Технологическая карта урока
Ф.И.О:Качалина Валерия Андреевна
Предмет:окружающий мир
Дата проведения: 22.10.2020 г.
УМК:Перспективная начальная школа
Класс:2б
Тема:Вода и ее свойства
Цель: создать условия для ознакомления детей со свойствами воды и ее значения для живых существ и человека.
Задачи:
Обучающая:познакомить учащихся со свойствами воды, подчеркнуть важность свойств воды для жизни человека.
Развивающая: развивать умения ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные свойства воды.
Воспитывающая: бережное отношение к окружающей нас природе, воспитывать трудолюбие и ответственность.
Тип урока: открытия новых знаний
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:учебник Окружающий мир 2 класс. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов; рабочая тетрадь к учебнику
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, глобус, листы для самооценки, листы «Наблюдения».
Лабораторное оборудование: материалы для опытов (питьевая вода, стаканы, блюдце, ложка, сахар, соль, цветные полоски.)
УУД:
Познавательные: узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы, проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы.
Регулятивные: планировать учебную деятельность, следовать точным инструкциям учителя.
Коммуникативные: уметь договариваться между собой, высказывать свое мнение, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: осознать необходимость охраны природы, всего живого и неживого
Методы:словесный, частично - поисковой, метод наблюдения, метод самостоятельной работы.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Актуализация опорных знаний (2 мин)
Подготовка к изучению нового материала (10 мин)
Физкультминутка(3 мин)
Изучение нового материала (18 мин)
Итог урока (3 мин)
Рефлексия(2мин)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент Цель: ввести учащихся в учебную ситуацию. (1 мин) | - Добрый день. Садитесь. Ну – ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». - Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок. | - Приветствуют учителя, готовят свои рабочие места. | Регулятивные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности. Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация опорных знаний Цель:создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия новых знаний по данному материалу. Подвести детей к теме урока. (2 мин) | - Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки: Без чего не может мама Вы догадались верно. Сегодня мы продолжим разговор о воде. На какой странице будем работать? -Молодцы! (Вывести слайд Презентация ) Верно! Тема нашего урока: Вода и ее свойства. - Сделайте отметку в листе самооценке. | - Вода. -Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке - это ВОДА. Смотрят по оглавлению стр.52 - проводят самооценку в индивидуальном листе.
| Регулятивные УУД: Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра. |
Подготовка к изучению новой темы Цель:подвести учащихся к новой теме, определить тему и цель урока. (10 мин) | - Как вы думаете, много ли воды на Земле? - Давайте посмотрим на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что голубой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. -Что изображено голубым цветом на глобусе? -Молодцы! -А сейчас давайте прослушаем небольшое сообщение и попробуем определить цель нашего урока. -Ребята а мы с вами знакомы со свойствами воды? -Так значит какая цель нашего урока? Сформулируйте главную задачу урока. Понятна ли вам наша задача и цель? -Чтобы достичь цели, которую мы поставили перед собой, назовём критерии: какими мы должны быть на уроке? Прочитай в учебнике, в какой форме авторы предлагают нам провести этот урок? | -Да. -Изображены моря, океаны нашей планеты. Выступает ученик с сообщением о воде. Цель:Познакомиться со свойствами воды Главная задача урока – узнать свойства воды Внимательным, ответственным, аккуратным, терпеливым. -Заседание клуба | Регулятивные УУД: Понимать учебную задачу и стремиться выполнить её. Учитывать выделенные учителем ориентиры, подготавливать проект. Вносить необходимые коррективы. Познавательные УУД: Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; поиск необходимой информации. Коммуникативные УУД: Договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; распределять обязанности по выполнению проекта. |
Физкультминутка Цель:снять напряжение у учащихся. (3 мин) | Льется чистая водица Льется чистая водица Мы умеем сами мыться. Порошок зубной берем, Крепко щеткой зубы трем. Моем шею, моем уши, После вытремся по суше. Поверни головку вправо, Поверни головку влево. Опусти головку вниз И тихонечко садись. (Слова текста сопровождаем действиями.) | Выполняют упражнения. | |
Изучение нового материала. Цель:приобрести новые знания и умения. (18 мин) | -Представьте, что мы находимся в исследовательской лаборатории. Сегодня каждый из вас будет в роли лаборанта, эксперта- исследователя. Распределим свои роли в эксперименте. Познакомьтесь с памяткой проведения научного опыта. Внимание на доску. На ней ПАМЯТКА. Я ее озвучиваю. - Работать будем так: Лаборант выбирает предмет для проведения опыта. (принадлежности стоят на парте) Эксперт-исследователь проводит опыт. Затем заносите полученный результат в тетрадь . После завершения работы подайте сигнал. После каждого опыта – подведение итогов. -Вспомните правила работы в паре. 1)Умей выслушать другого Практическая работа Опыт 1. (Работаем по ролям: лаборант, эксперт по алгоритму) слайд Опыт 2. Каждый день ты умываешься, пьешь чистую воду. Обращали вы внимание на запах воды?
