Технологическая карта организованной образовательной деятельности (занятия)
Старшая группа
Воспитатель МДОУ №3 «Детский сад №3» пгт. Троицко-Печорск, Грибанова Ирина Станиславовна
Тема: «В гостях у Рукодельницы» (поделка барашек и овечка) |
Образовательная область: «Художественное творчество» (аппликация из ткани) |
Цели и задачи занятия: Дидактические: Учить создавать праздничный образ барашек и овечек, по возможности точно передавая форму, пропорциональное соотношение его частей; Продолжать освоение способа вырезания круга из большего к меньшему (голова); из прямоугольников плавно закругляя (ножки); Учить детей при создании композиции понимать и передавать пространственное отношение (над, под, справа, слева, сбоку). Развивающие: Побуждать к декоративному оформлению создаваемого образа; Творческое составление мордочки и использование приправ (душистый перец, гвоздика); Развивать глазомер, чувство формы; Развивать у детей творчество. Воспитательные: Развивать у детей аккуратность, самостоятельность, инициативность; Вызывать желание создавать коллективную работу. |
Тип занятия: комбинированное занятие |
Вид занятия: мастер-класс |
Предварительная работа: Знакомство с русскими обычаями, народными поверьями, с новогодними традициями; Чтение русских народных сказок о зиме, о Деде Морозе, Снегурочке, животных снеговика; Чтение сказок «Мороз Иванович», «Госпожа Метелица»; Рассматривание сюжетных картин о зиме. |
Ресурсы:Веретено, бриллиант-брошка, картинка колодца, кукла Рукодельница, готовая поделка Рукодельницы. Клеенки на стол. Для аппликации – ватные диски, ножницы, салфетки, кусочки ткани (драп), клей ПВА, тесемка, горошины душистого перца, гвоздики. Детская песня о зиме. |
Учебные материалы: Серия «Волшебные сказки»«ГОСПОЖА МЕТЕЛИЦА» (для чтения взрослыми детям) пересказал М. Тарловский, ООО «Алтей-Бук» 2012 г.; Газета «Мастер Самоделкин» ООО «Издательство «Арбуз» №7 (64), 2014г.; Газета Новогодние обычаи, ООО «Издательство «Арбуз» №1 (1), 2014г. |
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Вводная часть | Педагог заходит с ребятами в игровую комнату. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Все смотрим на меня: включаем свои фишечки – слушаем, смотрим, думаем, отвечаем. При работе с заданием молчим. Воспитатель: (достает чемодан) хотите узнать, что в нем? Воспитатель достает чемодан. Воспитатель: давайте все вместе посмотрим, что в этом чемодане. Достает предметы из чемодана – веретено, картинку колодца, брошь с бриллиантом, а дети их помогают назвать. Воспитатель: чьи же это вещи? Воспитатель достает куклу. Воспитатель: к нам сегодня в гости пришла Рукодельница. Мороз Иванович попросил подготовить к празднику Нового года красивые коврики. Чтобы получилось большое покрывало-подарок. Но так как наступает год овцы – то нужно сделать коврики с изображением барашков и овечек. Поможем Рукодельнице быстрее и вместе выполнить задание? | Детиповторяют за воспитателем. Дети: хотим. Дети высказывают свои догадки. Дети: да. |
Основная часть | Воспитатель: Рукодельница приглашает вас в комнату творчества. Она научит нас делать коврики. На столе лежит необходимый материал. Воспитатель: Берем ватные диски. Вырежи из 2-х дисков кружки поменьше. Это будет голова наших овечек и барашков. Возьмите 2 прямоугольника серо-синего цвета – разрежьте их пополам. Это буду ножки. Разложите полоски-ножки на 2-х больших дисках, намажь ножницы клеем с одной сторон. Сверху положи оставшихся 2 больших диска, прижми салфеткой на одну заготовку наложи рожки (петельки из тесьмы). Давайте отдохнем. Физ. минутка Продолжим делать наших овечек и барашков. Из прямоугольников вырежи ушки. Срезаем плавно уголки, чтоб получился овал. Капни на него клей и приклей ушки. Приклей к заготовкам овечки и барашка маленький диски – головы. Сверху на них – ушки. На голове приклей глазки – душистый перец, носик - семена гвоздики, ротик – черная ниточка. Капни на каждую деталь клей. Вот и всё готово. Задача выполнена до конца. У всех ребят получились такие нарядные, симпатичные барашки и овечки. Давайте узнаем у Рукодельницы, понравились ли ей наши работы? (Как будто кукла шепчет на ушко). Рукодельница сказала, ей очень нравятся ваши работы. Молодцы! Вам понравилось помогать Рукодельнице? | Дети выполняют инструкцию. Делают знакомую физ. минутку. Дети: Да!!! |
Итог занятия | Помощник включает музыку. Развешиваются работы на веревку прищепками. Воспитатель: какое было занятие? Вам понравилось занятие? Чему научились? Чему бы еще хотели научиться? Воспитатель: Вы сами трудились и рукодельнице было радостно и приятно с вами работать. Спасибо всем. | Дети делятся впечатлениями. |