Умножение и деление обыкновенных дробей
Учитель математики МБОУ СОШ №49 г.Шахты Ростовской области
Гладкая Наталья Викторовна
Математика: 6 класс
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
Образовательные: повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей, применить их при решении уравнений, повторить правила нахождения дроби и процента от числа, показать необходимость полученных знаний в повседневной жизни.
Развивающие: развивать умение ставить цели и добиваться их; умение грамотно и последовательно выражать свои мысли, делать выводы; умение отстаивать свою точку зрения, уважая мнение других; умение оценивать себя и товарищей на всех этапах урока; умение работать в группе.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям; настойчивость в достижении цели.
Формируемые результаты:
Предметные:формировать умения решать задачи, используя правила умножения и деления обыкновенных дробей.
Личностные: развивать готовность к самообразованию и решению творческих задач.
Метапредметные: формировать умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов.
Планируемые результаты: учащиеся научаться решать задачи, используя умножение и деление дробей.
Оборудование:раздаточный материал.
Использованы элементы технологий: развивающего обучения, личностно- ориентированного обучения.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация начала урока | - Добрый день! Сегодня на уроке мы докажем самим себе, что полученные знания на уроке просто необходимы нам в повседневной жизни. Для работы на уроке нам предстоит разделиться на 4 группы, в каждой группе - будет старший ученик, который будет координировать работу всей группы, а также отвечать за правильное оценивание вашей работы. Каждый правильный ответ оценивается 2, 3, 1 баллом. Потом подведём итог и узнаем самую активную группу и самого активного ученика. Я желаю вам успехов! | Приветствуют учителя, слушают план работы на урок. |
Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - Предлагаю определить тему нашего урока. Для этого отгадаем несколько загадок. Она бывает охотничья, барабанная и математическая. Действие, которым можно заменить сложение. Действие, обратное умножению. - Как вы думаете, какова же тема нашего урока? - И чем мы будем заниматься на уроке? | Отгадывают загадки: -Дробь -Умножение -Деление -«Умножение и деление обыкновенных дробей». -Выполнять умножение и деление обыкновенных дробей, решать задачи. |
Актуализация знаний и умений | -Прежде чем приступить кработе на уроке, предлагаю поработать устно и вспомнить основные правила. Внимание на слайд 2 -Как умножить число на дробь? -Как разделить дробь на дробь? -Как умножить дробь на дробь? -Как умножить смешанные числа? -Как найти дробь от числа? | Смотрят на задание и формулируют правило Решают примеры | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока | -У каждой группы на столе находится задание. Задание 1. Перед собой вы видите математическое лото. Вам нужно выполнить действия и закрыть ответы на 2-м билете картинкой. (карточка для разрезания на обороте картинка) (2 балла)
Карточка для ответов (не разрезается)
Задание 2 Составьте задачу, используя слова:
(3 балла) | Работают в группе, считают в тетради и раскладывают картинку. -Составляют задачу, сверяются с учителем, решают задачу в тетради. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
физминутка | Повторяем за мной: Руки ставим мы в разлёт: Появился самолёт. Мах крылом туда-сюда, Делай раз и делай два. Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите. Опустили руки вниз И на место все садись! | Повторяют движения за учителем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока | Решите уравнение, найдите ответ в таблице и соотнесите его с буквой (1 уравнение 1 балл). Прочитайте полученное слово.
-Какое слово получилось? | -решают уравнения, отгадывают слово Молодцы! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. Подведение итога урока. | - Что же полезного для себя мы сделали на уроке? -Продолжите высказывание об уроке: 1. Я хотел(а) бы ещё узнать…. 2. Мне понравилось…. 3. Мне не понравилось… -Подсчитайте набранные баллы и соотнесите с системой оценивания 12 б и более (за активное участие на уроке) – «5» 9-11 б – «4» Менее 8 б – «3» Спасибо за урок! | Отвечают на вопросы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источник информации | -учебник Математика 6 класс, автор МерзлякМерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., 2019 г-яндекс картинки физминутка |