Закономерность

Конспект занятия
На планете сказок беда. Миллионы мелких осколков разлетелись по сказочной планете и попали в глаза и в сердца сказочных героев. Теперь они забыли, кто из них из какой сказки, высокое в их глазах видится низким, длинное - коротким. Нужно помочь сказочным героям вернуться в свои сказки.
Маршанина Виктория Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия

Целевая группа: 6 лет

Тип занятия: комбинированное занятие.

Тема: «Закономерность»

Цель:формирование умения сравнивать предметы по размеру и устанавливать уменьшения и увеличения размера.

Методы и формы обучения:методы: словесный, наглядный, практический;формы - индивидуальная и коллективная.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания.

- воспитывать умение работать самостоятельно.

Развивающие:

- развивать фонематическое восприятие.

- развивать память, внимание, логику.

- развивать умение работать самостоятельно и в паре.

Образовательные:

- упражнять в сравнении предметов разной длины, ширины, активизировать словарь детей, включая слова и выражения: самый длинный, немного короче, ещё короче, самый короткий, самый широкий, немного уже, ещё уже, самый узкий;

- закреплять умение располагать предметы в заданном порядке, повторяя их последовательность.

- упражнять в установлении соотношения между 10 предметами по длине.

- закреплять навыки прямого и обратного счёта до 10.

- закреплять умение использовать приём измерения длины при помощи условной мерки.

Планируемые результаты:

Личностные:

- оценивают свою активность в деятельности, проявляют старание и терпение в работе; выражают доброжелательность в деловых партнерских взаимоотношениях.

Метапредметные:

- умеют участвовать в учебном диалоге и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

- рассуждают, мыслят, выполняют задания, отвечают на вопросы.

Предметные:

-могут сравнивать предметы разной длины и ширины, употребляя в своей речи слова и выражения: самый длинный, немного короче, ещё короче, самый короткий, самый широкий, немного уже, ещё уже, самый узкий.

- сформировано умение располагать предметы в заданном порядке, повторяя их последовательность.

- могут устанавливать соотношения между 10 предметами по длине на глаз.

- дети владеют прямым и обратным счётом до 10.

- используют условную мерку для измерения длины.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: коврограф В. Воскобовича «Коврограф Ларчик», дидактические игры «Разложи по порядку», «Расставь цифры по порядку», «Посмотри и запомни», «Закончи ряд», просмотр мультфильма «38 попугаев»; разучивание физминутки.

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.

Межпредметные связи: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Планирование учебной деятельности

Этапы

Время

(мин.)

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Приёмы, методы, формы

1.

Организационный момент

10 мин.

Ребята, сегодня        к нам пришло письмо, давайте его прочтем:

«Здравствуйте, ребята! Я – Королева с планеты сказок. В моём королевстве случилась

беда: зеркало тролля, которое искажает всё до наоборот, разбилось». 

Миллионы мелких осколков разлетелись по сказочной планете и попали в глаза и в сердца сказочных героев. Теперь они забыли, кто из них из какой сказки, высокое в их глазах видится низким, длинное - коротким. 

Нужно помочь сказочным героям вернуться в свои сказки. Вы согласны помочь? 

Приветствие детей

Ответы детей – актуализация знаний

Коллективная – формы работы

Беседа – методический приём (система вопросов и ответов детей)

2.

Ход занятий

20 мин.

Ребята, что же делать. Наверное, чтобы вернуть сказочных героев в свои сказки, нужно будет выполнить трудные задания. Как вы думаете, справитесь вы с этими заданиями?

Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте проведем разминку.

Дидактическая игра «Если…»

- Если стол выше стула, то стул ?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка ?

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш ?

- Если верёвка толще нитки, то нитка ?

Задание 1

Ребята, посмотрите, королева планеты Сказок хотела нас встретить красочными, красиво развешенными флажками, но осколки зеркала подействовали и на неё, и она забыла, как ей нужно развесить флажки.

А что нам помогает расставлять предметы по определенным законам?

Правильно, ребята.

Задание 2

Посмотрите, перед вами персонажи следующей сказки. Злая мачеха смешала все бусы и велела девочке нанизать их на верёвочку в определённой последовательности. А она забыла, как это делать. Поможем ей справиться с этим заданием?

-Сравните все бусы. Чем они отличаются?

Вам надо нанизать бусинки на верёвочку от самой большой до самой маленькой и еще раз повторить эту очерёдность. Перед тем как приступить к выполнению задания, давайте сделаем массаж пальчикам и ладошкам.

Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием. Как называется эта сказка?

Вот ещё одному сказочному герою вы помогли.

Задание 3

Посмотрите ребята, ещё одному сказочному герою нужна ваша помощь. (Иллюстрация сказки «Доктор Айболит»)

И горы встают перед ним на пути, И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, а горы всё круче, А горы уходят под самые тучи!

Если доктор не успеет вовремя прийти на помощь, что случится?

А как же ему перебраться через гору?

Где же он её возьмет?

Перед вами лежат палочки, из которых вы будете делать лесенку. Что можно сказать об их размере? (10 палочек)

Чтобы подняться ему на самый верх горы, надо палочки разложить в каком порядке?

Чтобы не ошибиться, надо выбирать каждый раз самую длинную полоску из всех полосок, которые еще не положили в ряд. Примеривать и переставлять нельзя.

Ну, вот доктор на вершине горы, как же ему спуститься в низ? Конечно, нужна опять лесенка. А теперь я предлагаю вам расположить палочки от самой короткой до самой длинной. Вот вы и помогли доктору и он теперь может лечить животных. Ребята, скажите доктору, из какой же он сказки?

И этого героя вы вернули в сказку.

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

Ответы детей

-актуализация знаний

Ответ детей: Закономерность.

Ответ детей: Поможем

Ответ детей: Бусы отличаются цветом и размером. Большие, меньше и маленькие бусинки.

Ответ детей: Золушка

Ответы детей: Ему нужна лесенка.

Ответы детей

Ответы детей: Палочки разной длины

Ответы детей: От самой длинной до самой короткой.

Ответы детей:Доктор Айболит

Словесныйметод – беседа

Наглядныйметод - показ

коммуникативная технология обучения - обучение на основе общения

Дети помогают развесить флажки в правильной последовательности.

Словесныйметод – беседа

Коллективная – формы работы

Словесныйметод – беседа

Коллективная – формы работы

3.

Рефлексия

5мин.

Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было самое легкое? Какое задание было самое трудное? 

Ребята, мне очень понравилось сегодня с вами помогать сказочным героям.

Расскажите дома родителям, чем мы сегодня с вами занимались, и какие задания выполняли, чтобы помочь персонажам?

Ребята, спасибо за работу. Вы большие молодцы.

Ответы детей: мы помогали сказочным героям вернуться в свои сказки.

Показ–приём

Опрос – метод

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект "Учимся, играя" с детьми средней группы»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия с детьми старшей группы "Пифагор"»
Математика
Математика
Планирование по математике для 1 класса «календарно-тематическое планирование»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «конспект по математике»