«Краски и звуки в пейзажной лирике А. А. Фета»
Цели : 1 Познакомить со стихотворениями Афанасия Афанасьевича Фета "Опять незримые усилья",»Майская ночь», «Задрожали листы ,улетая», повторить понятие «лирика», учить анализу лирического произведения через "язык" аллегории
2 Формировать способность к ассоциативному мышлению у учащихся; развивать навыки выразительного чтения, творческих, познавательных, коммуникативных способностей у учеников; развивать эмоциональный отклик у учащихся; формировать духовно богатую, творческую личность.
3 Воспитывать чуткое отношение к художественному слову; умение видеть в обычном необычное, любовь к родной природе.
Планируемые результаты.
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.
познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста.
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.
Ход урока.
1 Организация класса
2 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. А сейчас посмотрите, пожалуйста ,друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха!
3Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Сегодня наш урок я бы хотела начать с небольшой притчи.
Однажды в школе проходил урок на тему «Семь чудес света». Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик записал семь чудес света на свой взгляд. Одна девочка написала:
«Для меня 7 чудес света, это:
Видеть
Слышать
Чувствовать
Двигаться
Говорить
Смеяться
Любить.»
- Почему девочка выбрала именно эти понятия и посчитала их чудесами?
- Без способности видеть, мы будем в темноте, не увидим природу, близких и т.д.
Если мы оглохнем, мы не услышим звуков, без чувств - превратимся в роботов, а без движений – умрем, язык – помогает нам выразить мысли и чувства, смех помогает радоваться всему, что нас окружает. А без любви мы станем одиноки. Любовь мы испытываем с самого раннего детства.
- Как вы думаете, почему наш урок мы начали именно с этого разговора?
(Без этих чудес не появились бы величайшие произведения искусства.
- Что мы отнесём к произведениям искусства? (поэзия, музыка, живопись)
- С какими поэтами мы с вами недавно познакомились?
Предлагаю немного о них вспомнить.
4 Игра «Верно-неверно».
1 А.А. Фет, будучи на дипломатической службе, провёл за границей около 20 лет.(Неверно- это Тютчев в Германии)
2 Ф.И. Тютчев, будучи ребёнком, узнал, что не может носить фамилию отца Шеншин, потому что тот вступил в брак с матерью поэта после рождения сына.(Неверно- это Фет)
3 Стихотворение «Неохотно и несмело» написал Ф.И Тютчев.(Верно)
4 «Ветер. Кругом всё гудёт и колышется, листья кружатся у ног»… Это строчки из стихотворения А.А. Фета «Ещё майская ночь».(Верно)
5 Любовь к русской природе объединяет стихотворения А.А. Фета и Ф.И. Тютчева.(Верно)
5 Выявление места и причины затруднений.
- Ребята, а когда мы говорим о природе, какие образы возникают в вашем воображении?
Игра «Передача эстафетной палочки».
- Назовите тот образ, который возникает в первую очередь в вашем представлении.
(Это цветы, и солнце, и радуга, и деревья, и птицы…)
- О чем же пойдёт речь на нашем уроке? Ответить на этот вопрос вам поможет высказывание поэта Алексея Константиновича Толстого.
СЛАЙД (Читает ученик)
« Я наконец познакомился с его книгой – там есть стихотворения, где пахнет душистым горошком и клевером, где запах переходит в цвет перламутра, в сияние светляка, в лунный свет или луч утренней зари, переливается в звук. Фет – поэт единственный в своём роде, не имеющий равного себе ни в одной литературе…» (А.К. Толстой).
- Итак, какова же сегодня тема нашего урока, кто может сформулировать?
(Ученики говорят, что на уроке они будут говорить о том, как изображена природа в стихотворениях А.А.Фета.)
6 Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
- Тема нашего урока «Краски и звуки в пейзажной лирике А.А.Фета».
- Какие цели мы поставим на уроке?
1 Познакомиться со стихотворениями А.А.Фета.
2 Научится анализировать поэтические произведения, находить изобразительно-выразительные средства в тексте, видеть краски и слышать звуки .
3 Учиться любить родную природу.
-Но прежде, чем мы начнем нашу работу, давайте вспомним , с каким родом литературного творчества мы недавно познакомились?(Лирика)
- А что такое лирика? Лирика - это род литературного творчества, предмет отображения которого - содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта.
- Сегодня мы попытаемся увидеть картины и услышать звуки в стихотворных произведениях замечательного поэта.
- А какие знания и умения нам для этого нужны?
(Знания о художественных средствах выразительности, умение находить эти средства в текстах стихотворений, размышлять, анализировать)
7 Реализация построенного проекта
«Художественные средства выразительности».
- Прежде чем перейти к чтению и анализу стихотворений, я предлагаю немного вспомнить, что такое художественные средства выразительности?
- Какие худ. средства вы уже знаете?
Эпитет
Метафора – этоперенос свойств одного предмета или действия на другой
на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту.
