По дороге к Мишке

Дошкольное образование
Конспект интегрированного открытого занятия по правилам безопасности дорожного движения в первой младшей группе «По дороге к Мишке»
Шакирова Альбина Радифовна
Шакирова Альбина Радифовна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №234 комбинированного вида Московского района» г.Казани

Конспект интегрированного открытого занятия по правилам безопасности дорожного движения в первой младшей группе «По дороге к Мишке»

Выполнила:

Воспитатель Шакирова А.Р.

Казань, 2021

Конспект интегрированного открытого занятия по правилам безопасности дорожного движения в первой младшей группе «По дороге к Мишке»

Цель: Формирование представлений о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.

Задачи:

Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах; уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый; сформировать у детей представление об организации движения пешеходов на дороге.

Развивающие: развивать речевую и двигательную активность детей.

Воспитательные: воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми по правилам дорожного движения.

2. Рассматривание картинок, иллюстраций по правилам дорожного движения.

Приоритетные образовательные области: «Познание», «Безопасность», «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Речевое развитие», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественное творчество».

Виды деятельности: игровая.

Оборудование: светофор, сигнальные цвета светофора, пешеходный переход.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Но что-то наши гости невеселые. Давайте поднимем им настроение.

-А как это сделать? (дети предлагают разные варианты)

Дети: Нужно поздороваться.

Воспитатель: Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Молодцы! А теперь, давайте поприветствуем друг друга. (Дети берутся за руки, смотрят друг с друга с улыбкой.)

Дружно встанем вместе в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся! (садятся на стульчики).

(Раздается стук в дверь и входит ёжик (ребенок в костюме ежа).

Воспитатель обращает внимание детей на ёжика, который принес письмо.

Ёжик: Ребята, я в лесу встретил Мишку и он передал вам письмо.

Воспитатель: А давайте прочитаем письмо.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь, приезжайте скорее в лес». Ну что, ребята, поедем в лес к Мишке, поможем ему?

Ответы детей. (Да)

Воспитатель: Для того, чтобы попасть в лес нам нужно ехать по дороге. Ребята! Я предлагаю вам ехать на машине! Но чтобы на ней ехать нам нужно её завести. Давайте заведем машину и вспомним, какие мы хорошие шоферы.

Пальчиковая игра «Мы – шоферы».

Едем, едем на машине (Имитируют движение рулем,

Нажимаем на педаль (Ногу сгибают, вытягивают,

Газ включаем, выключаем (Рука к себе, от себя,

Смотрим пристально мы вдаль (Приставляют ладонь ко лбу).

Дворники счищают капли (Руки сгибают перед собой в локтях).

Вправо, влево. Чистота! (Наклоняют руки вправо, влево)

Волосы ерошит ветер (Над головой шевелят пальцами,

Мы – шоферы хоть куда! (Поднимают вверх большой палец рук).

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Дальше на машине путь закрыт. Предлагаю идти пешком. А если мы идем пешком, значит мы уже больше не шоферы, мы сейчас ПЕШЕХОДЫ.

А сейчас, ребята, отгадайте загадку:

С тремя глазами живет,

По очереди мигает,

Как мигнет – порядок наведет.

Догадались, о чем речь?

Ответы детей. (Да, это светофор).

Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор (Показ на макет светофора)

Вы знаете, зачем нужен светофор?

Ответы детей. (Дети: Чтобы переходить дорогу.)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите у светофора разноцветные глаза. Какой это цвет? А этот? А это какой цвет?

Ответы детей. (Красный, желтый, зеленый)

Воспитатель: Молодцы! Ребята давайте поиграем в игру «Светофор» и запомним правило. (Физкультминутка-игра).

Красный – стой, хода нет, жёлтый – жди и смотри, а зелёный свет –иди!

- Я буду показывать вам сигналы светофора, а вы будете выполнять движения:

Красный – стоим по стойке «смирно»

Жёлтый – смотрим налево, потом направо. Зелёный – шагаем на месте.

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо запомнили правило. Но сейчас нам с вами нужно перейти через дорогу. А чтобы знать, через что мы будем переходить дорогу я загадаю вам еще одну загадку:

Полосатая лошадка

Ёе зеброю зовут

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут.

Ответы детей. Пешеходный переход.

Воспитатель: Значит дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. А на какой свет светофора мы будем ее переходить?

Ответы детей. (Дети: На зелёный.)

Дети и воспитатель осторожно переходят дорогу по пешеходному переходу, посмотрев сначала налево, потом направо, убедившись, что нет машин и подходят к лесу.

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в лес где живет Мишка.

Давайте спросим у Мишки, что же произошло, зачем он звал нас на помощь.

Дети спрашивают.

Мишка: Я сегодня позвал в гости Зайчика и Лису, которые попали в беду, потому что они не знают правил дорожного движения. Я их немного подлечил и хочу, чтобы вы рассказали им как нужно вести себя на дороге. Помогите мне ребята!

Воспитатель: Поможем ребята?

Ответы детей: (Да)

Воспитатель: Тогда спросим у них, что же с ними случилось.

Дети спрашивают у зайца.

Зайчик: Я бежал по дорожке, и мне задавило ножки.

Воспитатель: Ребята! Жалко вам зайчика.

Ответы детей. (Да.)

Воспитатель: Расскажем зайчику, как нужно переходить дорогу, чтобы не попасть в беду.

Ответы детей. (Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу, на зелёный свет, внимательно смотреть по сторонам.)

Воспитатель: А что случилось с лисичкой? Спросите у неё.

Дети спрашивают.

Лисичка говорит: Я шла к Мишке в гости по дороге играя с мячом и попала под машину.

Воспитатель: Можно играть на дороге? А где можно?

Ответы детей. (Нет. На детской площадке, во дворе, там, где нет машин.)

Воспитатель: Ребята. А почему зверята попали в беду?

Ответы детей. (Они не знали правил дорожного движения).

Воспитатель: Да, они не знали правил дорожного движения и у них не было светофора, давайте сделаем светофор для зайчика и лисы и подарим им. (Детям раздаются готовые образцы светофоров без изображения цветов и они с помощью пальчиков наносят три цвета светофора и дарят их зверятам напоминая правило: «Переходить улицу на зеленый свет светофора, и не играть на дороге»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка благодарит вас за помощь. А теперь давайте попрощаемся с Мишкой и обратно вернемся в наш детский сад.

Как много нового мы сегодня узнали, многому научились. Давайте повторим:

• Можно ли играть на дороге;

• Что означают цвета светофора;

• Где нужно переходить дорогу.

Молодцы! На этом наше путешествие в лес к Мишке заканчивается, давайте скажем всем до свидания!

Список используемой литературы::

1. Гарнышева Т. П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. - СПб: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «Детство- Пресс», 2010.

2. Данилова Т. И. Программа «Светофор». - СПб, издательство «Детство-Пресс», 2009.

3. Поддубная Л. Б. Правила дорожного движения. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2007.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Портфолио құрылымы»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Неделя исследователя»
Научная статья
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Презентация «Исследовательская деятельность»»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Комплексно - тематическое планирование»