом нет, на кровати нет, под кроватью нет. Вот такая Маша - Маша- растеряша. - А среди вас есть такие Маши - растеряши? - А если вдруг в вашей группе будут такие же случаи как с моей знакомой Машей, я предлагаю вам открыть в вашей группе «Бюро находок» (Показывает коробку с надписью «Бюро находок») - Ребята, как вы думаете, для чего нужно такое бюро? - Правильно, в этом «Бюро» будут храниться потерянные вещи, и ожидать своих хозяев. (Открывает коробку) - А в нашем «Бюро находок» уже есть вещи, давайте посмотрим и попробуем догадаться, кто же их потерял? (Достаёт хрустальную туфельку) - Что это? - Кто хозяин этой туфельки? -А что это? - Как можно еще назвать? (Прислушивается к рукавичке) - Да, она не простая. Какие-то голоса раздаются из нее. Давайте посмотрим. (Достает из рукавички зверей, ставит их на стол.) - Кто это? - Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти герои? - Правильно. Из украинской народной сказки «Рукавичка». - А давайте вместе с вами расскажем эту сказку, но чтобы сказка у нас получилась настоящая, давайте сначала произнесём волшебные слова. - Начинаем колдовать, двери в сказку открывать. Хоть замочек очень крепкий Металлический и цепкий, Мы его покрутим, А потом три раза дунем, Покачаем – раз, два, три. Дверь, замочек, отопри! Двери открываются, сказка начинается! На экране появляется мнемотаблица по сказке «Рукавичка» - Давайте, вспомним, как началась сказка. Шёл дед лесом. Шёл дед, шёл да и обронил рукавичку. Мышка-поскребушка по лесу бежит, рукавичку увидала и к ней прибежала. Лягушка-попрыгушка по лесу гуляла, рукавичку увидала. Прыг в неё. Вот и зайка-побегайка, в рукавичку скок и молчок. К нам лиса идёт и хвостиком метёт, заходит в рукавичку и песенку поёт. А вот и волчок-серый бочок, рукавичку увидал, прямо к ней он побежал. И медведюшка-батюшка из берлоги вдруг встал и к рукавичке зашагал. - Да, много зверей собралось в рукавичке. Они не ссорились, жили мирно, дружно, как в народе говорят: «В тесноте, да не в обиде». Как вы это понимаете? значит, хоть и тесно, зато дружно. - А вы дружные ребята? _ Давайте покажем, какие мы дружные. Мы шагаем друг за другом, Носом глубоко дышите, Спинки ровненько держите. Мы ребята дошколята, Очень дружные ребята Можем дружно мы похлопать Можем дружно мы потопать Улыбнуться, потянуться, А теперь назад прогнуться. Как пружинки, мы присели. И тихонько разом сели - Ребята, когда я шла к вам в детский сад, я встретила почтальона, и он передал мне письмо для вас. Хотите узнать, что в нём и от кого оно к нам пришло? (читает письмо: «Здравствуйте ребята! Я потерял рукавичку. И теперь не знаю как мне быть, ведь зима скоро, на улице мороз будет, а у меня только одна рукавичка. Если вы найдёте мою рукавичку, то очень вас прошу прислать её мне, пожалуйста. Заранее вам благодарен, дедушка. До свидания!») - Ребята, а ведь дедушкина рукавичка у нас. Надо её вернуть ему, но в ней живут звери. А как они туда попали? - Ребята давайте мы сейчас не только расскажем, но и покажем. - Ребята, у каждого из вас своя рукавичка и кружочки. Кружком мы обозначим зверей из сказки. Посмотрите на них внимательно, надо подобрать к каждому герою свой кружочек. - А теперь, давайте, вспомним с чего началась сказка «Рукавичка» - Вспомните, кто первым пришел к рукавичке? - Какой по цвету и величине кружок будет мышкой? - Какое у мышки прозвище? - Правильно, она лапками скребет, вот ее так и прозвали. - Второй была... лягушка по прозвищу попрыгушка. - Почему ее так назвали? - Какой кружок будет лягушкой? Почему этот? - Кто третий прискакал к рукавичке? - Каким кружком мы его обозначим? - Кто четвёртый прибежал к рукавичке? - Какой кружок будет лисичкой? - Кто пятый прибежал к рукавичке? - Как его звали в сказке? Почему? - Какой кружок будет волчком? - Кто последний, шестой пришел к рукавичке? - Как его называли в сказке? - Каким кружком мы его заменим? - Сколько зверей стало жить в рукавичке? - Молодцы, хорошо у вас получилось. Но как же нам быть рукавичку ведь надо вернуть дедушке. И зверюшек жалко, и дедушке без рукавички никак нельзя.. - Мне кажется я знаю как надо поступить и зверей не обидеть, и дедушке помочь. Была где то в нашем «Бюро находок» еще одна рукавичка. (Достает, показывает) посмотрите, рукавичка новая большая, а чтобы зверюшкам нравилось в ней жить, мы ее украсим. Здесь в корзинке лежат украшения (листики, морковка, конфетка и т.д.), давайте ими украсим рукавичку. - Давайте, переселим зверюшек в их новый красивый дом. - Дом получился теплый, большой, красивый, зверюшкам будет в нем хорошо. - Ну вот, дедушкина рукавичка освободилась, мы её отправим по почте. | Если дети угадали правильно, то на экране появляется герой, потерявший предмет. Достает колпачок Буратино, пропеллер Карлсона, проводится аналогичная работа, последней достает рукавичку. звучит фонограмма - голоса животных Пальчиковая игра «Замок» Физкультминутка «Дружные ребята!» |
3. Заключительная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети подходят к воспитателю, встают в круг - Да - Мне понравилось….(дети перечисляют какие задания и игры им понравились) Мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, кабан-клыкан, медведюшка-батюшка. - Хорошее, веселое… Дети сдувают настроение с ладошки . | - Ребята, наша с вами встреча подошла к концу. - Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия. - Откройте глазки и скажите мне, пожалуйста, вам понравилось наше занятие? - Что вам понравилось больше всего? - Какие звери жили в рукавички? Как в сказке называют мышку, лягушку, зайку, лисичку, волка, кабана и медведя? - Подумайте и скажите как называется русская народная сказка с похожим сюжетом? - Какое у вас сейчас настроение? Настроенье наше - Во! (показать большой пальчик) - Хорошее, доброе настроение соберем на ладошки и подарим наше хорошее настроение гостям. - Мы не будем огорчаться, что уже пора прощаться. - А ваши рукавички и модели животных оставьте у себя, с их помощью вы сможете рассказать эту сказку своим друзьям и родителям. | Рефлексия |