Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №23 «Светлячок» г.Белебея
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области познание
(формирование элементарных математических представлений)
в подготовительной к школе группе
«Проект реконструкции парка им. В.И.Чапаева в г.Белебей»
Воспитатель:
Никитина Э.Р.
Белебей, 2020 г.
Цель:повторить и обобщить знания и умения детей
Образовательные задачи:
Совершенствовать навыки счета в пределах 20 на основе наглядности.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть его стороны и углы.
Закреплять умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.
Закреплять приемы деления прямоугольника на 4 равные части.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку на слух.
Совершенствовать навыки измерения высоты предметов с помощью полоски бумаги в клетку.
Закреплять представления о последовательности дней недели.
Продолжать учить решать задачи на сложение в пределах 10, совершенствовать навыки устного счета.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к различным видам логических и математических заданий.
Развивать слуховую память, внимание, мышление.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные задачи
Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Воспитывать интерес к занятиям математики, умение и желание выполнять задания.
Прививать любовь к родному городу и чувства сопричастности к малой Родине.
Подготовительная работа:
Упражнения в счете в пределах 20, заучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Материал: ноутбук, проектор, лазерные указки по числу детей, фотоаппарат.
Демонстрационный материал: презентация, ватман, картина памятника, полоски самоклеющей бумаги, плоскостные изображения цветов на магнитах, картины: карусель, качели, песочница, батут, плоские геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), картина с геометрическими фигурами, картинки лодок с парусами, картины сцены и 3 скамеек разного размера, полоска бумаги в клетку, 9 картин с изображением вольеров.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, плоскостные изображения цветов по 20 штук, прямоугольные карточки, ножницы, листы бумаги в клетку, маркеры, картины 3 скамеек разного размера, полоски бумаги в клетку.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Подарите друг другу улыбку. -Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и хочу, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться, быть внимательными, активными, и помогать друг другу! Меня зовут Эльза Ринатовна и сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь, ребята, и подарите им улыбку.
Постановка цели занятия.
Воспитатель:Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети:Белебей.
Воспитатель:А вы любите свой город?
Дети:Да.
Воспитатель: Скоро наступит лето, и вы будете много времени проводить на улице с родителями. Где вы в нашем городе любите погулять с родителями? (ответы детей).
Воспитатель:Показ презентации. Ребята, а вы знаете, что 2020 год объявлен в республике Годом эстетики населенных пунктов: газоны, тротуары, освещение, заборы. В нашем городе проводятся масштабные реконструкции разных объектов. В прошлом году была выполнена работа в «Парке Славы», на «Тропе здоровья» обновился спортивный инвентарь, были благоустроены детские площадки, дворовые территории, начались работы на пруду, и объявлен конкурс на дизайн-объект благоустройства, парка имени Василия Ивановича Чапаева, героя гражданской войны. Сегодня я вам предлагаю принять участие в этом конкурсе. Вы согласны?
Дети:Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю пофантазировать и представить, как же он будет выглядеть! Во всех парках имеется несколько разных зон. Расскажите, что находится в парке?(дети называют объекты парка).
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к строительству парка, составляется план-схема. Как называется человек, который разрабатывает план-схему парка?
Дети:Архитектор.
Воспитатель: Сегодня я буду главным архитектором, а вы будете мои помощники.
Воспитатель: Представим, что вся территория парка — это вот этот лист бумаги (ватман). Так как это парк имени Василия Ивановича Чапаева, в центре парка будет располагаться его памятник. Вы со мной согласны?
Дети:Да.
Воспитатель: Покажите мне, пожалуйста, где находится центр парка? Воспитатель раздает лазерные указки, дети показывают центр парка на ватмане и педагог крепит рисунок памятника, лазеры собирает.
Воспитатель: Итак, какие зоны мы расположим в парке(зона отдыха, аттракционы, пруд, зоопарк).
Воспитатель: Разделим парк на четыре части, аллеями (дорожки, по которым ходят люди).Воспитательклеит полоски наватмане.
Воспитатель: В нашем парке должно быть очень красиво и зелено. Деревья там уже растут. Я вам предлагаю расположить цветы по аллее, которая ведет к памятнику.Займите, пожалуйста, свои рабочие места. Дети садятся за столы.
Воспитатель: Чтобы их расположить, нам нужно знать их количество. Работа с карточками.Один ребенок работает у доски. Я вам предлагаю на первую полосу высадить 10 кустов астры. На вторую полосу высадить столько же бархатцев. Как вы думаете, одинаковое ли количество астр и бархатцев?
Дети:Да.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего цветов?
Дети:Посчитать.
Воспитатель: Я вам предлагаю посчитать. Ответы детей.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы астр было больше? что нужно сделать, чтобы астр стало меньше? Мы справились с этим заданием. (ребенок выкладывает цветы по аллее к памятнику на ватмане).
