Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Белочка» с. Манжерок»
Конспект занятия
по математическому развитию
в подготовительной группе
«Полёт на планету «Занимательная математика»
Разработала воспитатель: Жилина А.М.
Манжерок
2020г.
Цель: закрепление математических представлений дошкольников посредством игры-путешествия.
Программное содержание:
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
Закрепить представления детей о последовательности дней недели.
Развивать логическое мышление при решении задач.
Способствовать развитию смекалки, воображения, внимания, сообразительности.
Материал и оборудование: листы бумаги в клетку, фломастеры, счетные палочки, числовые домики и наборы цифр на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня нас с вами ждет необычное приключение. Утром мне пришла СМС-ка. Вот что в ней было написано (читает). «Дорогие ребята. Я знаменитый математик Почемучка. Приглашаю вас на свою планету «Занимательной математики». Все жители нашей планеты умные, внимательные, находчивые, смекалистые и сообразительные. Если вы такие же, будьте моими гостями».
Воспитатель: Мы принимаем приглашение Почемучки? Вы хотите побывать на его планете и показать свои знания и умения? Давайте я буду вашим капитаном, а вы моими помощниками. Для этого мы должны выполнить первое космическое задание.
«Графический диктант»
Перед вами лист бумаги, на нем поставлена точка. От этой точки 5 клеток вниз,2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 5 клеток вверх, 1 клетка по диагонали влево, 1 клетка по диагонали вниз.
Что же у нас получилось?
Правильно ребята! Именно на ракете мы отправимся в космическое путешествие. Все готовы к путешествию?
Для того чтобы ваша ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0. Пуск!
(Звучит звук взлетающей ракеты).
Ребята пока мы с вами летим нам нужно заполнить бортовой журнал. Каждая команда корабля ведет такой журнал и у нас с вами он тоже есть. Но чтобы нам его заполнить, нужно ответить на вопросы.
Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в неделе?
Какой день идет после четверга?
Какой день идет перед средой?
Как называется пятый день недели?
Вот теперь наш журнал заполнен, мы можем двигаться вперед.Что мы видим в наших иллюминаторах?
Какие по форме планеты?
По размеру?
По цвету?
Какие планеты мы знаем? Назовите.
Как называется наша планета?
Игра « Реши задачку»
Мы с вами в космосе летаем
И планеты все считаем.
Нептун, Плутон. Сатурн, Уран-
Сосчитай скорее сам.
В небе сияли четыре звезды.
Одна из них погасла, другая упала.
Сколько ярких звезд на небе осталось?
На небе есть созвездия,
Одно из них Весы,
Его составляют четыре малых
И две большие звезды.
Сколько звезд в созвездии Весы?
Физзкультминутка
1, 2, 3-
Ввысь ракета летит.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Летим! Летим! Летим!
На носки поднимись
А потом руки вниз.
Как пушинки закружились
И на место опустились.
Пока мы с вами летели математик Почемучка приготовил нам космическое задание. У вас на столах лежат числовые домики и наборы цифр. Поселите соседей к числам, которые живут в домиках.
И еще для вас задание сделайте геометрические фигуры из счетных палочек. Какую фигуру мы сделать не сможем? Почему?
Пора нам возвращаться на нашу планету. Но у нас кончилось топливо. Что же делать? А топливо у нас не простое оно из наших правильных ответов на
Хитрые вопросы. Давайте зальем полный бак!
Игра «Математический калейдоскоп»
1.Три мальчика Коля, Андрей и Витя пошли в магазин. По дороге они нашли 3 рубля. Сколько денег нашел бы один Андрей, если бы пошел в магазин один?
2. Сколько концов у 4 палок? А у 5? Почему?
3. Поле пахали 7 тракторов. 2 сломались. Сколько осталось на поле?
4. Как в решете воды принести?
5. Гусь весит 2кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
6. Горело 7 свечей. 2 потушили. Сколько свечей осталось?
Ребята мы залили полные баки! Ракеты в путь. Нет, не летят ракеты. Что мы забыли сделать? Посчитать. Конечно!Как мы отсчитываем для ракеты Пуск) От 10 до 1.(Звук Ракеты)
Вот мы и прилетели обратно. А на какую планету мы летали?
Понравилось ли вам? Что больше всего понравилось?