Министерство труда и социальной защиты Саратовской области
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Саратовской области
«Саратовский комплекс – интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка
Открытый урок
«Соединительные швы»
Малахина Наталия Викторовна,
педагог профессионального обучения
Саратов 2020
Аннотация
Методическая разработка теоретического урока повторения, систематизации и обобщения знаний. Обучающиеся включаются в различные виды деятельности с использованием активных методов обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. В методической разработке урока представлены различные формы и методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, применяемые на уроках профессионального обучения.
Разработал педагог профессионального обучения Малахина Н.В..
Содержание
1. Аннотация.
2. Содержание.
3. Введение.
4. Основная часть.
5. Список использованных источников.
6. Приложения.
Введение
Цель создания методической разработки:
Поиск оптимальных средств и форм обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, стимулирующих их мотивацию к изучению предметов профессионального цикла.
Задачи, поставленные в ходе создания методической разработки:
Разработать конспект теоретического урока повторения, систематизации и обобщения знаний с использованием элементов активного обучения для обучающихся по профессии «Портной».
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся в процессе освоения учебного материала.
Активные методы обучения помогают педагогу эффективно начать урок, организовать сообщение нового материала и самостоятельную работу, а также провести релаксацию и подвести итог урока. Они помогаютразвить мотивацию к обучению, учат обучающихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, а также развивают коммуникативные навыки.
Использование различных видов работы на уроке поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности уроков. Они снимают утомляемость, перенапряжение обучающихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти обучающихся.
Использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса. Для того чтобы показать возможность использования активных методов обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в комплексе - интернате был разработан урок «Соединительные швы».
Основная часть
Конспект урока
Учебные дисциплины: «Технология одежды»
Тема урока: «Соединительные швы».
Цель: научить пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;приобретение коммуникативных умений, работая в коллективе.
Задачи урока:
образовательная:
обобщить знания о машинных швах;
повторить терминологию машинных работ;
закрепить технические условия на выполнение машинных швов.
научить применять приобретенные знания для решения познавательных задач.
развивающая:
развивать интерес к профессии за счет нестандартной формы проведения занятий; развивать познавательную коллективную и индивидуальную деятельность при выполнении самостоятельной работы; развивать логические приёмы анализа, обобщения, сравнения в учебной деятельности на примере обработки швов.
развивать у обучающихся умение выделять главное в проблеме.
воспитательные:
формировать у обучающихся навыки сотрудничества посредством работы в группах;
воспитать бережное отношение к оборудованию и материалам; воспитывать уважение к труду;
совершенствовать эстетическое воспитание; воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.
методическая:
активизация деятельности обучающихся на основе применения активных методов обучения.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний. Средства обучения: карточки-задания, папки с дидактическим и наглядным материалом, натуральные образцы, презентация по теме «Соединительные швы», инструкционные карты, мультимедийный проектор, компьютер.
Методы обучения: проблемные задания, ИКТ, элементы игровых технологий, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.
Характеристика группы: В группе обучается 10 человек, с различными заболеваниями нервной системы.
Ход урока
Организационный момент:
Контроль посещаемости. Проверка готовности к занятию. Мотивация к изучению нового материала; цели занятия; рассказать, какими способами будут достигаться цели занятия; назвать критерии оценивания урока.
Слайд 1. Приветствие. Мотивация на успешную работу на уроке. Приём «Хорошее настроение». Добрый день. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения. Мы тоже желаем вам хорошего настроения и успехов на уроке.
Мотивация на учебную деятельность. Приём «Нужные качества». Мяч передается друг другу и называются качества, которые пригодятся для повторения и закрепления знаний по теме «Соединительные швы».
Слайд 2. Задачи урока:
обобщить знания о машинных швах;
повторить терминологию машинных работ;
закрепить технические условия на выполнение машинных швов.
научить применять приобретенные знания для решения познавательных задач.
Решить поставленные задачи, нам поможет путешествие в «Мир соединительных швов».
Слайд 3. Определим маршрут путешествия, ответив на вопрос - как называются группы швов, которые относятся к соединительным швам?
Слайд 4. Первая остановка – Определить стачные швы с помощью задания «Пятый лишний».Определить шов, который не относится к соединительным швам. Среди образцов, найдите стачные швы.
Слайд 5. Название следующей остановки вы огласите сами, определив швы изображенные на доске. – «Настрочные и накладные швы».
Слайд 6. Следующая остановка – «Бельевые швы». Найти соответствие название и образца шва.
Для того чтобы вы правильно смогли применять терминологию в практических заданиях, необходимо её повторить.
Слайд 7. Следующий пункт назначения викторина «Узнай терминологию». С помощью викторины повторим терминологию ручных и машинных работ.
Слайд 8.Физминутка.
Слайд 9. Самостоятельная работа в группах с проблемным заданием: по видеофрагменту определить название шва и записать последовательность обработки (приложение 1).
Во время выполнения задания обучающиеся могут пользоваться инструкционными картами.
Проверка выполненных заданий. Прием «Проверь соседа» и сравнивает с правильным ответом на слайде презентации.
Слайд 19. Конечная станция «Рефлексия». Прием «Определите, на каком уровне вы находитесь»:
не знаю
сомневаюсь, что знаю
знаю
знаю и объясню другому
Подведение итогов. В конце урока проводится анализ работы обучающихся. Оценка педагога и самооценка обучающихся сопоставляется, делаются выводы о достижении целей урока всей группы и отдельных учеников.
Домашнее задание: повторить соединительные швы.
Список использованных источников
Екшурская Т. Н., Юдина Е. Н., Белова И. А. Модное платье: конструирование, технология пошива, отделка. – СПб.: Лениздат, 2010.
Крючкова Г. А. Технология и материалы швейного производства. М.: 2012.
Труханова А. Т. Основы технологии швейного производства. – М.: Академия, 2010.
Силаева М. А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для нач. проф. Образования. – М.: Издательский дом «Академия», 2012.
Труханова А. Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды. – М.: 2010.
Лернер И. Я. Проблемное обучение. — М.: «Знание», 1974.
Матюшкин А. М. Актуальные вопросы проблемного обучения // Оконь В. Основы проблемного обучения. Пер. с польск. — М.: «Просвещение», 2010.
Левина М.М. Технология профессионального педагогического образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Приложение 1
Самостоятельная работа в группах Определить название шва по видеофрагменту. ______________________________________________________________________________________________________________ Составить последовательность обработка данного шва. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |