Пользовательский интерфейс

Конспект занятия
Конспект урока Презентация Рабочий лист Практическая работа Информатика Босова Л. Л.
Гладкова Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дальнинская основная общеобразовательная школа

Валуйского района Белгородской области»

Межмуниципальный заочный конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций

«Моя педагогическая идея»

Номинация «Мастер своего дела»

Наименование работы конспект урока по информатике в 7 классе по теме: «Пользовательский интерфейс»

Автор: Гладкова Ольга Сергеевна, учитель математики и информатики

МОУ «Дальнинская ООШ»

Валуйского района

Белгородской области

П. Дальний - 2020

Технологическая карта урока «Информатика» на тему «Пользовательский интерфейс»

Класс: 7

Место урока в программном материале: урок № 15, вторая учебная четверть.

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый, исследовательский

Тип урока:  комбинированный

Цели: 

Предметные:формирование понимания сущности понятий: «интерфейс», «информационный ресурс», «информационное пространство пользователя».

Метапредметные:

регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели, участвовать в обсуждении проблемы, высказывать свое мнение;

коммуникативные: работать в группе, обсуждать информацию, выслушивать чужую точку зрения и обосновывать свою точку зрения, выражать свои мысли и идеи;

познавательные: развивать навыки пользования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме.

Личностные:

Прививать ответственное отношение к информационным ресурсам и информационному простанству

Прививать интерес к новому материалу;

Оценивать собственный вклад в работу класса

Решаемые учебные задачи:

Ввести опорные понятия и дать представление о его разновидностях;

Систематизировать представления обучающихся о графическом интерфейсе и его основных элементах;

Рассмотреть вопросы об организации индивидуального информационного пространства.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация

Опорные понятия: пользовательский интерфейс, командный интерфейс, графический интерфейс, основные элементы графического интерфейса, индивидуальное информационное пространство.

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

2 минуты

- Подготовка учащихся к работе на уроке,

- обеспечить благоприятную обстановку для работы на учебном занятии;

- психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии.

Добрый день ребята! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у Вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня активно поработаем.

Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны,
И во всём старательны!

Желаю вам, ребята, сделать для себя на уроке много новых и приятных открытий. Не бойтесь высказывать своё мнение, спорить – Ведь в споре рождается истина.

Готовятся к уроку

Приветствуют учителя, рассаживаются по местам

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Личностные УУД: ответственное отношение к учёбному занятию, формирование навыков самоорганизации, развитие логического мышления.

Познавательные УУД: развитие познавательной активности, развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно пересказав содержание текса, умение кратко формулировать мысль.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества между учителем и сверстниками, учитывать разные мнения, координирование в сотрудничестве разных позиций

2

Работа в паре.

Разминка

3 минуты

Ребята наш урок мы начнём с интеллектуальной разминки. Разгадывает ребусы. Ребус – это зашифрованное слово, развлекательного характера. Парам предлагается 2 ребуса.

Обучающиеся работают в парах. На рабочие листы записывают ответы. Осуществляют самопроверку. В оценочные листы вносят балл

3

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Постановка цели и задач урока

3 минуты

«…Мы, ребята, в этом классе

Не случайно собрались.
Нас сегодня непременно
Будет ждать один сюрприз.

Выяснить мы сможем точно
В голове засели прочно
Знания у вас 
Иль нет?
Пусть компьютер нам поможет,
Оценить успехи сможет.
Предстоит узнать нам здесь – 
Что такое …»

Кто-нибудь из вас может объяснить значение этого термина?

Раз это взаимодействие компьютера и пользователя. Значит сегодня на уроке мы будем изучать?

Итак тема нашего урока?

А как вы думаете, что будет являться объектом нашего исследования? Обучающиеся свои варианты, учитель корректирует.

Цель урока: познакомиться ….

Чтобы достичь своей цели необходимо разработать план действий- сформулировать задачи. Обучающиеся свои варианты, учитель корректирует.

Задачи урока:

Познакомиться с терминами интерфейса и изучить систему взаимодействия человека и компьютера

Узнать какие существуют виды и в чем их отличие

Научиться организовывать свое информационное пространство

Ответы обучающихся:

Интерфейс

Взаимодействие человека и компьютера

Пользовательский интерфейс

«Пользовательский интерфейс»

С пользовательским интерфейсом и его разновидностями

Познакомиться …..

Узнать …..

Научиться ….

