Интегрированное
мероприятие:
«Невероятные
приключения
Землян»
18.11.2022 год
Воспитатель
группы «Землян»: Кучеренко В.В.
«Невероятные приключения Землян»
Цели занятия: Формировать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
снятие психоэмоционального напряжения, обучение их приемам само- регуляции; тренировка, которая заключается в смене напряжения и расслабления мышц;
совершенствовать умения ориентироваться в пространстве;
развивать творческие способности детей; умение самостоятельно находить способы действий, движений в передаче образов;
развиватьпознавательную активность, мышление, коммуникативные способности;
развивать навыки культуры общения;
совершенствовать умения различать и называть известные геометрические фигуры;
закреплять знания прямого счета в пределах пяти и навыки сравнения;
развивать умения отвечать полными ответами;
развивать навыки взаимопонимания, слухового, музыкального и зрительного восприятия;
развивать познавательные процессы (речь, внимание, логическое мышление, воображение, тактильное восприятие).
развивать артикуляционную моторику;
развивать общую моторику в соотнесении речи и движения;
развивать сенсорное восприятие;
развивать умение сравнивать, анализировать;
развивать умение выражать эмоции;
формировать положительные чувства и эмоции;
повышать уверенность в себе;
развивать умение перевоплощаться;
развитие произвольного поведения;
воспитывать у детей доброжелательность, умение работать в коллективе;
развитие фантазии и творческого воображения;
закрепление знания цветов.
Форма организации детей: групповая
Форма проведения занятия: интеграция.
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки и создания мотивации занятия, дидактический материал, вопросы и ответы детей, использование наглядного материала, музыкальное сопровождение, театрализация, физкультминутки, пальчиковая гимнастика, технические средства,
Ход занятия.
Звучит волшебная музыка.
1. Дети проходят волшебные ворота и попадают в сказочную страну.
Воспитатель: Ребята куда мы попали? Как здесь красиво! Давайте поздороваемся: «Здравствуй волшебная страна! Здравствуйте гости! »
Кот: Ну чего раскричались? Срана, как страна. Думать мешаете.
Воспитатель: Ой, какое загадочное дерево!
Дети подходят к дереву, где сидит кот.
Воспитатель: Ребята, да это же кот ученый.
Дети: кот давай знакомится. Дети называют свое имя.
2. Кот: а я только что собрался поиграть, хотите и вас научу?
Дети: Да!
Высвечивается на экране видео лого ритмика пальчиковая гимнастика.Ребята под музыку выполняют пальчиковую гимнастику.
Вбегает Волк: Кот, что делать, что делать, только ты придумать можешь?
Кот: Замри! А теперь спокойно поясни, что случилось?
Волк: В тридевятом царстве беда. Царь загрустил, артисты должны были приехать, но они заболели «КОРОНОВИРУС». А ему артистов подавай! Где я их возьму? Кот придумай что-нибудь.
Кот думает. Придумал!!!
Ребята вы будете артистами! Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: А как мы туда доберемся?
Кот: одну минутку. Находит под деревом лампу. Ребята ее сейчас нужно три раза потереть, и появится джин.
Захар считает до трех и потирает лампу.
3. Появляется джин.
4. Джин: Слушаю и повинуюсь!
Дети: нужен ковер самолет.
Джин: курлы, мурлы, мурлы, курлы. Секундочку….. Идет и еле тащит ковер.
Расстилает.
Воспитатель: Джин, а что с ковром?
Джин: Он полетит, если вы ребята сделаете его красивым. Надо выполнить орнаменты. Нужно спешить! Время идет.
5. Звучит музыка, раздают геометрические фигуры, дети выполняют работу.Воспитатель и серый волк помогают по необходимости и просят показать нужную геометрическую форму и назвать цвет.
Кот: Ковер готов. Все сели и в путь, ой, забыл реквизит. Бежит за чемоданом.
6. Звучит музыка полета ковра.
Голос: Внимание, внимание! Наша авиакомпания предлагает вам сделать вынужденную посадку. Пристегните ремни! Остановка Спортландия!
Волк: Ну что? Надо, так надо.
Воспитатель. Сейчас джин и волк отжимайтесь. А мы выполним небольшую разминку.
7. Звучит музыкальная физминутка.
Кот: ребята пора в путь.
Звучит музыка полета ковра. Облака белогривые лошадки
Голос: Внимание, внимание! Необходимо произвести вам вынужденную посадку. Пристегните ремни! Остановка Знайка.
Дети выходят и видят впереди лежит камень с надписью:
Налево пойдешь – пропадешь,
направо пойдешь – пропадешь,
а прямо пойдешь, задания найдешь,
выполнишь и в царство попадешь!
Воспитатель: Ну что, мы готовы?
8. Кот раздает детям задание.
- найти пару картинке (Кириллу);
- собрать разрезные картинки (Глебу);
- назвать и показать гласные буквы (Никите);
- написать слоги и цифры (Мише и Захару);
- Ваня и Егор выполняют алгебру, вяжет узел…..
Дети выполнили.
Волк:дальше придется идти пешком.
Воспитатель:джин предлагает джину поработать с компасом.
Джин по компасу ведет детей в царство, преодолевая препятствия.
……..
Игра - танец на ускорение. Джин уходит.
Воспитатель: а вот и дворец.
Дети: Здравствуй царь! Мы артисты пришли тебя развеселить.
Царь: Вы настоящие артисты? Какие то маленькие. Ну ладно, начинайте.
Воспитатель: Выступает артист группы «Земляне» Захар!
Звучит песня «Ты моя нежность».
Выступает артист группы «Земляне» Никита, «Пчелка Жу-жу-жу».
Выступает артист группы «Земляне» Глеб, Выход разбойников.
Выступает артист группы «Земляне» Кирилл, песня «Ой мамочка»
И наконец танцевальная группа «Земляне»
Царь смеется и танцует вместе с детьми.
Царь: Ой, жарко мне!
Дети: а у нас зима наступила, скоро Новый год.
Царь: Это как?
Дети: называют приметы зимы. Елку нарядим, будем песни петь и дед Мороз к нам придет, подарки принесет.
Царь: И я хочу елку.
Воспитатель: Ребята давайте царю нарисуем елочки и подарим.
Дети закрашивают елки и дарят царю.
Царь: а песню про елочку мне споете?
Дети поют
Ну, а нам пора отправляться домой. Приглашают царя на елку.
Царь веселый и счастливый прощается, обещает приехать на елку.
Внимание, внимание. Поизводится посадка на рейс «Царство и ЦПД»
Все садятся на ковер самолет и отправляются в путь.
Воспитатель: подведение итогов