Конспект обобщающего урока по русскому языку в 9 классе по теме «Имя числительное»

Уроки
Данный обобщающий урок является завершающим этапом цикла уроков по теме "Имя числительное". Он приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому все упражнения разработаны на основе этой темы.
Рафейчик Ольга Александровна
Содержимое публикации

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»

Конспект обобщающего урока по русскому языку в 9 классе по теме

«Имя числительное»

Автор: Рафейчик Ольга Александровна, учитель русского языка ГБОУ школы-интерната с. Обшаровка Приволжского района Самарской области

с. Обшаровка

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Имя числительное».

Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.

Цель: обобщение, систематизация и закрепление знаний обучающихся по теме «Имя числительное».

Задачи урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Имя числительное»; повторить изученные правила правописания имен числительных; закрепить навыки употребления числительных в речи; обогащать словарный запас учащихся.

Развивающая: корригировать память, словесно-логическое мышление, внимание и наглядно-образное восприятие; развивать связную речь учащихся; способствовать развитию положительной мотивации учебной деятельности.

Воспитательная: способствовать гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, формированию чувства гордости за свою страну на примерах героизма и мужества людей во время Великой Отечественной войны.

Межпредметная связь: литература, история, математика.

Оборудование: «Русский язык. 9 класс» учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Н. Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская. - М., «Просвещение», 2013 г., мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, жетоны для развития мотивации.

Ход урока.

Организационный момент.

Контроль за готовностью класса к уроку.

Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

Вступительное слово учителя. Постановка учебной задачи.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что такое «имя числительное», что оно обозначает, на какие отвечает вопросы, как пишутся числительные и как они употребляются в речи.

Откройте тетради и запишите число и тему урока (Обучающие записывают в тетрадь число и тему урока (слайд 1)).

Ребята, мы уже с вами знаем, несмотря на то, что имя числительное самая молодая часть речи, роль её очень велика: она употребляется во всех сферах нашей жизни. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы ваши навыки употребления имен числительных в речи стали более прочными. 

В этом году наша страна отмечает 75-летие окончания Великой Отечественной войны – самой страшной и кровопролитной в истории человечества. Наш урок пройдет в форме мероприятия, посвященного этому событию. В ходе урока мы с вами поговорим о годах войны. Увидим Великую Отечественную войну в цифрах.

Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

За правильно выполненные задания на уроке вы будете получать жетоны в виде красной звезды, потому что красная звезда, являлась символом Красной армии, присутствовала на флаге и гербе нашей страны в военные годы»(слайд 2).

Те, кто за урок наберут 7 звезд, получат оценку «5», набравшие 6 звезд – оценку «4», те, кто наберет 5 звезд, - оценку «3». Желаю всем быть активными на уроке и успешно продемонстрировать свои знания по данной теме, чтобы в конце урока у всех была хорошая оценка.

Работа над темой урока.

Ответы на вопросы учителя.

Что такое имя числительное?

(Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок их при счете).

На какие вопросы отвечают имена числительные?

(Имена числительные отвечают на вопросы сколько? или который (какой?))

Каким членом предложения обычно бывает имя числительное?

(В предложении имена числительные обычно бывают второстепенными членами)

Нахождение имен числительных в предложении.

В каком году началась Великая Отечественная война?

Великая Отечественная война началась двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года.

В каком году закончилась Великая Отечественная война?

Закончилась Великая Отечественная война девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года.Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей продолжалась великая битва за свободу и независимость Отчизны.

Задание 1. Найдите в этих предложениях имена числительные и подчеркните их.

IIIгруппа – списать предложения.

Разбор предложения по членам и частям речи.

Задание 2. Запишите в тетрадь последнее предложение. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое двумя чертами, второстепенные члены предложения волнистой линией. Обозначьте части речи.

Тысяча четыреста восемнадцать дней продолжалась великая битва за свободу Отчизны.

I группа – один из обучающихся выполняет разбор на доске.

III группа – списать разбор с доски.

Гимнастика для глаз.

Люди нашей страны во время войны больше всего хотели мира и чистого ясного неба над головой. Предлагаю вам проследить глазами за полетом белого голубя символа мира.

