МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД №51
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в младшей группе
РИСОВАНИЕ «ОДУВАНЧИКИ В ТРАВЕ»
Провела: воспитатель
Столейкова Е.Н.
2019-2020 уч.год
Интеграция образованных областей: художественно-эстетическое развитие (рисование), познавательное, физическое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель:научить передавать в рисунке красоту цветущего луга, закрепить умение рисовать предметы круглой формы.
Задачи:
Образовательные: научить пользоваться подручными средствами для рисования, научить продумывать композицию рисунка, развитие словарного запаса.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, воспитывать умение радоваться своему рисунку.
Развивающие: развивать эстетическое восприятие и творческое воображение, расширять образное мышление и непосредственную фантазию.
Раздаточный материал:
альбомные листы,
гуашь желтого и белого цвета,
тонированная бумага зеленого цвета (луг),
поролон,
образец одуванчика,
иллюстрация полянки с одуванчиками.
Ход занятия:
Воспитатель: Идет матушка весна, отворяй-ка ворота (в группе появляется Весна)
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у Весны.
Воспитатель:Ребята, какое время года сейчас на улице?
Дети: Весна.
Воспитатель: А кто знает, какие первые цветочки распускаются с приходом весны?
Дети: Одуванчики, подснежники.
Воспитатель:Эти цветы называются первоцветами. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за цветок:
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул - облетел! (одуванчик)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у меня красивая полянка с одуванчиками (на фланелеграфе выставляются образцы одуванчиков)
Воспитатель: А почему на полянке одуванчики желтые и белые?!
Ответы детей.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы одуванчики не улетели с нашей полянки?
Воспитатель: Приготовим наши ручки для рисования.
Пальчиковая гимнастика:
Одуванчик вырос на поляне,
(Дети соединяют руки, изображая «бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрывают руки, разжимают пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питание
(Раздвигают и соединяют пальцы.)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединяют руки тыльной стороной, шевелят пальцами — «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжимают переплетенные пальцы.)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Кладут руки на колени.)
Т. Ткаченко
Воспитатель: Пальчики готовы.
Воспитатель: Возьмем в руки наши волшебные кисточки (поролон), искупаем волшебные кисточки сначала в воде, а затем в желтой краске и начнем рисовать.
Показ на доске воспитателем, дети на своих листах самостоятельно.
Воспитатель: Какие красивые одуванчики у вас получились. А теперь мы с вами сделаем большой луг с одуванчиками.
Дети раскладывают свои работы на ковре.
Одуванчик! До чего ж
Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть:
Как бы облачко не сдуть!
Воспитатель: А мы с вами превращаемся в пчелок, которые летают на этом лугу.
Дети «летают» на лугу, жужжат, присаживаются возле цветков.
Весна:Спасибо, ребята, за такой красивый лужок, помогли в моей нелегкой работе, а мне пора прощаться с вами и отправляться дальше раскрашивать сады, леса, поля весенними красками. До свиданья!