ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАкомплексного применения ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ( УКПЗиУ) | ||
1 | ФИО преподавателя | Патрина А.С. |
2 | предмет | Русский язык |
3 | класс | 7 «Г», «Д», «Е» |
4 | наименование раздела, главы, модуля | УМК по русскому языку Ладыженская. Повторение изученного в 5-6 классах. |
5 | тема учебного занятия и номер | 3. Пунктуация. Пунктуационный разбор предложения. |
6 | дата проведения учебного занятия | |
7 | используемые учебные пособия | УМК Ладыженская «Русский язык». 7 класс. Дидактические материалы. 7 класс. Т.А.Ладыженская… |
8 | Цель учебного занятия | Актуализировать правила постановки знаков препинания при прямой речи, при однородных членах. Пунктуационное оформление обращений. Знаки препинания в сложном предложении. Особенности выбора запятой при союзе и. |
9 | Задачи | |
- образовательные (формирование познавательных УУД) | структурирование знаний; проводить сравнение, классификацию объектов по выделенным признакам, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ; строить высказывание в устной форме на основе проведенных наблюдений; - извлекать информацию, представленную на схеме; - осуществлять анализ; | |
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) | - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; задавать вопросы. - формулировать понятные для партнёра высказывания; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
- развивающие (формирование регулятивных УУД) | - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - составлять план решения учебной задачи; | |
10 | Тип учебного занятия: | Урок комплексного применения знаний и умений |
11 | Формы работы учащихся: | фронтальная, парная, самостоятельная |
12 | Необходимое техническое оборудование: | Доска, проектор |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА комплексного применения ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ (УКПЗиУ) | ||||||||
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время в мин. | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | Организационный этап | Приветствует кадет Проверяет готовность кадет к уроку. | Отвечают на приветствие. | 1 | ||||
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. Стихотворение (на доске) Б. Заходера «Очень-очень странный вид…» Почему нелепость? В чем значение знаков препинания? Исправьте. | Воспринимают задачи, анализируют их, высказывают свою точку зрения. | 5 | структурирование знаний осуществлять анализ; | Целеполагание, | постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли. |
3 | Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | Предлагает индивидуальное задание (синт. разбор предложения). Осуществляет контроль. | Анализируют ответ учащегося | 5 | - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; | Целеполагание, составлять план решения учебной задачи | -Планирование, постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли. | |
4 | Первичное закрепление новых знаний: | |||||||
Типовые (в знакомой ситуации) | Предлагает вспомнить основные понятия по теме (Прием «Мяч»). По схемам на доске назовите основные пунктуационные правила. (Презентация) | выполняют задание в тетрадях. (один учащийся -на доске). Проговаривают по цепочке, объясняют свой выбор. | 7 | строить высказывание в устной форме на основе проведенных наблюдений; характера. - сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; | Коррекция, оценка | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; | ||
Предлагает выполнить синтаксический разбор предложений, построив схемы. (Презентация) Предлагает поработать с текстом, выполнив анализ пунктуации. По завершении осуществляет проверку. (Приложение 2) | Выполняют синтаксический разбор предложений, строят схемы. По цепочке объясняют свой выбор; называют правило, на которое опирались при выполнении задания. | 8 | построение логической цепи рассуждений; доказательство; | Контроль, коррекция | оценка действий партнера формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её. | |||
Конструктивные (в измененной ситуации) | Предлагает выполнить упр. 10 в паре. Предлагает выполнить упр. 11 (учебник) + проверить по эталону. (Презентация). | записывают предложения, формулируют правило пунктуации при обращении и вводных словах | 8 | - структурирование знаний; - подведение под понятие, выведение следствий; - анализ | Контроль, коррекция | планирование учебного сотрудничества с учителем; - Планирование, постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли. | ||
5 | Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания) | Формулирует задание: 1 ряд составляет диалог (Тема: «Необходимость постановки знаков препинания». 2 ряд Работа с изречениями (Приложение 1). Дает задание: выполнить пунктуационный разбор предложения. - Что для этого необходимо сделать? (графически объяснить знаки препинания в предл.) | Работают в тетрадях. Пишут под диктовку, выполняют задание. Высказывают свои предположения в парах. Отвечают на вопросы учителя. | 8 | -Синтез, -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; | Контроль, коррекция | планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - оценка действий партнера |
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Составить предложения: простое с однородными чл., сложное с обращением. Выполнить их синтаксический анализ. | Просматривают д/з, задают вопросы | 2 | планирование | |||
8 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Все ли было понятно на уроке? Оцените свою работу. | 1 | анализ синтез | оценка | постановка вопросов |