Олицетворение
Сравнение
Анафора
- Для того чтобы найти худ. средства, мы отправимся на экскурсию в мир природы стихов Фета.
8 Работа с учебником.
-Откройте учебники и найдите стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила»
АУДИО Прослушайте это стихотворение в исполнении А.Покровской.
- Какова тема этого стихотворения?( человек один в лесу)
- Что хотел Фет выразить этим стихотворением? (человек испытывает разные чувства)
-Получилось у него передать нам свои чувства? С помощью чего?
ВЫСТАВКА ИЛЛЮСТРАЦИЙ «ОКНО В МИР ПРИРОДЫ»
иллюстрации к стих «Ель рукавом…» Статура Ксения
9 ФИЗМИНУТКА
10 Работа в группах Исследование«Краски и звуки в стихах А.Фета»
- Как вы думаете, а какое время года было любимым у Фета?
- Весна – любимое время года Фета. Сколько небывалой радости рождает в душе её приход! Фет всегда с нетерпением ждёт прихода весны, выражает охвативший его восторг от красоты, которую она нам дарит. Об этом написаны многие стихотворения поэта, с одним из которых мы сейчас познакомимся.
- Я предлагаю вам сейчас заняться небольшим исследованием. Исследовать будете стих-е Фета «Опять незримые усилья…».
А чтобы быстрее справиться с заданием, работать будете в группах.
(Делятся на группы)
1 группа «Краски в в стихотворении А.Фета «Опять незримые усилья…».
2 группа «Звуки в стихотворении А.Фета «Опять незримые усилья…».
3 группа «Изобразительно-выразительные средства в стихотворении А.Фета «Опять незримые усилья…».
(Выполняют задание) На выполнение задания у вас 5 минут.
АУДИО Прослушайте это стихотворение
- Давайте проверим, что у вас получилось. Какой вывод можно сделать в результате ваших исследований? (Природа у Фета наполнена разнообразием красок и звуков)
- Какова тема этого стихотворения?
- Что хотел Фет выразить этим стихотворением?
-Получилось у него передать нам свои чувства? С помощью чего?
- Какими красками и звуками наполнено это стихотворение?
- Какое средство выразительности больше всего здесь звучит? Зачитайте примеры.
- Почему поэт так часто использует олицетворение? (Чтобы показать, как просыпается и оживает природа)
- А мы продолжаем нашу экскурсию в мир поэзии Фета. Дома вы готовили выразительное чтение стихотворений об осени. Лиза нам сейчас прочитает стихотворение «Задрожали листы, облетая»
11 Чтение стихотворения «Задрожали листы, облетая» учеником ( под шум ветра)
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Почему?
- Какие приемы использует поэт, чтобы передать нам эти чувства?
- Какими звуками оно наполнено?
12 Дом задание
1 Выучить стихотворение А.Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила…»
2 Повторить изобразительно-выразительные средства.
Задания по выбору :
а) Посмотреть в окно. Описать зимний пейзаж, используя известные вам стихи А.Фета.
б) В понравившемся вам стихотворении А.Фета найти изобразительно выразительные средства и выписать их в тетрадь.
13Включение в систему знаний повторение.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вернуться к высказыванию А.К. Толстого. (чтение) Согласны ли вы с его высказыванием? Докажите свою точку зрения. Какая природа в пейзажной лирике Фета? (Она всегда живая, наполненная яркими красками и разнообразными звуками. Весной она грохочет, журчит, переливается, летом – дышит, плескается, щебечет, осенью – шумит, воет, зимой – дремлет, злится, терпит и т.д.
- Да, ребята, вместе с Афанасием Фетом, чутким художником, мы сегодня вошли в необыкновенный мир природы. Картины, нарисованные Фетом в стихах, играют всеми цветами радуги, а сами стихи звучат, как хорошо настроенный инструмент в руках мастера..
СЛАЙД ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ФЕТЕ
Стихи А.А. Фета настолько музыкальны и красивы, что многие композиторы, положив на них музыку, создали романсы и песни.
(Видео «Ещё майская ночь»)
- Не правда ли, прекрасные стихи и необыкновенные картины природы?
- Чему нас учат ?ЛЮБИТЬ РОДНУЮ ПРИРОДУ
14 ВЫСТАВКА КНИГ
- Ребята, я организовала для вас небольшую выставку книг, которые вы можете найти в нашей школьной библиотеке. Здесь представлены замечательные стихи о родной природе Обратите внимание на название выставки«Не останавливайся на прочитанном». Я надеюсь, что вы воспользуйтесь этой рекомендацией.
- Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Дома вы читали и иллюстрировали стихи А.А. Фета. Все рисунки, которые заслуживают хороших отметок я поместила на эту выставку.
15 Рефлексия
На уроке мне было…
Я работал…
Я понял…
Я узнал…
Я познакомился…
Оценки
И закончить урок я хочу строчками из стих Н Рыленкова
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.