Конспект непосредственно образовательной деятельности (ФЦКМ)
«Зимние забавы»
в первой младшей группе
Подготовила и провела:
воспитатель Толкачева Н.С.
г. Псков
2021 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ФЦКМ «Зимние забавы» в младшей группе
Цель:
закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
уточнять знания о зимних праздниках, забавах;
расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
Задачи:
развивать двигательные умения и навыки
учить действовать по сигналу
развивать ловкость, быстроту, координацию движений
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Обучающие:
расширять знания детей о времени года — зима.
закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
учить отгадывать стихи-загадки.
активизировать речь детей через художественное слово.
продолжать учить отвечать на вопросы.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук
развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
воспитывать аккуратность
воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
Оборудование: презентация «зимние забавы», кукла-снеговик; снежки из синтепона; музыкальное сопровождение для снежинок, снежинки.
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме. Чтение художественной литературы. Беседы о зимних забавах. Загадывание загадок.
Ход занятия.
Звучит музыка, дети рассаживаются полукругом.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Снег идёт, Под белой ватой скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята -снова к нам пришла … (зима) Дети отвечают.
-Правильно. А по каким признакам вы определили, что на улице зима? А кто любит зиму? (дети отвечают). А почему Вы любите зиму, за что? (ответы детей). Да ребята, правильно. Зимой очень красиво на улице, деревья покрыты снегом, много разных забав, а именно катание с горки, можно лепить снеговика, кататься на лыжах, коньках.
- И сегодня к нам пришел гость. А какой узнаете из загадки:
Его слепили дети ловко,
из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка,
вместо глазок угольки.
На голову ведро одели
и соломенный парик.
А теперь скажи скорее
кто же это? (снеговик)
Кукла-Снеговик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Снеговик. Я пришел к вам в гости! Хотите поиграть со мной? А в снежки любите играть? Давайте с вами поиграем в волшебные снежки.
Снеговик берет корзинку со снежками и говорит слова: Дети делятся на 2 группы, встают по разные стороны корзины, у каждой команды одинаковой количество снежков, кто больше забросит снежков в корзину-тот и победил. (Звучит музыка. Игра повторяется 2-3 раза).
Дети садятся на стульчики.
Снеговик: -Какие вы ловкие. А загадки умеет отгадывать.
Два березовых коня по снегам несут меня.
Кони эти рыжи, а зовут их...(Лыжи.)
Мчусь как пуля я вперед, лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки. Кто несет меня?... (Коньки.)
Тащили их на горку, чтоб устроить гонку. (Санки.)
Мы слепили снежный ком, шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг- получился … (Снеговик.)
Зимой забава есть одна. В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь, что лепишь и в друзей бросаешь? (Снежки.)
Показ презентации о зимних забавах.
Снеговик: Зимой очень много бывает снега. А снег — это снежинки, которые падают с неба! И я сейчас превращу вас всех в снежинки.
Влево, вправо повернись, и в снежинки превратись!
-Ну вот я вас и превратил в снежинки, таких легких, белых, красивых. Когда ветер дует снежинки кружатся, летают. А когда ветер стихает, снежинки опускаются на землю.
/Игра "Снежинки" — дети встают в круг, берутся за руки. Когда звучит музыка— дети разбегаются по группе и кружатся. Когда музыка прекращается — дети садятся на корточки. /
Снеговик: Молодцы ребята! Здорово играли! Предлагаю всем отправиться в лес. Но сначала надо тепло одеться. В лесу холодно.
Бери скорее варежки и, конечно, валенки.
Шубу тёплую наденем, Шапку потеплее.
И пойдём все вместе мы гулять скорее.
/имитация «одеваемся на прогулку» в соответствии с текстом/
Игровое упражнение «В лес пойдём»
/дети идут друг за другом по кругу, действуют по сигналу ведущего/
Ах, ты, зимушка-зима, закружила, замела
Все дорожки, все пути. Не проехать, не пройти.
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали. /имитируют езду на лыжах/
Мы на санки сели, быстро полетели. /разбиваются на пары, первый участник вытягивает руки назад, второй участник берётся за руки, имитируют езду на санках/
На коньки мы быстро встали, и красиво затанцевали. /кружатся, имитируют катание на коньках/
Снеговик: Ребята, какие вы молодцы! Мы с вами так накатались, что мне так жарко стало, и я скоро растаю. Нужно мне заморозиться и вас всех сейчас заморожу. Ну-ка прячьте ручки скорей! /Дети стоят в кругу, когда подходит Снеговик — прячут ручки за спину. /
Снеговик: Ой, молодцы! Никого не заморозил! Здорово с вами играть, но нам пора прощаться! До свиданья, ребята! /Снеговик прощается с детьми, и воспитатель с детьми возвращаются из леса в группу. /
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Какие зимние забавы мы сегодня вспомнили?