«Мир музыкальных инструментов»
Ожегова Виктория Михайловна,
Преподаватель теоретических дисциплин,
МАУ ДО КГО «Баранчинская детская школа искусств»,
П. Баранчинский
Цель урока:
закрепление знаний о пройденных музыкальных инструментах,
изучение новых музыкальных инструментов: органа, клавесина, фортепиано;
повышение познавательной активности и интереса к предмету музыкальной литературы у учащихся.
Задачи урока.
Образовательная:
изучение нового материала,
обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Музыкальные инструменты и их тембры».
Воспитательная:
повышать интерес учащихся к музыкальному искусству;
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым стимулируя интеллектуальное и духовно-нравственное развитие учащихся.
Развивающая:
развивать и совершенствовать умение анализировать,
сопоставлять и обобщать вновь полученные знания и ранее пройденный материал;
способствовать проявлению инициативы и самостоятельности учащихся, формированию их эстетического вкуса.
Тип урока: урок изучения нового знания
Этапы урока:
Организационный момент
Постановка цели урока
Проверка знаний
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Обобщение усвоенного нового знания и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
Рефлексия деятельности
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:
Фотоизображение органа, клавесина, фортепиано
Мультимедиа проектор
Экран
Ноутбук
Музыкальный центр
DVD
План урока:
Организационный момент.
Музыкально-теоретическая разминка: повторение и определение видов оркестров, музыкальных инструментов и их тембров (викторина);
Изучение новых инструментов: органа, клавесина, фортепиано.
Закрепление материала.
Обобщение, подведение итога занятия.
Конспект занятия
№ | Этап урока | Словесный метод | Время |
1. | Орг. Момент Здравствуйте, ребята. Тема нашего сегодняшнего урока – «В мире музыкальных инструментов». Мы повторим пройденные инструменты, закрепим знания о них и изучим 3 новых инструмента: орган, клавесин, фортепиано. | Беседа | 1мин. |
2. | Повторение изученных музыкальных инструментов и их тембров Давайте посмотрим, кто лучше всего справится с вопросами викторины. 1)На сколько групп делятся инструменты симфонического оркестра? На 4 группы. 2)Назовите эти группы.Струнно-смычковые, деревянные духовые, медные духовые, ударные. 3) Какая из них самая многочисленная в оркестре? Струнно-смычковые. 4) Перечислите инструменты данной группы. Скрипка, альт, виолончель, контрабас. 5)Какой из них самый низкий по звучанию? Контрабас. 6) Какой называют душой оркестра? Скрипку. 7) Перечислите деревянные духовые инструменты. Перечисляют. 8)Перечислите медные духовые инструменты. Перечисляют. 9)Назовите ударные инструменты. Называют. 10) Какие вы знаете русские народные инструменты. Называют. 11) Украинский народный инструмент? Бандура. Кавказские нар. инструменты? Тар, кяманча, зурна. 12) Азиатские инструменты? Домбра, комуз. 13) Испанский инструмент? Гитара. 14)Итальянский инструмент? Мандолина. 15) Шотландский инструмент? Волынка. Какое произведение мы недавно прошли? Симфоническую сказку «Петя и волк» С. Прокофьева. По этому произведению мы сейчас проведем устную викторину. Вам нежно будет определить, чья тема звучит, и какой инструмент ее исполняет. Звучат темы Пети, Птички, Волка, Деда, Утки, Охотников. Дети называют их и звучащие инструменты. | Игра (викторина) Вербальный метод | 10мин. |
3. | Изучение новых инструментов: органа, клавесина, фортепиано Хорошо, молодцы. Все названные инструменты можно разделить по способу звукоизвлечения на 3 большие группы: струнные, духовые и ударные. Но есть инструменты, которые сложно отнести к какой-то одной группе: это орган, клавесин и фортепиано. На эту тему ребята готовили презентации. Давайте их послушаем. Орган. (См. изображение) Видимая часть органа называется фасадом: это металлические трубы различной длинны, расположенные в индивидуальном порядке, и исполнительский пульт (несколько рядов ручных клавиатур – мануалов, педаль – ножная клавиатура и более 200 различных кнопок и рычагов для изменения звука). Множество прекрасной музыки написано для органа и многие величайшие композиторы мира служили церковными органистами. В их числе и И. С. Бах. Его произведение мы сегодня послушаем. Так к какой же группе можно отнести орган? У него есть трубы, в которые вдувается воздух. Есть