Методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста «Кузбасс — мой край родной»

Конспект занятия
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования новых представлений об окружающей природе родного края. Задачи: • Развивать у детей интерес к удивительному миру природы Кузбасса; • Закрепить правила поведения в природе; • Уточнить и закрепить знания детей о редких животных и растениях Кузбасса; •Активизировать словарный запас ребёнка, знакомство с новыми словами; • Воспитывать патриотические чувства; • Воспитывать желание беречь и защищать окружающую природу; • Развивать художественный вкус, аккуратность. Оборудование: карты России, Кемеровской области; разрезная карта Кузбасса; фонограмма «Звуки леса»; картинки деревьев и животных Кузбасса; презентация «Красная книга» (растения и животные, занесённые в красную книгу); картинки для д/и «Чей след?»;
Четверикова Александра Федосеевна
Содержимое публикации

Методическая разработка » для детей старшего дошкольного возраста «Кузбасс — мой край родной» .

ЦельРазвивать познавательную активность детей в процессе формирования новых представлений об окружающей природе родного края.

Задачи:

• Развивать у детей интерес к удивительному миру природы Кузбасса;

• Закрепить правила поведения в природе;

• Уточнить и закрепить знания детей о редких животных и растениях Кузбасса;

•Активизировать словарный запас ребёнка, знакомство с новыми словами;

• Воспитывать патриотические чувства;

• Воспитывать желание беречь и защищать окружающую природу;

• Развивать художественный вкус, аккуратность.

Оборудование:

карты России, Кемеровской области; разрезная карта Кузбасса;

фонограмма «Звуки леса»;

картинки деревьев и животных Кузбасса;

презентация «Красная книга» (растения и животные, занесённые в красную книгу);

картинки для д/и «Чей след?»;

картинки для предупреждающих знаков, клей, салфетки, клеёнки

Ход занятия

Воспитатель(дети встали в круг)

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

- Ребята, у вас хорошее настроение? Посмотрите, у нас уже расцвели цветы. Давайте подарим хорошее настроение нашим гостям (дети раздают цветы гостям).

А в какой стране мы с вами живём? (России) А в какой области? (Кемеровской) Сегодня я вам предлагаю попутешествовать по родному краю – Кузбассу. А на каком виде транспорта мы будем путешествовать? (ответы детей) Ребята, я буду паровоз, а вы мои вагончики, присоединяйтесь, не отставайте. Ну, а чтоб нам не было скучно,мы с вами споем песенку:

Мы едем, едем, едем в далекие края.

Хорошие соседи, веселые друзья,

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется, о том, как мы живем…

Воспитатель: Приехали. Станция «Узнавай-ка» (перед детьми карта Кузбасса). Ребята, вы узнали, что это за территория? Помогите собрать пазл (дети собирают карту Кузбасса из частей). Молодцы! Садимся в поезд, едим дальше.

Мы едем, едем, едем в далекие края.

Хорошие соседи, веселые друзья,

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется, о том как мы живем…

Воспитатель: Приехали. Станция «Лесная» (звучит музыка леса).

Присядьте на поляну, послушайте, как нас встречает лес.

Закройте глаза, представьте и послушайте, как журчит вода, поют певчие птицы в лесу, дует свежий ветерок, и трепещут листочки на деревьях.

Прислушайтесь к музыке леса. Давайте подышим свежим воздухом. Представьте, что летают бабочки вправо-влево. Откройте глазки, взглядом проведите ее вправо-влево. А потом опять вперед, а затем вниз-вверх.

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес!

Мы идем гулять сейчас

И зовём с собою вас!

«Я начну, а ты продолжи»

- У дуба желуди, а у сосны (шишки)

- Береза кудрявая, а сосна… (колючая)

- У рябины листочки, а у сосны… (иголки)

- Осенью береза стоит золотая, а сосна (зеленая)

-Осина зимой стоит без листьев, а сосна (в иголках)

-На яблоне растут яблоки, а на дубе (Желуди)

А какие растения растут в лесах Кузбасса? Я предлагаю назвать все деревья в нашем лесу (ответы детей).

А как мы заботимся о деревьях? (ответы детей).

Её всегда в лесу найдёшь.

