Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях

Конспект занятия
Ткаличева Галина Владимировна
Содержимое публикации

Конспектиндивидуальногозанятия по формированию правильного звукопроизношения

Ребенок по структуре речевого нарушения: ОНР 3 уровня

Возраст: 6 лет

Дата проведения:

Тема занятия: звук [Р]

Цель:автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

- уточнение и совершенствование движений органов речи,

- закрепление правильного произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях;

- развитие фонематического слуха

- развитие мелкой моторики

- развитие восприятия речи

- развитие слухового внимания и восприятия

- развитие правильного речевого дыхания

Ход занятия:

Организационный момент (2-3 мин)

Логопед: Здравствуй (называет имя ребенка).(Здравствуйте).

Пал.гимнастика.Снежный пирог

Падал снег на порог, (медленно руки вверх-вниз)

Кот слепил себе пирог. (прижимаем ладошки друг к другу - лепим пирог)

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог  утек (пальчиками обеих рук побежали по столу)

Пирожки себе пеки, (прижимаем  ладошки друг к другу - лепим пирог)

Не из снега – из муки.

Логопед: Послушай внимательно стихотворение которое я прочитаю.

(Прочесть стихотворение насыщенное звуком [Р], обращая внимание своим произношением на звук).

Ранним утром кое-как

Роет нору хмурый рак.

Рак бы рад её не рыть,

Но ведь где-то надо жить.

Работать раку неохота,

Не радует его работа.

Логопед: Скажи пожалуйста, какой звук я произносила чаще? (Звук [Р]). Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р].

Основная часть (18 мин)

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом.

“Качели” - язычок качается вверх-вниз.

“Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.

“Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад).

“Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д…

“Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной).

Произнесение изолированного звука.

Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит (Р-р-р). Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву (Тр-р-р, тр-р-р.) Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р-р.)

Анализ артикуляции.

Логопед: - Давай вспомним, как мы произносим звук Р? Что происходит с губами? Растянуты в улыбке? Зубы видно? Да. Рот немного открыт. А где расположен язык? За верхними зубами. Язычок дрожит.

Фонематический слух

Игра «Поймай звук»

Логопед: хлопни в ладоши когда услышишь звук [Р]

а) на уровне ряда звуков: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р

б) на уровне ряда слогов: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР

в) на уровне слов: арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар.

Физкультурная минутка

Логопед: Я предлагаю тебе немного размяться.

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, поклонись,
Поклонись и улыбнись.

Автоматизация звука [Р] изолированно и в слогах 

Логопед: Итак, в путь! Сели на машину, налили бензину

Завели мотор! Поехали! «Мотор рычит Р-Р-Р…»

Впереди у нас гора - ра-ра-ра-ра,

Объезжаем мы бревно - ро-ро-ро-ро,

Прокачусь я по мосту – ру-ру-ру-ру,

Мимо леса и горы - ры-ры-ры-ры.

Автоматизация звука [Р] в словах.

Игра «Четвертый лишний»

Логопед: перед тобой картинки, назови каждую картинку и назови какая не подходит к остальным.

Автоматизация звука [Р] в предложениях.

Игровое упражнение с мячом «Бывает, не бывает»

Логопед: поиграем в игру  «Бывает, не бывает». Я буду говорить тебе предложение, а ты скажи бывает это или нет. Если нет то исправь на то, что бывает.

– Дровами рубят топор. – Градусник несёт врача.

– Сахар грызёт Иру. – Крышка накрыта ведром.

– Дорога едет по грузовику. – Забор красит Рому

Сказка связки Звука Р, «Морозный день»

.

Итог занятия (2 мин)

Логопед:Молодец, Лера! Хорошо потрудились. Скажи какой звук мы учили говорить красиво

В гости

В гости к пальчику большому

(пальцы, сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы, обеих рук)

Приходили прямо к дому

(две ладони сомкнуть под углом - "крыша")

Указательный и средний,
Безымянный и последний

(называемые пальцы, каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)

И мизинчик-малышок
(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы, выставить вверх)
Сам забрался на порог.

(Постучать кулачками друг о друга.)

Вместе пальчики-друзья.

(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать.)

Друг без друга им нельзя.

(Соединить руки в "замок".)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «"Бытовые приборы или электротехника?"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Дидактическое пособие «Пальчиковые (сенсорные) дорожки»»
Учителю-дефектологу