4

Первичное усвоение новых знаний

(работа в группах)

10 минут

Ребята откройте пожалуйста учебник на стр 90-92, изучите информацию и заполните таблицу «Виды пользовательских интерфейсов»

Ученики заполняют таблицу с помощью материала учебника. Первая пара, которая выполнила , выходит к доске и рассказывает , остальные ребята сверяют ответы и выставляют баллы

Познавательные УУД: развитие навыков самостоятельной работы.

Коммуникативные УУД: поиск , сбор, обработка информации по конкретному разделу; контроль и коррекция действий партнёра

5

Физкультминутка

2 минуты

Выполнение упражнения вместе с учителем

- Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями.

- Представили себя птицей. Своими большими крыльями делаем взмах, задерживаем руки над головой, делаем глубокий вдох, опускаем руки вниз – делаем выдох. Повторим упражнение еще раз.

- Продолжаем работу.

- А теперь попрошу всех занять свои места за партами.

Учащиеся выполняют упражнения

6

Практическая работа

Работа в группах

8 минут

Просмотр презентации (Приложение 2): http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-2-5.ppt

Смотрят презентацию. Открывают файл Практическая работа и выполняют задание. После сверки, выставляют себе общее количество баллов

7

Фронтальная работа

3 минуты

Опрос:

Что такое информационное пространство?

Что такое информационный ресурс?

Какие правила необходимо соблюдать при использовании информационных ресурсов?

Обучающиеся отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД: способность слушать и анализировать информацию, подводить итоги работы

8

Индивидуальная работа

Первичная проверка понимания

5 минут

1 задание: вставьте слова в предложения

Пользовательский интерфейс – это ______________ средств и _______ взаимодействия человека и компьютера. Для взаимодействия с компьютером человек должен был хорошо знать множество _______ для управления устройствами и оперирования данными.

2 задание. Установите соответствие

Объект

Действия

Принтер

Изменить, распечатать, просмотреть, переименовать, копировать, удалить и др.

Жёсткий диск

Настроить печать, приостановить печать, изменить тип доступа и др.

Графический файл

Проверить на вирусы, посмотреть содержимое, очистить и др.

Задание 3

Найдите термины, связанные с темой "Пользовательский интерфейс"

Э

Ч

Ц

Ы

Д

Ф

Н

Й

А

Т

Е

Щ

З

Е

Г

В

В

П

О

Л

З

У

Н

О

К

Л

Й

М

Б

М

В

К

Л

А

Д

К

А

Н

Щ

Э

Л

Ё

Б

Е

С

С

Ы

Ж

Ц

Р

Ч

Р

В

Ч

Б

Я

З

Н

А

Ч

О

К

Н

О

Э

Й

О

У

О

З

Т

Ю

Д

Е

С

И

Н

Т

Е

Р

Ф

Е

Й

С

Ю

Ё

П

Т

Е

М

Ф

Д

А

Ю

Ж

Н

Ж

В

О

Ж

А

Ч

Ь

Я

Н

Э

З

Я

Ё

Ъ

Х

П

У

Ж

Щ

И

Ъ

А

Т

А

Ш

Ш

И

М

Д

Я

Х

Ч

Я

К

К

З

З

Ы

Ц

И

Я

У

А

У

Совокупность

Правил

Команд

Учащиеся выполняют задания и после проверки выставляют баллы в оценочный лист

ФЛАЖКИ

ЗНАЧОК

ВКЛАДКА

ПОЛЗУНОК

ИНТЕРФЕЙС

СЧЕТЧИК

МЕНЮ

ОКНО

Личностные УУД:

развитие самооценки, анализ причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей

9

Информация о домашнем задании

1 минута

Прочитать §2.5 стр 90-99, выполнить задание №8 стр 100

Работа с дневниками. Учащиеся записывают домашнее задание. Комментирование

Личностные УУД:

развитие самооценки, анализ причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей

10

Итоги урока. Рефлексия

3 минуты

Оценки за урок (общее количество баллов).

Самооценка по ходу урока.

Ответьте на следующие вопросы:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…

Самоконтроль учащихся. Учащиеся оценивают свою работу. Комментируют ошибки, ищут их причины, отмечают для себя моменты, на которых возникли затруднения.

Личностные УУД:

развитие самооценки, анализ причин успеха или неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей

2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Уроки по информатики для 8 класса «Система счисления»
Информатика
Планирование по информатики для «Рабочая программа "Занимательная информатика"»
Информатика
Разное по информатики для «WorldSkills Kazakhstan»
Информатика