Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №110 г. Пензы «Страна чудес»
Конспект
образовательной деятельности
«Наши имена»
для детей 5-6 лет
Подготовила:
воспитатель Иванова Т.П.
Пенза, 2020
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Цель:Помочь детям в познании и принятии собственного имени
Задачи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Побуждать к речевому взаимодействию со сверстниками, к коммуникативному общению на основе общих интересов
Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям
Воспитывать культуру общения (не перебивать друг друга, выслушивать ответы товарищей, давать полный ответ)
Образовательная область «Познавательное развитие»
Познакомить с историей возникновения имени, отчества и фамилии, развивать умение рассуждать, сопоставлять
Уточнить представление о том, кто такие тёзки
Развивать познавательную активность
Образовательная область «Речевое развитие»
Упражнять в словообразовании на примере подбора фамилии по избражению на предметной картинке
Предварительная работа воспитателя:
Подготовка демонстрационного и раздаточного материала
Просмотр научной и методической литературы
Предварительная работа cдетьми:
Заучивание своего полного имени, имени-отчества родителей, сотрудников ДОУ
Чтение народных и авторских сказок
Слушание песен про имена
Разучивание потешек и стихов об именах
Демонстрационный материал:
Шарики с приглашениями на новогодний праздник
Картинки с изображением сказочных персонажей (Красная Шапочка, Снегурочка, Незнайка и Золушка)
Кубик, на гранях которого наклеены предметные изображения
Техническое оснащение:
Музыкальный центр
Ноутбук
Диск с записью еврейской, русской, греческой народноймелодии
Запись детских песен (русская народная «Как на тоненький ледок», песня Шаинского и Энтина «Антошка», песня Рыбникова и Энтина «Буратино», песня Шаинского и Успенского «Песенка Чебурашки»)
Словарная работа:
«нарекли» - дали имя,
«отчество» - наименование по отцу, часть родового имени, которая присваивается ребенку по имени отца
«тёзки» - люди, носящие одинаковые имена
Методические приемы:
Игровые
Рассказ воспитателя
Художественное слово
Вопросы
Беседа
Поощрение
Планируемые результаты:
Ребенок узнает значение своего имени
Обретает чувства самоуважения, уважения к другим людям
Приобретает живое заинтересованное участие в образовательном процессе
Умеет слушать взрослого и выполнять его инструкции
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Раздается стук в дверь, почтальон приносит письмо.
Воспитатель:
Интересно, кому это письмо? Зачитывает адрес «г. Пенза, ул. Гоголя, 93, д/с «Рябинушка», старшая группа, «для Вики».
Ребята, а как вы думаете, какой Вике это письмо. У нас их в группе три. Выслушивает ответы детей.
Ведь Вик связывает много общего: они ходят в один д/с, в одну группу, играют в одни и те же игрушки. И в то же время они отличаются друг от друга. Чем?
Дети:
Волосы, глаза, одежда и т.д.
Воспитатель:
Правильно, люди отличаются друг от друга внешностью, голосом. А чем еще, вы узнаете, отгадав загадку.
И у вас есть, и у меня есть
И у мамы есть, и у папы есть
У всех есть.
А чтобы узнать, нужно вслух позвать.
(Если дети затрудняются с отгадкой, даю наводящую информацию «Его дают родители детям при рождении»)
Дети:
Имя!
Воспитатель:
Да, у каждого человека есть имя. Имена у людей были не всегда. Прошло очень много времени, прежде чем древние люди нашли способ выделить отдельного человека. Они стали обращаться друг к другу по имени. Вам наверно интересно будет узнать как на Руси нарекали малышей. «Нарекать» - значит давать имя. Наши предки к выбору имени малышей подходили очень ответственно. Их мечтой было видеть свое дитя рослым, сильным, крепким, добрым, милым. Отсюда такие имена: «Добрыня» - делающий добро, «Любомир» - любящий мир, «Людмила» - милая людям. А еще имя давали, которое подчеркивало его отличие от других людей, например, доброму человеку давали имя «Добрыня», долгожданному ребенку давали имя «Ждан». Эти имена теперь нам кажутся необычными, даже смешными. Теперь детей так не называют, но эти имена мы с вами встречаем в сказках.
Выставляю на стенд картинки, на которых изображены сказочные персонажи «Красная Шапочка», «Золушка», «Незнайка», «Снегурочка».
Воспитатель:
Вы все хорошо знаете этих героев. А теперь объясните, почему их назвали именно так.
