ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе
«Счет до 3»
Воспитатель 1 квалификационной категории
Милакова Юлия Сергеевна
п. Сусанино 2020
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: средняя
Тема: Счет до 3х.
Цель: Формирование знаний о количественном и порядковом счете.
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей считать до 3, называть числительные по порядку, правильно соотносить числительные к предметам, указывая на предметы по порядку
- Формировать умение соотносить последнее числительное со всей пересчитанной группой, понимать, что оно обозначает общее количество предметов в группе;
- Продолжать формировать умение считать и раскладывать предметы правой рукой слева направо.
- Закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
- Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память. Активизировать речь детей.
- Развивать умение давать развернутые ответы.
Воспитательные:
- Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Методические приемы: наглядный материал, использование игровых технологий, технологий развивающего обучения, вопросы, приемы здоровьесберегающих технологий.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: на магнитную доску: фигурки трех медведей, тарелочки,
картинки белок, орехов.
Картинки: «штанишки» с вырезанными геометрическими фигурами, фигуры вкладыши.
Раздаточный: карточки с кружками (от 1до 3) по количеству детей.
Этапы деятельности | Действия педагога | Действия детей |
Мотивационно - побудительный | - Ребята, сегодня нас пригласили в гости, садимся поудобнее, и слушаем внимательно. (Ребята садятся на коврик полукругом перед магнитной доской) - Сегодня мы с вами отправляемся в сказку. А к кому, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? | Дети внимательно слушают воспитателя и проявляют интерес. Отгадывают загадку. |
Организационно- поисковый | Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку «Три медведя» и там научимся считать до 3х. | Дети проявляют интерес |
Практическая деятельность Технология развивающегося обучения. Подвижная математическая игра. Игровая технология. Технология развивающего обучения. | - Жили-были на лесной опушке папа – медведь, как его звали? (Михайло Потапыч) - Мама-медведица. Как её звали? (Настасья Петровна) - Сколько медведей на опушке? Давайте сосчитаем (1,2). - А вот к ним прибежал их сынишка. Как его зовут? (Мишутка) - Сколько стало медведей? (3) - Значит, два да ещё один получится 3. - Погуляли медведи, и пошли домой – обедать. Настасья Петровна стала накрывать на стол. - Сначала поставила большую тарелку на стол. - Сколько тарелок на столе? (1) - Потом поставила тарелку поменьше. Сколько стало тарелок на столе? (1 да 1 получится 2 тарелки) - А затем поставила самую маленькую тарелочку. Сколько стало тарелочек на столе? (2 да 1 получится 3) - Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну) - Мишутка вспомнил, что он не вымыл руки перед едой и убежал умываться. - Что теперь можем сказать о количестве медведей и тарелок? Какое число больше (меньше) 2 или 3? - На сколько тарелок больше чем медведей? - Мишутка умылся и сел к своей тарелке. Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну) - А давайте, ребята, сходим в гости к Мишутке. Появляется Мишутка. - Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Садитесь, пожалуйста! Я сегодня в лесу нашел карточки с кружками, а что с ними делать - не знаю. Может, вы мне объясните, что это такое. Математическая игра «Автомобили и гаражи» Дети получают «руль» с «номером» (кружки на круге 1-3), машины двигаются в разных направлениях. По сигналу воспитателя, машины едут в гараж, в соответствии с номером автомобиля. Игра повторяется 2, 3 раза, дети обмениваются карточками. Мишутка: - Мои штанишки разорвались, мама выстригла заплатки, а я их перепутал. Дети, помогите мне разобраться какую заплатку куда пришивать. Мишутка благодарит детей за помощь. А теперь возвращаемся домой. | Дети считают вместе с педагогом, считают самостоятельно. Дети играют. Дети выполняют задание. |
Рефлексия | Где мы побывали сегодня? Чему научились в сказке? Как помогли Мишутке? Вам понравилось играть? | Дети отвечают на вопросы. |