Воспитатель: Теперь нам нужно решить, где мы будем располагать объекты. Догадайтесь и покажите, в какой части мы расположим аттракционы. Я вам предлагаю аттракционы расположить в левой нижней части схемы. Дети показывают на схеме.
Воспитатель: Какие аттракционы вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель: Я вам предлагаю поставить карусель, качели, песочницу и батут. Прежде чем приступить к работе, давайте договоримся, какой объект какой геометрической фигурой мы будем обозначать. Для этого, я вам предлагаю соотнести форму предмета с геометрическими фигурами. Дети называют: карусель – круг, качели- треугольник, песочница-квадрат, батут-прямоугольник.На мольберте воспитатель под диктовку детей выкладывает обозначения. Чтобы распределить каждый вид игр, нам нужно прямоугольную зону разделить на четыре равные части.
И теперь располагаем. Дети называют объект и часть (правая верхняя, левая верхняя, правая нижняя, левая нижняя), и выходят по очереди к доске.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш батут не помещается в отведенную часть. Что нужно с ним сделать?
Дети:Уменьшить.
Воспитатель: Каким образом?
Дети:Разделить его на части.
Воспитатель: Каким образом мы прямоугольник делим на четыре части?
Дети:Делим пополам, и каждую половину еще раз пополам. Я вам предлагаю разделить прямоугольный лист бумаги на 4 части.Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Теперь нам нужно решить, где мы соорудим пруд. Для того чтобы узнать, какую форму будет иметь пруд я вам предлагаю решить задачу.
Воспитатель крепит цветные изображения геометрических фигур.
Эта фигура не квадрат и не круг, она не маленькая и цвет у нее не желтый.
Дети выбирают большой голубой овал и крепят на ватмане.
Воспитатель: А для того, чтобы узнать, на чем будут кататься дети с родителями на пруду, я вам предлагаю нарисовать. Но в начале, нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мои пальчики все знают-
Куда нужно зашагают
Я за это их люблю,
Я за это их хвалю.
Графический диктант «лодка с парусом».
2 вправо,1 вниз, 1 влево,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 3 вправо, 8 вверх.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети:Лодка с парусом.
Воспитатель: Вот мы и узнали, на чем будут кататься дети с родителями.
Воспитатель крепит изображения лодок с парусом на овале.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю погулять по нашему парку. Становитесь в круг.
Физкультминутка.
Мы на карусели сели,
Завертелись карусели. ходить по кругу
Мы на карусели сели,
Завертелись карусели.
Вверх летели потянулись вверх
Вниз летели присели на корточки
Вверх летели, вниз летели
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем. Качаем тело из стороны в сторону.
Ветер по морю гуляет,
Нашу лодочку качает.
Воспитатель: Две зоны парка мы спроектировали. Приступаем к следующей.
Воспитатель: В какой части парка мы расположим зону отдыха? Дети называют.
Воспитатель: Что будет входить в зону отдыха?
Дети:Скамейки, сцена.
Воспитатель: Расположим сцену. Работа на ватмане. Теперь перед сценой нужно расположить скамейки. Обратите внимание, они разной высоты. Как вы думаете, в какой последовательности нужно поставить скамейки.
Дети:От низкой к высокой.
Воспитатель: Почему?
Дети:Чтобы всем было видно.
Воспитатель: Каким образом можно узнать, какая скамейка самая низкая?
Дети:Измерить высоту скамеек меркой.
Воспитатель: У вас на столах имеются рисунки скамеек. Измерьте, пожалуйста, высоту каждой скамейки, и расставьте их от низкой к высокой. Дети выполняют работу за столом, один ребенок на ватмане.
Воспитатель: Вот и с этой зоной мы справились. И осталось у нас последняя зона, зоопарк.
Но прежде, вспомним. Из каких частей состоит задача.
Дети:Условие, вопрос.
Воспитатель: В понедельник в парк привезли 5 зверей. Во вторник привезли еще 4. Сколько всего клеток должны приготовить служители зоопарка.
Дети:Девять клеток.
Воспитатель: Почему?
Дети:5+4=9.Ребенок выставляет клетки на ватмане.
Воспитатель: Как вы думаете, в какой день недели служители подготовят клетки и почему? Ответы детей.
Воспитатель: Вот мы и справились со всеми заданиями и составили дизайн-объект благоустройства парка, имени Василия Ивановича Чапаева. Теперь нам осталось сфотографировать его, и отправить на конкурс. Я это обязательно сделаю, но сначала я предлагаю вам поиграть в игру «Незаконченное предложение».
Итог занятия.
Воспитатель:Я буду говорить начало предложения, а вы постарайтесь вспомнить наше занятие и закончить предложение.
Сегодня я узнал…..ответы детей.
Было интересно….
Было трудно….
У меня получилось….
Я смог….
Мне захотелось….
Воспитатель: Мне было легко с вами составить дизайн – проект, потому что вы были активными, заинтересованными, и я вам предлагаю встать около плана и сфотографироваться, чтобы все знали, кто выполнил эту работу. Спасибо вам!