Позднее детям стали подбирать имена по специальным спискам «Святцам». Имя давалось ребенку в храме во время крещения. Называли его так, как звали святого, с именем которого был связан этот день. Святой становился защитником, ангелом-хранителем.
Имя нам дает отраду,
Дарит счастье и удачу.
Оттого узнать бы надо,
Что же имя наше значит.
Ребята, а вы знаете, что означают ваши имена?( Если кто-то из детей испытывает затруднения и не знает, объясняю.)
«Анна» - благодать, милостивая
«Елизавета» - божья помощь
«Дарья» - сильная, побеждающая
«Кирилл» - маленький господин
«Ольга» - святая
«Александра» - защитница людей
«Полина» - покровительница искусств
«Ксения» - гостеприимная
«Андрей» - храбрый, сильный, мужественный
«Софья» - мудрость
«Максим» - величайший, большой
«Владимир» - владеющий миром
«Илья» - сила божья
«Варвара» - иноземка, иностранка
Воспитатель:
Дети, а сейчас я вам предлагаю поиграть в музыкальную игру.
Вы прослушаете отрывок из знакомой вам песни и должны угадать, что это за песня и какие имена в ней упоминаются.
русская народная «Как на тоненький ледок»,
песня Шаинского и Энтина «Антошка»,
песня Рыбникова и Энтина «Буратино»,
песня Шаинского и Успенского «Песенка Чебурашки»
Воспитатель:
Молодцы дети! Справились с заданием. А знаете ли вы, кто такие тезки? Выслушав ответы детей говорю, что тезки – это люди, носящие одинаковые имена. Вику Кукушкину, Вику Сторожеву и Вику Егорову как мы можем назвать?
Дети:
Тезки.
Воспитатель:
А кто еще у нас в группе тезки?
Дети:
Кирилл Кузьмин и Ермошин, Саша Богатова и Саша Жидкова, Полина Осипова и Полина Инякина.
Воспитатель:
Хочется, чтобы обращаясь друг к другу, вы соблюдали правила. Какие?
Дети:
Не дразниться, не придумывать клички, обращаться друг к другу ласково, к взрослым обращаться по имени-отчеству.
Ну а сейчас вернемся к нашему письму. С именами разобрались, а что еще забыл отправитель нашего послания?
Дети:
Отчество и фамилию.
Воспитатель:
Совершенно верно. А кто из вас знает, что такое «отчество»?
Если дети затрудняются, рассказываю, что имя выбирают родственники, а отчество переходит от отца и является частью родового имени.
А вы знаете свое отчество?
(дети по очереди называют свое полное имя, отчество)
Но ведь кроме отчества отправитель забыл указать фамилию. Фамилия переходит к нам от дедов и прадедов. Как вы думаете, зачем нам нужна фамилия?
Дети:
Чтобы различать людей с одинаковыми именами.
Воспитатель:
Правильно, ведь людей раньше было не так много, их можно было различать по именам. А когда людей стало больше, стали придумывать фамилии. Их люди придумывали по месту жительства: в деревне Коровино жили Коровины, а в деревне Веселкино жили Веселовы. Фамилии также давали по профессии: кузнецы были Кузнецовыми, плотники – Плотниковыми. Часто по имени отца давали и фамилии: сын Степана – Степанов, Ильи – Ильин.
Я предлагаю вам тоже придумать фамилии, поиграть в игру «Крутись, вертись».
Дети по очереди бросают кубик, приговаривая «Крутись, вертись, на бочок ложись!», по изображению придумывают фамилию.( Яблоко – Яблоков, стул – Стулов, груша – Грушин и т.д.)
Дети! А сейчас я приглашаю вас в путешествие. Сейчас мы отправимся вот на этих воздушных шарах путешествовать на родину ваших имен.
Звучит греческая народная музыка, на экране изображение Греции. Из Греции к нам пришли такие имена, как Ксения, Полина, Александра, Софья, Варвара, Кирилл, Андрей.
А сейчас мы с вами отправимся в Израиль (еврейская музыка, изображение Израиля) . Отсюда к нам пришли такие имена как Илья, Матвей, Елизавета, Анна, Дарья.
А сейчас вернемся на родину, в Россию. (Русская народная музыка, изображение России). Россия – родина таких имен, как Иван, Владимир.
В память о нашем путешествии я хочу подарить вам вот эти воздушные шары, на которых мы путешествовали. А по поводу письма-приглашения на елку – я верну его на почту и его передадут отправителю. А у меня есть для вас еще один сюрприз. На каждом из этих шариков есть приглашение на новогодний праздник.