Определение количественных и порядковых числительных.

На какой вопрос отвечают количественные числительные?

(Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?)

На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

(Порядковые числительные отвечают на вопрос какой?)

Задание 3. Выпишите из данных предложений количественные и порядковые числительные в два столбика.

Первой приняла удар Брестская крепость. Её защитники держали оборону больше месяца. Шёл сто шестьдесят пятый день войны, когда советским войскам удалось остановить наступление войск немецких захватчиков под Москвой. Взять стратегическую инициативу и перейти из защиты в нападение позволила Курская битва, начавшаяся на семьсот сорок третий день войны. Сталинградская битва, ставшая примером стойкости и мужества русского народа, продолжалась двести дней. Ленинградская блокада продолжалась восемьсот семьдесят два дня. За самоотверженность двенадцать советских городов стали городами-героями, а звания крепости-героя получила Брестская крепость.

III группа – выписать числительные через запятую.

Правописание существительных с числительными.

В каком падеже и числе употребляются существительные с числительными два, три, четыре и числительными, оканчивающимися на эти цифры?

(С числительными два, три, четыре и числительными, оканчивающимися на эти цифры, существительные употребляются в родительном падеже единственном числе)

В каком падеже и числе употребляются существительные в остальных случаях?

(В остальных случаях существительные употребляются с числительными в родительном падеже множественном числе)

Каждый пятый из советских воинов за мужество и проявленный героизм был награждён орденами и медалями, многие получили их посмертно. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину. Двести детей и подростков получили медаль «Партизану Великой Отечественной войны», пятнадцать тысяч – «За оборону Ленинграда», двадцать тысяч – «За оборону Москвы».

Задание 4. списать предложения, обозначить падеж и число существительных, к которым относятся выделенные числительные.

Пять пионеров СССР были удостоены высшего звания Героя Советского Союза, также во время войны это звание получиливосемьдесят семь женщин. Две тысячи пятьсот тридцать два человека являются полными кавалерами ордена Славы.

III группа – списать последнее предложение.

Динамическая пауза.

Поднять руки вверх и потянуться.

Руки на пояс повороты вправо, влево.

Руки на плечи круговые движения вперед, назад.

Вращение головой по кругу вправо, влево.

Решение задачи.

Как пишутся числительные от 5 до 20 и 30?

(Числительные от 5 до 20 и 30 пишутся с ь на конце )

Как пишутся числительные 50, 60, 70, 80 и числительные от 500 до 900?

(Числительные 50, 60, 70, 80 и числительные от 500 до 900 пишутся с ь в середине)

Задание 5. Решить задачу. Записать полученные данные на доске и в тетради. Подчеркнуть ь в числительных.

На изготовление дневной нормы хлеба в блокадном Ленинграде требовалось 40 граммов соломы и столько же опилок, муки в 2 раза меньше чем соломы, а отрубей на 5 граммов больше, чем муки. Узнайте вес кусочка хлеба, который съедали жители блокадного Ленинграда.

На изготовление дневной нормы хлеба в блокадном Ленинграде требовалось 40 граммов соломы и 40 граммов опилок, 20 граммов муки, 25 граммов отрубей. Общий вес кусочка хлеба, который съедали жители блокадного Ленинграда, был 125 граммов.

Самостоятельная работа.

Правописание каких числительных необходимо запомнить?

(Правописание числительных 90, 200, 300, 400 необходимо запомнить)

Задание 6. Списать текст, заменяя цифры именами числительными. Подчеркнуть ь в числительных.

За годы войны на территории Советского Союза немецкие захватчики разрушили 1710 городов, 70 тысяч деревень, разгромили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов. Стёрто с лица земли 30 миллионов жилищ.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

стр. 181 упр.251 – списать стихотворение, подчеркнуть имя числительное, указать падеж и число существительного, к которому относится числительное.

Завершение урока.

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: — Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

На восьми фронтах моей Отчизны

Уносил войны водоворот

Каждую минуту десять жизней,

Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,

День за днем — невероятный счет!

Ради нашей чести и свободы

Всё сумел и одолел народ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Факультативы по русскому языку для 2 класса «Цифробуквы»