Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
занятия по теме «Дружбой дорожить умей!»
Социальный педагог Турик Ю.А.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема: «Дружбой дорожить умей!».
Цель:формирование умения дружить и ценить дружбу.
Задачи:
образовательная:познакомить с правилами дружбы;
развивающая:прививать навыки дружеского общения, показать важность истинных друзей в жизни человека;
воспитательная:воспитывать личностные качества: доверительность, открытость, умение хранить тайны, дружелюбие, содействовать сплочению детского коллектива.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, аудиозапись для проведения физминутки.
Форма проведения: беседа-диалог.
Ход занятия.
Вводная часть.
Педагог: Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим о дружбе и о том, как нужно общаться с друзьями, чтобы дружеские отношения крепли и развивались. Тема нашего занятия «Дружбой дорожить умей!»
Основная часть.
Педагог:Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Для того, чтобы эти отношения укреплялись и развивались, нужно уметь дружить. Есть основные правила дружбы, которые необходимо выполнять.
Слайд 1.
В молодом возрасте больше друзей, чем в более старшем, так как друзья проверяются временем и поступками. Только самые верные, доброжелательные и искренние люди всегда рядом с нами на долгие годы. Умение беречь дружбу и пронести её через всю жизнь задача непростая, не каждому под силу, потому что:
Настоящий друг везде
Верен в счастье и беде,
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не может.
И во всем без лишних слов
Он помочь тебе готов.
Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба.Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц, поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, вообще в совместной жизни, во взаимовыручке народ усматривал силу. Существует много пословиц о дружбе. Сегодня мы познакомимся с некоторыми и попытаемся их объяснить.
Слайд 2.
Если у людей одинаковые интересы, вкусы, если им нравятся одни и те же игры, занятия, если они добры и внимательны, то и дружба бывает настоящей. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и целым классом. Тогда самое трудное дело будет по плечу.
Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Звучит аудиозапись детской песенки «А у зебры есть полоски». Дети повторяют движение за ведущим.
Продолжаем наше занятие.
Есть много детских стихотворений о дружбе. Вот одно из них. Написала его Агния Барто. Называется «Требуется друг».
Все живут - не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти -
Ты во всем должна идти другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной, и спортивный свитер, и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени, уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: Срочно требуется друг.
Как вы понимаете смысл строк из стихотворения А. Барто «Ты во всём должна идти другу на уступки»? (Ответы детей).
В стихотворении "Требуется друг" А. Барто поднимает серьезную тему. Она ведет откровенный разговор об отношениях между ребятами, о дружбе настоящей и мнимой. О девочке, с которой никто не хочет дружить, потому что её дружба никогда не бывает бескорыстной.
Практическая часть.
Анкета «Мой друг».
Перед вами анкеты и ручки. Вам нужно записать ответы на все вопросы.
Образец анкеты «Мой друг».
Как зовут твоего друга (подругу)? ________________
Сколько ему (ей) лет? ___________________________
Как долго вы дружите? ____________________
Какие у вас общие интересы? ______________________
Расскажи об интересном случае, который произошёл с вами. ________________________________________________________________________________________________________________________
Доверяешь ли ты своему другу (подруге)? ________________________
Заключительная часть.
Каждый из вас после занятия сделал выводы о дружбе. Давайте подведём итог: «Так что же означает дружба для вас?»
Дружбой надо дорожить, беречь и оберегать её! Знайте, что поссориться всегда просто, а помириться и простить - очень тяжело.
Помните, что все люди разные! Не старайтесь переделать своего друга - это нечестно по отношению к нему. Принимайте его таким, какой он есть. Давайте никогда не будем ссориться и сделаем нашу жизнь хорошей. Будем помогать друг другу в трудную минуту и выполнять законы дружбы.
Закончить наше занятие хочу словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
Чтоб дети отдохнули, проводит Физкультминутку