Тема урока: Повторение пройденного.
Цель урока : Закрепить знания об отличительных элементах задачи, уметь выделять задачи из предложенных текстов; отрабатывать вычислительные навыки
Ход урока
Организационный момент
Глаза смотрят и все видят.
Уши слушают и все слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
Актуализация опорных знаний
Устный счёт
- Увеличь 7
- Уменьши 8 на 2.
- Найди сумму чисел 6и3.
- Сумма чисел равна 5. Первое слагаемое 3. Запиши второе слагаемое.
- Найди разность чисел 5и 4.
- Какое число следует за числом 4?
Игра "Цепочка"
7-2+1-3+5-8+6
2+3-4+7-3-2+4
- Молодцы! Вы справились с этими заданиями
Цель нашего урока – закрепить умение решать задачи.
— Медведь очень любит рыбалку, но Маша навела беспорядок в доме медведя и запутала все удочки, чтобы их распутать, нужно решить задачки.
— Какие части у задачи вы знаете?
Изучение нового материала
- Ребята, открываем нашу рабочую тетрадь. От классной работы отступаем 4 клеточки на пятой ставим точку (если работа начинается с нового листа, то отступаем одну клеточку на второй ставим точку.). В сторону отсчитываем 10 клеточек, на 11 ставим точку и записываем число
18 декабря
от даты одна клеточка вниз, на второй ставим точку и возвращаемся на начало нашей тетради и опять ставим точку. От этой точки отсчитываем 5 клеточек, на 6 ставим точку и пишем
Классная работа
- Молодцы!
- Ребята, а из каких цифр состоит наша сегодняшняя дата? (ответы детей)
- От классной работы одна клеточка вниз, на второй ставим точку. Прописываем через клеточку цифру 1, когда ее прописали, отступаем одну клетку вниз, на второй ставим точку и прописываем через клетку цифру 8.
- Молодцы!
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.
Мы морковку трем, Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим, Указательный и средний палец трутся о
большой.
Мы капусту жмем. Хватательные движения обеими руками.
Мы капусту нарубили, Ритмичные удары ребром ладоней по
столу.
Перетерли, Трут ладони друг об друга.
Посолили, Указательный и средний палец трутся о
большой.
И набили плотно в кадку Удары обеими руками по столу.
Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руками.
Продолжение работы над новым материалом
Работа по учебнику
- Открываем учебник на стр. 116
В тетради отступаем от цифр одну клеточку вниз, на второй ставим точку. От этой точки считаем 10 клеток, на 11 пишем слово
Задача № 1
Находим задачу № 1.
- Читаем ее.
- О чем говорится в задаче? (ответы детей)
- Берем в руки простой карандаш. И выделаем главные слова, которые мы будем писать в условии нашей задачи.
- Молодцы. Теперь надо поставить вопрос к задачи. Давайте подумаем, какой будет вопрос? (ответы детей)
- Правильно. Вопрос будет: сколько всего игрушек для елки у Милы.
- Теперь эту задачу мы должны записать в нашу тетрадь.
От слова задача одна клеточка вниз на второй ставим точку и возвращаемся на начало нашей тетради.
Не забываем, что условие мы пишем с большой буквы.
Было – 4 игр.
Подарили -3 игр.? игр.
После условия мы отступаем одну клеточку вниз на второй ставим точку и считаем 10 клеточек, на 11 ставим точку и записываем слово :
Решение :
- Ребята, давайте вспомним, если в задачи есть фигурная скобка – это всегда какое действие? (ответы детей)
Запись детьми первого действия
1). 4+3=7 (игр.) – всего
Ответ : 7 игрушек всего
В тетрадях записываем слово :
Задача № 2
В учебнике находим задачу № 2.
Рассматриваем рисунок.
- Что нарисовано на рисунке? (сливы)
- Что мы можем сказать про эти сливы? (слева слив 6 штук, а справа 4 штуки)
- Правильно. Значит : было – 6 слив.
- Как вы думаете, что с ними случилось? (ответы детей). Правильно, их съели. Мы знаем, сколько слив съели? Нет.
Мы знаем только, сколько слив осталось. Их осталось – 4. Значит в задачи нам надо найти : сколько слив съели?
- Давайте запишем условие нашей задачи.
Было – 6 слив
Съел - ? слив
Осталось – 4 сливы.
Записываем слово :
Решение :
- Ребята, если в условии нашей задачи, есть слово съел, продал, потерял, как вы думаете первое действие будет со знаком + или -? (ответы детей)
6-4 = 2 (сливы) – съел
Ответ : 2 сливы съел
Физкультминутка
Продолжение работы над материалом
Записываем слово :
Задача № 3
- Читаем задачу.
- О чем эта задача? (ответы детей)
- Берем в руки простой карандаш и подчеркиваем главное в условии задачи.
- Что нам надо найти? (ответы детей)
- Запись условия задачи в тетрадь.
Было – 6 ор.
Съел – 3 ор.
Осталось - ? ор.
Решение :
Дети решают задачу самостоятельно
Ответ : ___ орехов осталось
Подведение итогов урока
- Легко ли вам было решать задачи?
- С какими трудностями вы столкнулись на уроке?