Стр.57 Рассмотрите рисунок. Расскажите как человек использует свои знания о том, что вода прозрачна слайд Опыт 4. Опыт 5. - Прочитайте 1 вопрос. Стр. 52 Что произойдет, если в стакан с водой размешать чайную ложку соли? - Ответьте на вопрос . - Прочитай следующий вопрос А если это будет сахар? (прочитать вслух) -Ответьте. -Прочитайте 3 вопрос. А если это будет речной песок? -Ответьте на него. -Проверим свои предположения на опытах. Проведите опыт результаты свои запишите в тетрадь с 21 -Сравните ваши наблюдения с выводами учебника на с. 53. -Скажите, как можно использовать в хозяйстве это свойство воды? -А можно очистить воду от нерастворённых веществ? Как?
Рассмотри рисунок на с.55. -Зная это свойство воды, объясни: зачем жители с.Мирного укрепили камнем берег реки Татьянки? -Правильно! слайд
Опыт 8 Вы, наверное, замечали, что после дождя улицы, крыши домов мокрые. Но стоит появиться солнышку, всё высыхает. Куда девается вода? Правильно, она превращается в невидимый пар, который расходится в воздухе. . -Сделайте вывод. -А испаряется ли вода в холодную погоду? | - Работают в парах: распределяют обязанности ( лаборант, эксперт), проводят опыт с водой в соответствии с заданием. -Фиксируют свои наблюдения на листах «Наблюдателя». Вывод о свойстве, оформляют на отдельном листе. У воды нет вкуса Вывод: вода не имеет вкуса Понюхать воду Вода не имеет запаха Вывод: вода не имеет запаха вывод: Видна Вывод: вода прозрачна (Человек, плавая под водой, хорошо видит окружающие его предметы.) Вода не имеет цвета растворится растворится не растворится Вывод: Вода является растворителем сахарного песка, соли. Вода не растворяет речной песок. При приготовлении пищи, засолки овощей, для приготовления варенья.) (Рассматривают, приходят к выводу, что можно очистить воду с помощью фильтра.) Течет. Потому что вода жидкая. Чтобы вода не размывала берега. Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет. Воду можно поместить в цистерну, бидон, ведро и каждый раз она будет принимать форму сосуда. Ответы детей Протирают влажной губкой доску. Через некоторое время замечают, что доска высохла. Вода испаряется Да, но не так быстро, как в тёплую |
Итог урока. Цель:закрепить получения знания на уроке. (3 мин) | - О каких свойствах воды узнали? -Достигли ли мы цели урока? С каким веществом мы работали сегодня на уроке и что нового мы про него узнали? - А мы часто используем воду в быту? -А вот о том как правильно и рационально использовать воду в быту и как правильно применять ее свойства мы поговорим с вами на след уроке. - Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно сегодня поработали! | Вода ни меет вкуса, запаха, она может быть в 3-х состояниях: жидкость, газообразная, лед. Цель: познакомиться со свойствами воды. Да! - Мы работали на уроке с водой, изучали ее свойства. Каждый день. | Познавательные УУД: Научатся наблюдать изменения в природе и рассказывать о них. Коммуникативные УУД: Строить понятные для партнёра высказывания. |
Рефлексия Цель:оценивание свое деятельности на уроке. (2 мин) | -Ребята, вам понравилось работать в паре? Оцените свою работу. -Выполните в листе самооценке последние отметки. -А сейчас посмотрите, перед вами на столах лежат капельки воды, нарисуйте в виде улыбки на ней, свое настроение от урока, тем цветом, который присутствует на наших индикаторах, соответственно. В заключении хочу напомнить. Человек, запомни навсегда - Урок окончен!!! Еще раз всем большое спасибо! | -Да! Отвечают на вопрос учителя. Заполняют последнюю графу. Дети рисуют улыбку – зеленным цветом, если урок понравился, и он активно потрудился; желтым – если урок понравился, но что-то не получалось; и красным – урок не понравился, я работал не активно. (цвет улыбки, соответствует также и цвету в листах самооценки). Слушают учителя. | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; внутренняя позиция школьника на уровне положи-тельного отношения к школе. |
Домашнее задание (1 мин) | - Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию. 1.Задание – из Толкового словаря выписать определение «Вода – это…» 2. Задание – записать пословицы и поговорки о воде. 3.Задание – выписать из фразеологического словаря фразеологизмы о воде и дать им свое толкование. | Открывают дневники записываю дом.задание. |