Пойдём гулять и встретим,

Стоит колючая как ёж,

Зимою в платье летнем (Ель.)

У меня длинней иголки,

Чем у Ёлки.

Очень прямо я росту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки - только на макушке (Сосна).

Есть у родственницы ёлки

Не колючие иголки.

Но в отличие от ёлки,

Опадают те иголки (Лиственница).

А какие деревья растут у нас на участке? (ответы детей).

А какие животные живут в лесу Кузбасса? Я вам предлагаю назвать всех животных в нашем лесу. А как люди заботятся о них? (ответы детей).

Ребята, а вы знаете, что есть Красная книга? Что это за книга? Почему она красная? (ответы детей). Совершенно верно!Красный цвет книги означает запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который подают нам животные и растения. То есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение природы! Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы (показ иллюстраций животных и растений, занесённых в Красную книгу Кузбасса).

Физкультминутка “Звериная зарядка”

Раз – присядка. Присесть.

Два – прыжок. Подпрыгнуть.

Это заячья зарядка. “Ушки на макушке” – зайчики.

Ну а Мишка косолапый, Согнуть руки в локтях.

Широко расставив лапы, Ноги на ширине плеч.

То двумя, то всеми вместе Переступание с ноги на ногу.

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало – Руки развести в стороны.

Начинает все сначала.

Воспитатель: Что, отправимся дальше?

Мы едем, едем, едем в далекие края.

Хорошие соседи, веселые друзья,

Нам весело живется, мы песенку поем,

А в песенке поется, о том, как мы живем…

Воспитатель: Приехали. Станция «Игровая». Поиграем в очень интересную игру «Крестики - нолики». Я буду читать утверждение, а вы если согласны то ставите на карточке +, если не согласны ставите 0.

1. Бобр строит плотины (+)

2. Животных не надо охранять (0)

3. Лесной гигант - это лось (+)

4. Нельзя оставлять мусор в лесу(+)

5. Белка живет в норе (0)

6. Нельзя разжигать костёр в лесу (+)

7. Медведь зимой спит в берлоге (+)

8. Нельзя сажать деревья (0)

9. Тигр – хищное животное (+)

Заполнили, а теперь проверим (на доске образец).

Молодцы ребята, вы очень быстро справились. Посмотрите на зашифрованную картину. Нужно найти животных, которые спрятались в лесу (дети ищут). Предлагаю поиграть в д/игру «Чей след».

Как вы думаете, нужно ли в лесу соблюдать правила поведения? (ответы детей). Я хочу вам рассказать ещёо некоторых правилах поведения в лесу:

1. Не шумите в лесу! Громкая музыка, шум, крик может распугать птиц, зверей, и они бросят свои гнезда и норы.

2. Не рвите полевые и лесные цветы! Не рвите редкие цветы! Букеты можно составлять только из садовых цветов. Охраняйте цветы!

3. Не разоряйте птичьи гнёзда! Нельзя дотрагиваться до птичьих яиц и птенцов. Птица-мать может бросить это гнездо.

4. Не забирайте из леса домой животных! Забирать животных из леса — опасно для их жизни. Лес их дом. Они разучатся самостоятельно добывать себе пищу и могут погибнуть в неволе.

5. Не разоряйте муравейники! Это муравьиный домик. Муравьи - санитары леса.

6. Не обижайте лесных насекомых! Сохраняйте паутину — это дом паука. Там он живет, питается вместе с паучатами.

7. Не ловите бабочек и стрекоз! Берегите бабочек! Они опыляют растения и могут погибнуть в неволе.

8. Не бейте стекло в лесу! Не оставляйте мусор! Лес - это дом для животных и растений, в котором всегда должно быть чисто.

Ребята, я предлагаю вам сделать своими руками предупреждающие знаки, на которых видно, чего делать нельзя.

В путешествии мы побывали. Много нового узнали. А теперь пора назад возвращаться в детский сад.

Умницы, я вас всех благодарю, не забывайте, что Кузбасс – это дом, в котором мы живём. Давайте будем беречь природу нашей родины.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра как средство развития ребенка»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Я и моя семья»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «"Кто такие звери?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Прогулка в средней группе «Наблюдение за цветущими деревьями и кустарниками»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «проект"Золотые краска осени"»