клапаны, как в духовых, но еще есть и клавиатура. Значит, орган – клавишно-духовой инструмент. Далее – клавесин. (См. изображение) Клавесин имел множество разновидностей: клавир, клавикорд, спинет, вирджинал, чембало. Этот инструмент был очень распространен в 17-18 вв., когда носили напудренные парики, пышные платья с кринолинами и оборками. Много музыки для клавесина создали французские клавесинисы: Дакен, Рамо, Куперен. Клавесин имел яркий серебристо-хрустальный тембр и часто звучал на балах и концертах. К какой же группе относится клавесин? В нем есть струны, звук извлекается щипком, но все это приводится в действие нажатием клавиши. Значит, клавесин – клавишно-струнно-щипковый инструмент. Сейчас его можно услышать только в записи. На смену ему пришел более совершенный инструмент – фортепиано. (См. изображение) Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн. История фортепиано Изобретение фортепиано в начале XVIII столетия стало поворотным моментом в истории европейской культуры. Фортепиано полностью изменило характер музыкальной культуры западной цивилизации. На рубеже XVIII века композиторы и музыканты стали остро ощущать потребность в новом клавишном инструменте, который не уступал бы по выразительности скрипке. Более того, был необходим инструмент с большим динамическим диапазоном, способным на громовое фортиссимо, нежнейшее пианиссимо и тончайшие динамические переходы. Эти мечты стали реальностью, когда в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори, занимавшийся музыкальными инструментами семейства Медичи, изобрел первое фортепиано. Он назвал свое изобретение "gravicembalo col piano e forte", что означает "клавишный инструмент, играющий нежно и громко". Это название затем было сокращено, и появилось слово "фортепиано". Несколько позже подобные инструменты были созданы учителем музыки из Германии Кристофором Готлибом Шретером (1717 г.) и французом Жаном Мариусом (1716 г.). Бартоломео Кристофори, изобретатель фортепиано.
Фортепиано действительно безгранично по своим техническим возможностям. На нем можно извлекать звуки от нежнейшего пианиссимо до мощного фортиссимо играть стаккато и легато. И неслучайно, что многие композиторы не только сочиняли музыку для этого инструмента. Но и сами были блестящими пианистами: это Бетховен, Шопен, Лист, Рахманинов, Скрябин, Шостакович. И этот список можно продолжить. Давайте запишем в тетрадь то основное по этим инструментам, что вы должны будете выучить и знать к следующему уроку. Орган – клавишно-духовой инструмент, отличающийся большим размером и мощным звучанием. Клавиатура у органа называется мануалом. Записывают в тетрадь. Послушайте, как звучит орган. Бах. Токката ре минор. Звучит музыка. Вот такой величественный и мощный звук у органа. Клавесин – клавишно-струнно-щипковый инструмент, предшественник фортепиано. Записывают в тетрадь. Теперь послушайте клавесин. Бах. Прелюдия До мажор № 1. Звучит музыка. Фортепиано было изобретено Бартоломео Кристофори в 18 в. Звучит музыка. | Объяснение | 20мин. |
4. | Закрепление материала Теперь давайте проведем викторину, где будут звучать все эти инструменты. Дети определяют в муз. фрагментах орган, фортепиано, клавесин. Молодцы, вы хорошо справились с заданием. | Игра (викторина) | 3мин. |
5. | Обобщение, подведение итога занятия Итак, какие инструменты мы сегодня прошли? Отвечают. Какой из них самый большой и громкий? Как называется его клавиатура? Какой инструмент является предшественником фортепиано? Кто и когда изобрел фортепиано? Хорошо. Сегодня вы все старались, работали активно, отвечали на вопросы, готовили презентации. (Выставление оценок). | Заключительная беседа | 6мин |
6. | Формулирование ДЗ Домашнее задание – выучить конспект в тетради. Спасибо за урок! | 5мин. |
Список используемой литературы:
Акимова Л. Музыкальная литература: Дидактические материалы. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2002
Лагутин А. Методика преподавания музыкальной литературы в детской музыкальной школе. – М.: Музыка, 1982
Лагутин А., Смирнова Э. Программа по музыкальной литературе для ДМШ и музыкальных отделений школ искусств. – М., 1982
Лисянская Е. Методические рекомендации по преподаванию музыкальной литературы для ДМШ и музыкальных отделений школ искусств. – М.: 1990
Шорникова М. Музыкальная литература. Первый год обучения.- Ростов н/Д: Феникс, 2004