Строгонова Ирина Станиславовна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ№87 г. Воронежа
Конспект урока по литературе в 5 классе
Тема: Н. А. Некрасов. «Есть женщины в русских селеньях…»- отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Поэтический образ русской женщины.
Цели урока
1. Знакомство учащихся с отрывком из поэмы, выявление авторской позиции.
2. Развитие навыков анализа текста и выразительного чтения.
3. Воспитание уважения к женщине-крестьянке.
Межпредметная связь: история, живопись.
Оборудование: компьютер, экран, презентация по теме урока, видеоролик с фонограммой текста изучаемого отрывка, издание поэмы «Мороз, Красный нос», репродукции картин художников.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Коллективная работа над кроссвордом «Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество».
Чтение наизусть отрывка из стихотворения «На Волге».
Вопросы для обсуждения.
-Удалось ли передать настроения и чувства поэта?
-Чем объяснить интерес Некрасова Н.А. к жизни простого народа?
Обращаемся к картинам русским художников на крестьянскую тему, делаем вывод: жизнь простого народа показана правдиво, всё проникнуто глубоким сочувствием к человеку.
Изучение новой темы.
Вступительное слово.
Некрасов жил в лишениях и нужде, много работал, поэтому понимал трудности крестьянской жизни. Он открыл для русской поэзии простого человека и показал красоту его души. Образы женщин-крестьянок всегда были главными в творчестве поэта. («Тройка», «В полном разгаре страда деревенская…» и др.).
Инсценировка.
Звучит народная песня «Лучина, моя лучинушка». Девушки – крестьянки в избе занимаются рукоделием,поют.Пение прерывается словами одной из них.
Первая девушка.
Вчерашний день, в часу шестом,
Зашла я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Вторая девушка.
-Доля ты! – русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Не мудрено, что ты вянешь до времени
Все-выносящего русского племени
Многострадальная мать!
И первая доля: с рабом повенчаться,
Вторая - быть матерью сына раба,
А третья-до гроба рабу покоряться.
Третья девушка.
От работы и чёрной и трудной
Отцветёшь, не успевши расцвесть,
Погрузишься ты в сон непробудный,
Будешь нянчить, работать и есть.
Звучит народная песня «Лучина, моя лучинушка».
Работа по картинам художников на крестьянскую тему, делаем вывод: жизнь простого народа показана правдиво, всё проникнуто глубоким сочувствием к человеку.
Сообщение учащегося о положении крестьян.
Помещики продавали и покупали крепостных, могли женить и выдавать замуж по своему произволу, крестьяне были собственностью помещика, товаром, их могли обменять на породистых собак, или розгами за любую провинность. Иногда крестьяне бунтовали, но добиться хоть каких-то свобод смогли только в 1861 году, когда был издан указ об отмене крепостного права. Свобода эта не была настоящей, и жизнь многих крестьян не менялась. Таким образом, можно сказать, что жизнь крестьян, находившихся в крепостной зависимости от хозяина-помещика, была очень тяжела.
Поэма «Мороз, Красный нос» была написана в 1863году. В ней Некрасов представляет образ простой русской женщины, восхищается её красотой, терпением, трудолюбием.
Прослушивание фонохрестоматии
Выразительное чтение отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос».
Беседа по вопросам с элементами выборочного чтения.
Все ли слова и выражения из текста вам понятны?
Словарная работа в тетрадях
Убогая – бедная.
Будни – трудовые дни.
Нужда – нищета.
Воздаяние – награда.
Хата – дом.
3.Как Н.А. Некрасов изобразил суровую долю русской женщины?
4. Какие качества характера героини вызывают уважение автора?
5.С кем сравнивает поэт русскую женщину?
6.С помощью каких изобразительных средств создаётся портрет? Какова роль эпитетов, сравнений?
7.Какими словами поэт воспевает красоту русской женщины?
8. Как одета русская женщина?
9.Как относится к работе? Как отдыхает?
10.Что о ней говорят окружающие?
11.Чем восхищается поэт, создавая образ русской крестьянки?
12. Какие строки в этом отрывке поэмы являются главными? Почему?
Подведение итогов урока.
-С каким произведением мы познакомились на этом уроке?
- Что узнали о жизни крестьянки?
- Какие качества её характера привлекли ваше внимание?
-Каких женщин сегодня можно назвать некрасовскими ?
Домашнее задание. Наизусть отрывок из поэмы.